Заселенцы

Сам я живу в доме советской постройки и мне неведомы трудности жизни в новостройке. А один мой друг довольно долго делился впечатлениями от подобного.
Квартиру они с женой взяли в ипотеку. По деньгам не задыхаются. Им так хотелось скорее своё жильё, что переехали они в новостройку сразу после "сдачи". Готовы они были только к тому, что входные двери всех квартир там делались из жестяных банок и при должном упорстве их можно выломать голыми руками. Короче, менять. Второй проблемой стала вода, которой вообще не было неделю после сдачи. Приходилось ходить с канистрами к дворнику в его коморку. Но это ещё терпимо. Однако, в дальнейшем могли запросто обрубить эту воду (или свет) посреди дня, без всякого предупреждения. И так продолжалось несколько месяцев.
Дальше начали напоминать о себе соседи. Те, что заезжали и довольствовались готовой отделкой, вели себя так, словно в доме они одни. Но многим базовая отделка не нравилась. Начались катастрофические ремонты. В общей массе они затрагивали вообще всё. Меняли полы, окна, обои, батареи, сантехнику. И пока хозяева отсиживылись где-то, бригады жадных и глупых людей, бравших по несколько квартир сразу, допускали круглосуточную работу. Часто бывало так, что клея весь день обои в одной квартире, они приходили под ночь в другую и начинали сверлить. Полночь ли, два ли часа ночи - не важно. На конфликт шли не все, но такие находились. Один раз мой друг даже вызвал полицию, потому, что бригада ухарей из "ситинэйм" в ответ на просьбу не перфорировать стены в час ночи, назвали его терпилой, пригрозили обломать рога и работать не прекратили. Более того, эти берсерки ухитрились угрожать и явившемуся наряду и тем, кто их вызвал. С тех пор, как их забрали, ремонт они там не делали. Другие просто изгадили все подъезды грязью и ежедневно перегружали лифты.
Когда жильцов стало больше, они начали подбрасывать проблемки. Греметь как в собственном имении, я об этом писал. Ещё собаки и кошки, бегавшие по лестничной площадке и там же гадившие. Систематическое оставление мусора на 1 этаже, в лифте и у муропровода (!!!). А он прекрасно работал. Пока туда не выкинули огромного плюшевого медведя. Видимо, целым он не влезал, и его предварительно расчленили и вырезали ему глаза. Естественно, никто среди собравшихся посмотреть на извлечение "трупа", не признался.
Далее - парковка. Свободных мест на всех не хватило. Начались записи номеров на асфальте, самодельные ограждения, конусы, войны. Несколько мест для инвалидов были заняты 24/7, а сами инвалиды парковались где придётся. Те, кому вечно не хватало места и кто парковался на тротуаре / на площадках / на местах инвалидов, мотивировали это тем, что о них не позаботились. Одного недовольного спросили, зачем он взял вторую машину, если ему негде парковаться, а в ответ зачерпнули по центнеру говна. Платная парковка была почти пустой.
Как подмечает первоисточник, их с женой очень удивляло такое поведение со стороны молодых людей. Они-то думали, что проблемы будут со всякими бабушками.
Это всё, что он рассказал. Поделитесь и вы, будет интересно почитать.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже покупали в ипотеку квартиру в новостройке. В доме абсолютно все квартиры сдавались без ремонта, просто бетонные коробки. Мы были первыми, кто заселился, потому что выдача ключей происходила в несколько этапов с февраля по май, наша квартира попала в число первых. При этом въехали мы буквально через пару недель после получения ключей, въехали без ремонта, в бетонную коробку. Планов таких не было, но ремонт мы делали сами, без привлечения строителей и стало дико неудобно ездить со съемной квартиры на новую каждый день, на дорогу тратилось слишком много времени, квартиры располагались в противоположных частях города.
Квартира на верхнем, 20-м этаже. Лифты работали бесперебойно с первого же дня получения ключей. Вода, свет - серьезных перебоев не было. Ну бывало отключали на полдня для проведения каких-либо работ, но это не критично было.
Вообще считаю что нам с домом очень повезло, живём уже пять лет, никаких нареканий, кроме парковочных мест. Дом большой, мест мало, но войн соседи не устраивают, как-то обходится без этого
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Покупая квартиру в человейнике логично ожидать проблему с парковкой.
раскрыть ветку
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем меньше года назад тоже купил квартиру в новостройке и ясное дело, затеял ремонт (потому что там были только голые стены, голая стяжка и убогая деревянная входная дверь с зазорами в палец толщиной). Ситуация осложнялась тем, что примерно половина квартир уже были заселены (часть квартир сдавалась с отделкой для нуждающихся и пр.). У меня на этаже из 4 квартир в двух уже жили семьи с 2 и 3 детьми. Поэтому первым делом я пришел к соседям, представился и заранее извинился за возможные неудобства и шум, пообещав, что все шумные работы будут проводится только в разрешенное время. При необходимости уложить детей поспать днем предложил договориться о времени, чтобы строители мои в это время не шумели. Заодно уточнил, что чем больше будет таких перерывов - тем дольше будет длиться ремонт и сопутствующие ему неудобства. Благо, на дворе был май месяц и соседи сказали, что все понимают, и просто днем будут детей в колясках на улицу вывозить. В итоге ремонт закончили быстро, с соседями  прекрасные отношения, а меня внезапно еще и в правление дома выбрали :)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все такие "а я умный просто не жил первые два года в квартире". Ипотечники при желании не смогут так сделать
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорите. Наш дом сдан года три назад и большинство описанных этапов пройдено. В доме около 600 квартир и ремонт до сих пор сделан дай бог в половине.


Следующий этап, когда владельцы в ожидании окончания ипотеки начнут сдавать квартиры всякому сброду. А арендаторам вот вообще ни до чего делает нет. Срут везде и ломают все до чего можно дотянуться.
раскрыть ветку