Защита компьютера от домового.

Недавно знакомый с автосервиса обратился с необычной просьбой. Требовалось на компьютер установить "защиту от домового". Я сначала подумал об обычном антивирусе, но всё оказалось гораздо интересней.


Каждую зиму их компьютер для диагностики на СТО одолевает "домовой". Каждые полчаса - час компьютер самостоятельно "оживал" - запускал программы или наоборот закрывал их, печатал бессвязные буквы, перезагружался, уходил в сон, "просыпался", включал и выключал музыку, менял разрешение экрана и т.п. Возили компьютер к трем разным мастерам, заплатили кучу денег, переустанавливали систему, ставили антивирусы, купили бесперебойник, меняли комплектующие но проблема осталась и стабильно доставала их уже вторую зиму. Весной "домовой" уходил и возвращался только с декабрьскими морозами. Версия с удалённым управлением ПК по сети тоже отвергалась - отключение от интернета тоже не помогало в их проблеме. У меня как раз стала подтекать помпа охлаждения и мне была обещана бесплатная её замена при условии "изгнания домового" из ПК.


В автосервисе меня посадили напротив ПК, пообещали скорое "явление домового" и занялись заменой помпы на моей машине. Компьютер стоял на самодельном передвижном столе из металлического уголка. В качестве колес у стола выступали отслужившие свой век подшипники. Рядом на стене висел листок, где отмечалось время активности "домового".  Металлический самодельный стол и время активности "домового" натолкнули меня на некоторую догадку. Заверещавший карманный тестер о приближении к "объету под напряжением" только укрепили меня в ней. Через 10 минут ожидания компьютер "ожил" и самостоятельно стал набирать бессвязный текст в предварительно запущенном блокноте.


Попросив два куска картона и отвертку я с улыбкой взялся "изгонять" непрошеного гостя из компьютера. Половина работников автосервиса бросили свою работу и недоверчиво стала собираться около меня. Подогнув в розетке контакты заземления и подстелив под системный блок картон я объявил об полном "изгнании домового" из компьютера. Недоверчивые автомеханики потребовали с меня объяснения.


Системный блок касался своим корпусом железного каркаса передвижного столика. Тестер показывал 12 V между корпусом ПК и каркасом стола. Между корпусом и заземлением тестер показывал уже 24 V. Плохой контакт в заземлении был основной причиной визитов "домового". Время "посещения", в большей степени, совпадало со временем прохождением поездов по железной дороге, которая находилась в 400 метрах от автосервиса. Земля от морозов сковывалась и зимой передавала вибрацию от проходящего поезда гораздо сильнее и дальше, которая в свою очередь вызывала мелкую дрожь у плохо заземлённого системного блока и его касание к каркасу стола. Электроника же воспринимала пропадание/появление заземления на корпусе как активность имеющейся PS/2 клавиатуры и добросовестно отрабатывала все "поступающие команды с клавиатуры". В теплое же время земля оттаивала и вибрация от проходящих поездов до здания автосервиса не доходила.


Миф о домовом в компьютере был развенчан.

529
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже однажды изгонял бесов. Ситуация со слов абонента: ноутбук влияет на работу всех устройств по вайфай, закрываешь крышку ноутбука - пропадает инет на всех остальных устройствах, потом через пару минут появляется, одним словом МИСТИКА какая-то. Ок. Где роутер? Около компа. Смотрю коннектор, визуально нормуль. Пуляю линию - на 1,5 метрах замыкание по одной паре, линия уходит за диван. Отодвигаем, и что? Да, ножка расплющила кабель. Человек сидит на диванчике, читает пикабу, радуется прожиганию жизни, потом решает сварить пельменей, ЗАКРЫВАЕТ КРЫШКУ НОУТА, в процессе вставания своей большой жопой двигает на 0,5см диван, и без того несчастные и перетёртые жилы кабеля смещаются и дают замыкание, роутер уходит в непонятки, сын из соседней комнаты орёт о вайпе рейда (танковал, ага), спинка дивана пружинит от стены и возвращает всё на место. Мистика, одним словом.

раскрыть ветку
177
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые из сервис-центра рассказывали, как отключали компьютер от астрала. К ним обратилась дамочка сильно двинутая на эзотерике и размахивании полями. По ее словам, свежекупленный комп при включении связывался с астральными планами и печатал ей сообщения на неизвестных языках. Приехали, попросили продемонстрировать процесс связи с астралом. Дама нажала клавишу питания, придвинулась на стуле к компу и уткнулась носом в экран. Стартовал Нортон коммандер и в командной строке начала появляться абракадабра. Ребята посмотрели на все это и посоветовали убрать клавиатуру дальше от края стола, или купить очки посильнее. Дамочка пропорций была героических и подслеповатая: когда тянулась к экрану, ее немаленькие сиськи укладывались в аккурат на клавиатуру.

Говорят, что такое банальное объяснение клиентку даже расстроило)

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

Деревенская бабка вызвала телефонного мастера.

Мастер приходит:

- Что случилось?

- Мне говорят что я очень долго не подхожу к телефону, не все дожидаются и бросают трубку думая что меня нет. Но я к телефону сразу подхожу! Ещё почему-то собака скулит всегда перед самым звонком. Она ясновидящая?

Мастер открыл распределительный шкаф, достал мобильник и позвонил бабке. Телефон зазвонил не сразу, а только после того, как собака заскулила.


Покопавшись в проводах мастер выяснил что:

* Собака привязана к заземлению телефонного провода железными цепью и ошейником;

* Заземлитель плохо присоединён к громоотводу, разрывая, тем самым, цепь;

* Собака получала 90 вольт при входящем звонке;

* После нескольких ударов тока собака начинала скулить и писалась;

* Увлажнённая земля замыкала цепь и телефон звонил.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Винзавод. Счетчик алкогольной продукции по ночам сам собой считает бутылки. Немного, штук 15-25, но непорядок, фискальные показания искажены, фактически бутылок нет. Вызвали инженера, все проверил, счетчик исправен. Уехал инженер. Счетчик по ночам продолжает считать бутылки. Снова вызвали инженера на неисправный счетчик. Снова все проверил, счетчик исправен. Решили они с главным инженером винзавода, хоть и сцыкотно было, засесть ночью в засаде и проверить, что за чертовщина такая происходит по ночам. Смена ушла по домам, разливочный цех закрыли. Сидят, караулят. Причина себя недолго заставила ждать. Через какую-то дырку в цех проникал заводской кот, шлялся по линии розлива и с поднятым хвостом проходил мимо датчика, который считал хвост бутылкой.

Кота изловили и изолировали, дырку нашли и заделали, директор винзавода издал приказ о недопущении нахождения домашних животных в разливочном цехе.


История настоящая, не котолампа, рассказана была тем самым инженером, который обслуживал алкогольные счетчики.

раскрыть ветку