Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью Ростов-на-Дону, Ростовмама, Форум, Мошенничество, Жулики, Обман, Рак и онкология, Разоблачение, Длиннопост

Благотворители оценивают ущерб в сумму около пяти миллионов рублей.


История началась на популярном форуме «РостовМама» осенью 2016 года. Ростовчанка Александра С. разместила просьбу о помощи для своего 8-летнего сына. У мальчика обнаружилась лимфома Ходжкина. А многодетной семье (пятеро детей) средств на лечение не хватало…


С тех пор помощь ребенку требовалась постоянно: то покупка дорогостоящих препаратов, то лечение в другом городе. Коса на камень нашла буквально на днях. Александра объявила сбор 400 тысяч на иммунотерапию. И 30 ноября её попросили предоставить документы о покупке лекарств.


«ИП и аптеки, от которых вы предъявляете документы о покупке лекарства, не существуют. Их нет в налоговых базах. ИП такого на территории РФ не зарегистрировано. Аптеки по такому адресу нет», - пишет пользовательница форума.


Ситуация в этот день, 30 ноября, менялась практически каждую минуту. За фальшивыми аптеками и ИП последовали фальшивый ИНН, печати врачей и даже фотографии больного ребенка.

Заработала миллионы на болезни сына: ростовчанку обвинили в афере с благотворительностью Ростов-на-Дону, Ростовмама, Форум, Мошенничество, Жулики, Обман, Рак и онкология, Разоблачение, Длиннопост

Александра оправдывалась, но ее объяснения только обостряли ситуацию и порождали новые вопросы. Из объяснений ростовчанки и ее мужа (он пришел на помощь супруге, но вскоре был забанен) следовало, что они давали ребенку препарат, который не был ему разрешен, и лечили онкобольного практически в частном порядке.


«Но, черт возьми, он ставит на ноги», - пишет отец.


«Изначально нас не приняли на лечение в Ростове, и открыто говорили, что лечат химией, у (сына) не было на тот момент к этому основания, - а это уже рассказывает сама Александра. - Так вот, да - я открыто свернула не в ту сторону, и теперь уже как есть. Пошли мы не официально на лечение. Я упросила врача взять вести (сына), потому что в Ростове мне сказали, что там могут помочь, но как договариваться - решайте сами».


Ростовчанка обещала подписчицам форума выложить все документы — выписки, результаты анализов, назначения врачей и прочее. Однако процесс затягивался: женщина ссылалась на болезнь, отсутствие документов дома и прочие причины. Поэтому 1 декабря инициативная группа форумчанок, узнав адрес, семейства, решила нанести неожиданный визит. Результат оказался шокирующим.


Из документов, которые предоставила мать, достоверными форумчанки назвали только данные за 2016 год: «выписки, направления, назначения, анализы, МРТ, консультации. Все безупречно. К каждому листу подколоты чеки на оплату манипуляций, сохранены все результаты. Претензий нет».


Сам сын, который, по словам семьи, только на днях был на капельницах в Москве, выглядел совершенно здоровым.


«Ребенка видела.. Насколько я помню, начало болезни характеризовалось проблемой с коленными сустава, - пишет одна из посетительниц. - В доме сверхкрутая лестница на второй этаж. Ребенок спокойно и мягко, как все дети, пробежал туда и обратно».

Александра вела сбор средств для лечения ребенка не только на форуме «РостовМама». Было много страниц в инстаграме, деньги собирал даже приход Святого Георгия Победоносца в Ростове (все страницы сейчас удалены). По очень предварительным подсчетам, за два года на помощь мальчику собрано около пяти миллионов рублей. А в списке жертвователей форума уже более 50 человек.


Администрация «РостовМамы» пока решает, что делать. Самый очевидный вариант, писать заявление в полицию, выглядит не таким уж и очевидным. Ведь деньги жертвовались добровольно, на основании предоставленных документов.


Не менее серьезный вопрос — репутационные последствия. Как пишут участницы форума, и эта история начиналась очень хорошо: у Александры была поручительница, которая знала ее семью и была в курсе всей истории, но потом она отошла от темы, а затем ветку покинул и модератор. Фактически сбор велся на доверии. И этот скандал, отмечает одна из посетительниц «РостовМамы», может нанести ущерб не только форуму, но и благотворительности в Ростовской области в целом.

Форум. Осторожно овер 200 страниц

https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,163147.0.html

https://www.1rnd.ru/news/2235080/zarabotala-milliony-na-bole...

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

60
Автор поста оценил этот комментарий

То, что деньги жертвовались добровольно, на основании документов - ничего не означает. УК РФ статья 159 определяет так: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Тут налицо были и обман, и злоупотребление доверием, это установит любой суд. Так что однозначно писать заявление в полицию.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плотно сижу на Дайри (сервис блогов, в большинстве анонимных) - там такие сборы-наебы ходят циклом, раз в 3-4 года (сижу больше 10, так что повидала). Тоже предоставляются "доказательства", тоже инициативная группа, которая также честно обманывалась. Репосты, благотворительные аукционы (площадка фандомная и творческая), человек сам проникается и за ним проникаются и несут бабло его подписчики, вот это вот все... до миллионов вроде не доходило, но вот последний (крайний) наеб вылился в сумму больше 500К.

По прошлому вроде даже до заявления дошло - мошенник в погоне за баблом много реала засветил.

Мерзко это все. Вот из-за такого вообще верить людям перестаешь..

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из за таких подкашивается доверие к действительно нуждающимся
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь идем в ВК в группу "Благотворительность: разная и удивительная" - и удивляемся как много людей под отфотошопленные документы и откровенно паллиативных детей собирают миллионы и десятки миллионов на иммунотерапию, омелотерапию, "заграница нас спасет!" нет, не спасет, квартиры себе, новые машины, губы/носы/сиськи; срывают детей с протоколов, отказывают им в лечении, теряют время...

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это не ново, после самых первых народных благотворительных сборов к этой теме присосались мошенники, разного калибра и степени наглости. У меня случай был, на рынке, пошел покупать продукты, на входе стоят "активисты" все при них и футболочки с надписью благотворительный фонд помощь детям и плакаты и ящики для сбора пожертвований, только когда ко мне подошли с понятным вопросом не хочу ли я помочь детям, я заметил что ящики не опломбированы как обычно это бывает. На мой резонный вопрос почему нет пломб на ящиках мне сначала ответили а зачем мы же все равно деньги потом везем в фонд и там передаем, когда я спросил а как фонд узнает что все деньги до них доехали меня просто проигнорировали. А через несколько дней в местных новостях я узнал что мошенники прикрываясь детским фондом собирают деньги с населения и по факту ведется расследование.

раскрыть ветку