Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал…

Зарплатные заскоки банков по 115-ФЗ: Маразм крепчал… Отмывание денег, Кэш, Деньги, Легализация, Отмывание, Центральный банк РФ, Банк, Длиннопост, Негатив

Обратился клиент за консультацией (уже много где побывал, но однозначного ответа на вопрос так и не получил).


Фигуранты проблемы:


- ООО с всего двумя работниками и небольшими оборотами,


- крупный банк с госучастием.


Предпосылки проблемы:


Банк не оформляет чековые книжки в принципе, считая их анахронизмом и предлагая в качестве альтернативы корпоративную карту.


Суть проблемы:


Директор ООО, два раза в месяц, с корпоративной карты в банкомате банка снимал деньги на заработную плату. Процессуально все оформлялось как положено: снятие, внесение в кассу, выдача аванса/зп сотруднику.

Узнав об этом, представитель банка заявил, что корпоративная карта предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения наличных денежных средств на НУЖДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а все иные действия с картой рассматриваются банком как злоупотребления, попадающие под антиотмывочный 115-ФЗ и массу приказов ЦБ в его исполение. И карту заблокировал.

Вот так – выплату заработной платы банк легко приравнял к отмыванию и легагизации.


Мнение банка: Работникам предприятия стоит оформить счета в банке и получать заработную плату на них, простым перечислением.

Мнение ООО: Никаких нарушений нет, ТК РФ не запрещает выплачивать зп из кассы наличными и не обязывает использовать ни работодателя, ни работника исключительно безналичный способ. А вот платить зп обязывает.

Наше мнение: Налицо конфликт норм, которыми руководствуются стороны спора. Директор ООО руководствуется федеральным законодательством. И это правильно. Подчеркнем еще раз – ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Но!

Банк руководствуется приказами ЦБ, зачастую противоречащими нормам многих ФЗ. В данном случае – налицо «кривое» понимание и так не идеального 115-ФЗ и тупое исполнение какого-то пункта одного из приказов ЦБ, без учета обстоятельств, сумм, ситуаций, целей и личности налогоплательщика. Если коротко – банк неправ. Но с этим быстро что-то сделать не получится, тем самым решив проблему.


Что делать для решения данной проблемы:


Поменять банк. Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом. А этот счет можно закрыть.


Что делать вообще:


- Можно пожаловаться на банк в ЦБ. Там его публично поругают, а потом, за закрытыми дверями посмеются над налогоплательщиком, жалующегося на банк по основанию, за что его в ЦБ хвалить будут. И похвалят.


- Можно подать на банк в суд. Дело выигрышное, но муторное и долгое.


- Можно на банк жаловаться в ФАС, СК, ФСБ, МВД, ГД, СФ и даже во всегалактическую банковскую инспекцию. Все равно материал уйдет по подведомственности в ЦБ, а об этом сказано выше.


Оригинал статьи:

http://1w.ru/articles/126-zarplatnye-zaskoki-bankov-po-115-f...

131
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Если даже по чековой книжке снимаются средства, то обязательно указывается код причины, в данном случае должно быть 40 "на выплату ЗП и соц.выплаты за период такой-то". Даже по чековой книжке нельзя просто взять и снять деньги без причины, если это ООО. ООО это юр.лицо, а не физ.лицо.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллеге при замене зарплатной карточки, кончился срок действия, зелёный банк отказался выдавать новую, мотивируя тем что он мошенник. Пришлось ему брать карточку в другом банке. Интересно дальше будет ещё хуже? Банки беспределят по полной.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Открыть еще один счет в другом банке, предварительно выяснив, выдает ли он клиентам чековую книжку и/или как он относится к выдаче зарплаты таким образом.

Вот только каким образом это выяснить. Сотрудник открывающий счет, скажет  "наш банк вообще никого не блокирует". Во-первых этот сотрудник в принципе не знает, как работает мониторинг в его банке и при всем желании узнать не сможет. Во-вторых, сотрудник банка обычно заинтересован открыть счет. А с сотрудником мониторинга пообщаться не удастся...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Появился с недавних пор и третий способ - орган в цб может рассмотреть отказ банка в совершении операции. Кому интересно- пишите, вопрос знаю в теории интересно разобрать на конкретном случае.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

ООО с 2-мя работниками?
Судя из рассказа, это как раз директор и кассир.
Очевидно, что ребята "оказывают" какие-нибудь высокооплачиваемые услуги (производство товаров ещё можно проверить, а вот оказание услуг - это то, что может существовать только на бумажках, да и соответствует ли стоимость - нереально проверить) для каких-нибудь фирм, откуда надо вывести деньги.

Например, есть у нас какой-нибудь "Завод№1", я как директор, хочу себе пару лямов налички.
Я договариваюсь с ООО "Два человека", что они за 3кк проведут лекцию для всего моего персонала о защите прав трудящихся.
По документам всё чисто, Завод платит, ООО получает, все платят налоги.
Только директор ООО нет никто и звать его никак, поэтому он мне отдаёт 2кк, себе забирает 1кк(оплатит налоги, а сдачу может в карман положить).
Почему он не хочет оформить карту? Потому что пополнение счёта директора Завода на 2кк - это уголовная статья, а 2кк наличкой где-нибудь в Болгарии - это уже хер докажешь.

Так что не надо нам тут рассказывать какие все белые и пушистые, а вокруг "режим".
Уже плавали - знаем.

раскрыть ветку