Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете.

Добрый день, уважаемые пикабушники! В этой статье я подниму разрешение такой "вечной" проблемы, как нарушения прав пользователей Интернета, а конкретнее личных неимущественных прав (право на честь, достоинство деловую репутацию,право на охрану частной жизни и т. д.).


Для того, чтобы эффективно защитить собственное право, необходимо знать все тонкости и "нюансы" этой деятельности. Их понимание необходимо для эффективного осуществления как несудебной, так и судебной защиты. Итак, приступим.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Защита чести и достоинства


Не спешите писать жалобы администратору сайта или подавать иск в суд после очередного обидного поста или комментария "троллера", "оклеветавшего" вас. Сначала разберем само понятие клеветы. Для этого давайте обратимся к статье 128.1 УК РФ:


"Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".


То есть, клеветой считается информация, имеющая следующие признаки:


1) порочащий характер (т. е. носит очерняющий характер, отрицательно характеризует чьи-то качества);


2) факт распространения; (т. е. этот пост или комментарий должны увидеть другие люди)


3) несоответствие действительности (с этим, думаю всё понятно)


Кстати, клевета — это всегда утверждение о конкретных фактах. Оценочное суждение клеветой не является, потому что его нельзя проверить на соответствие действительности.


Например, если гражданин К. негативно высказался о красоте гражданина Н. в соц. сетях, то его высказывание не является клеветой, так как красота – понятие субъективное, её нельзя проверить на соответствие действительности.


А вот и пример из судебной практики:


Гражданка К. на почве личной неприязни к гражданке Х., разместила от имени Х. объявление в Интернете об оказание последней платных интимных услуг, указав при этом ее абонентский номер и адрес электронной почты, опорочив тем самым ее честь и достоинство. Суд решил признать указанные данные клеветой и взыскать с К. x (данные изъяты) рублей в пользу Х.

(решение № 2-667/2014 от 25 августа 2014 г)



Защита от оскорбления


"Оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".

(статья 5.61 КоАП  РФ)


То есть для оскорбления характерно следующее:


1) унижение чести и достоинства конкретного человека;


Например, если в беседе в социальных сетях гражданин К. написал, что «все присутствующие - … (далее следует неприличное выражение), то это не оскорбление.


2) непринятые к использованию в обществе слова и выражения.


Не является нарушением, если высказывание излагается в мягкой форме, не противоречит нормам этикета и не содержит матов. Например: "если бы я хотел совершить самоубийство, я бы прыгнул с уровня твоего эго на уровень твоего интеллекта".


Не стоит забывать о том, что информация, которая унижает, угнетает людей по признакам пола, расы, национальности, языка и пр. тоже может стать поводом для привлечения к уголовной и административной ответственности (статья 20.3.1 КоАП РФ, статья 148 УК РФ).


Пример из судебной практики:

На почве личной неприязни, гражданка В. опубликовала в сети Интернет оскорбляющие сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию гражданки О., которая впоследствии обратилась с иском в суд. Суд частично удовлетворил требования О., обязав В. удалить сведения, содержащие нарушение, и опубликовать их опровержение, а также возместить компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

(судебное решение № 2-311/18)



Защита изображения гражданина


Пункт 1 статьи 152.1 ГК РФ ясно даёт нам понять, что общедоступность и размещение фотографии самим гражданином не дает права другим людям свободно использовать данное фото без согласия изображённого лица. Однако здесь имеются исключения:


1) изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;


2) если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии.


Однако нельзя фокусировать внимание именно к изображению конкретного человека. Коллективные фотографии, где граждане, очевидно, выразили свое согласие на фотосъемку, может обнародовать любой из запечатленных на фото без получения дополнительного согласия от иных изображенных на фотоснимке лиц.


3) гражданин позировал за плату.


В некоторых случаях разрешение предполагается по умолчанию. Например, если социальная сеть имеет функцию "Поделиться изображением", размещение там фотографии может трактоваться как согласие на репост другими пользователями. Участник коллективного фотоснимка сможет использовать это изображение по своему усмотрению без получения согласия от соседей по фото. При этом есть два условия: если другие прямо не запретили использование и если изображение не содержит информацию о частной жизни других лиц.


В пункте 3 статьи 152.1 ГК РФ повествуется о праве гражданина требовать удаления изображения, полученного с нарушением его прав, пресечения дальнейшего его распространения.


После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей (пункт 1 статьи 152.1 ГК РФ).


Пример из судебной практики:

Гражданин К. без согласия гражданки Т. опубликовал видеозаписи с её изображением в Интернете, в связи с чем Т. обратилась с иском в суд. Суд, установив, что видео было удалено, запретил дальнейшее распространение изображения Т., взыскал с К. компенсацию морального вреда 5000 рублей.

(судебное решение № 2-1155/2018)


Защита частной жизни


Сведения о частной жизни гражданина -  информация о его происхождении, месте пребывания либо жительства, личной или семейной жизни.


Согласно пункту 1 статьи 152.2 ГК РФ сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина не допускается.


Исключение составляют случаи, когда:


1) вышеуказанные действия выполняются в государственных, общественных и иных публичных целях;


2) когда информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле;


3) в соглашении между сторонами обязательства предусмотрена возможность разглашения информации о частной жизни гражданина, который является стороной или третьим лицом в этом обязательстве.


Информация о частной жизни гражданина также не может быть распространена при создании произведений науки, литературы и искусства, если это нарушает его интересы.


Если информация, полученная с нарушением закона, находится на материальных носителях, то можно обратиться в суд с требованием удалить эту информацию или запретить её дальнейшее распространение (если удаление невозможно без уничтожения носителя) (пункт 4 статьи 152.2 ГК РФ).


В случае смерти гражданина требовать защиту его частной жизни могут его дети, родители и супруг (пункт 5 статьи 152.2 ГК РФ).


Пример из судебной практики:

В сетевом издании «Е1.ру» опубликованы две статьи под заголовками: «На Эльмаше из окна высотки выпал молодой парень. Камеры видеонаблюдения засняли момент падения» и «Говорил, что пойдет на учебу: мать парня, который упал с 11-го этажа на Эльмаше, рассказала о трагедии. Работники ТСЖ, которые первыми обнаружили Ивана Кузнецова, уже не смогли ему помочь». Гражданка К. обратилась в суд с иском, так как вышеуказанное издание опубликовало сведения о частной жизни К., поскольку в ней раскрывается произошедшее с ее сыном. Суд установил нарушение и взыскал с нарушителя 50000 рублей.

(решение суда № 2-5122/2017)

II. НЕСУДЕБНАЯ ЗАЩИТА


Способ несудебной защиты имеет ряд преимуществ по сравнению с судебным:


1.Относительная оперативность (срок рассмотрения жалобы обычно короче судебного);

2. Отсутствие заформализованности (произвольная форма составления жалобы);


3. Минимальные материальные издержки (не требуется платить государственную пошлину);


4. Сохранение конфиденциальности о содержании и факте подачи жалобы.


Порядок осуществления защиты:


1. Если сайт предусматривает возможность связаться с нарушителем, можно написать ему, вежливо сообщив ему о нарушении прав потерпевшего и потребовать удаления/опровержения порочащей информации. Если нарушителем является непосредственно администрация сайта, связаться с ними можно, используя способы, описанные в пункте 2.

2. В случае отказа пользователя, нарушившего права, можно связаться с администрацией сайта, сообщив об ущемлении прав. Сделать это можно как используя встроенный функционал сайта, так и с помощью телефонов, e-mail или официального запроса, отправив его по адресу нахождения администрации сайта, указав:


1) ссылку на страницу, содержащую нарушение;


2) вид нарушения (оскорбление, клевета и т. д.);


3) суть предъявляемых требований по пресечению нарушения прав.

Авторский пример:

Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете. Защита чести и достоинства, Личная жизнь, Социальные сети, Оскорбление, Клевета, Интернет, Длиннопост
Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете. Защита чести и достоинства, Личная жизнь, Социальные сети, Оскорбление, Клевета, Интернет, Длиннопост
Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете. Защита чести и достоинства, Личная жизнь, Социальные сети, Оскорбление, Клевета, Интернет, Длиннопост
Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете. Защита чести и достоинства, Личная жизнь, Социальные сети, Оскорбление, Клевета, Интернет, Длиннопост
Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете. Защита чести и достоинства, Личная жизнь, Социальные сети, Оскорбление, Клевета, Интернет, Длиннопост
Защита личных неимущественных прав граждан в Интернете. Защита чести и достоинства, Личная жизнь, Социальные сети, Оскорбление, Клевета, Интернет, Длиннопост

III. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА


Главными преимуществами судебной защиты является высокая эффективность при соблюдении всех процессуальных норм и возможность компенсации морального вреда и возмещении убытков, хотя диапазон временных рамок рассмотрения дел может быть очень большим.


1. Уголовно-правовой способ (дела о клевете).

Он включает в себя обращение с заявлением к мировому судье (так как дело частного обвинения). Заявление должно отвечать требованиям, указанным частями 5,6 статьи 318 УПК РФ:


1) наименование суда, в который оно подается;


2) описание события преступления, места, времени, обстоятельств его совершения;

(В целях фиксации интернет-страницы, содержащей нарушение, нужно обратиться к нотариусу за удостоверением её содержания (предусмотрено ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате). Это позволит оперативно сохранить спорную информацию, которая в любой момент может быть удалена разместившим ее автором);


3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;


4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;


5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;


6) подпись лица, его подавшего.


2. Административно-правовой способ (дела об оскорблении).

Заявление о нарушении в прокуратуру (статья 28.4 КоАП РФ). Форма заявления - произвольная.


3. Гражданско-правовой способ (остальные случаи).


Для осуществления защиты в судебном порядке можно также подать иск в суд общей юрисдикции о взыскании компенсации морального вреда и убытков (если таковые имеются).


Форма и содержание искового заявления (ст.131, 132 ГПК РФ):


1) наименование суда, в который подается заявление;


2) наименование истца, его место жительства;


3) сведения об ответчике: ФИО, место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (например, серия и номер паспорта, ИНН), если он известен;


4) указать, в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования;


5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

(В целях фиксации интернет-страницы, содержащей нарушение, нужно обратиться к нотариусу за удостоверением её содержания (предусмотрено ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате). Это позволит оперативно сохранить спорную информацию, которая в любой момент может быть удалена разместившим ее автором);


6) цена иска, если она заявлена в требовании, а также её расчет;


7) перечень прилагаемых к заявлению документов, в которые входит:


а) его копии в соответствии с количеством ответчиков;


б) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;


в) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;


г) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;


д) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


...Возможно, это будет звучать наивно, но я верю, что настанет такое время, когда каждый пользователь Всемирной сети будет действовать согласно высказыванию известного русского мыслителя, анархиста Михаила Бакунина: "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"... Возможно, когда-нибудь большая часть Интернет-"юзеров" откроет для себя такие формы соцвзаимодействий как диспут и дискуссия, узнает, что такое "консенсус", отказавшись от оскорблений и клеветничеств как единственных методов разрешения спора или конфликта...


Но это всего лишь утопические мечты. Вернемся к реальности. В настоящее время право является наиболее эффективным и проверенным годами способом регулирования общественных отношений вне зависимости от среды - реальной или виртуальной (хотя, ради справедливости отмечу, что законопроизводство не всегда поспевает за второй). И именно в наших руках, в пределах наших интересов находится общественное регулирование Интернета, именно путём познания правовых норм мы сможем приблизиться к "идеалу" М. Бакунина, о котором я упомянул выше. Юридическая грамотность - вот ключ к решению проблем нарушений прав граждан!


Я надеюсь, что данная информация пригодится всем заинтересованным пользователям. Берегите себя и свои личные неимущественные права, соблюдайте действующее законодательство РФ.

Спасибо за внимание.


P. S. Если у кого-то возникли вопросы или требуется помощь в рамках данной темы - пишите сюда:

Вконтакте: https://vk.com/beezy_fp_gang

E-mail: alex.erofeev39@gmail.com

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Автор элегантно обошел вниманием требуемую заведомость ложности, а напрасно - это самое интересное обстоятельство, доказыванием наличия/отсутствия которой обычно манкируют и обвинение, и защита.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Защита от оскорбления


"Оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".


(статья 5.61 КоАП РФ)


То есть для оскорбления характерно следующее:


1) унижение чести и достоинства конкретного человека;


Например, если в беседе в социальных сетях гражданин К. написал, что «все присутствующие - … (далее следует неприличное выражение), то это не оскорбление.


2) непринятые к использованию в обществе слова и выражения.

Вопрос: я так понимаю что все это действует в отношении конкретного лица. Если же я заявлю что пользователь  "Чебурашка" - пидорас... будет ли являетсья это оскорблением. Так как нет никаких прямых доказательств что только  человек ФИО являеться юзером Чебуршкой, что может там вообще мультаккаунт... да и вообще я оскорбляю пользователя, а не другого лица?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Авторский пример

...МОЖНО предоставить каким-то юристам какого-то ООО ВКОНТАКТЕ свои персональные данные, ксерокопию паспорта, чтобы они рассмотрели/удалили нарушение...


Вы серьезно?

Лучше такие примеры не приводить, ДАННЫЕ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ (тем более вк).

Решать должен суд, а не ВК.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли оклеветать или оскорбить умершего?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос на счет защиты изображения:

изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах

Время от времени популярными становятся ролики от искателей просрочки в магазинах, от очередной вариации стопхамовцев, а ныне от разоблачителей инфобиза. В подобных роликах лицо представителя магазина, где нашли просрочку, лицо водителя, припарковавшегося на газоне, лицо тренера, продвигающего свою программу обучения, подлежит ли защите? или же нет, так как ролик содержит информацию о нарушении и, следовательно, снят в общественных интересах?

раскрыть ветку