Заработал.

На моей первой работе учредитель компании принимал непосредственное участие в руководстве (хотя формально не занимал руководящую должность). И мне часто приходилось с ним общаться. Я до сих пор с большим уважением его вспоминаю.

Люди, самостоятельно заработавшие деньги не сорят ими налево и направо. Он всегда ездил на автомобилях представительского класса. Это обязательный атрибут большого начальника в нашей стране, иначе тебя просто не будут воспринимать в серьез. Но понимая бессмысленность траты денег на них, всегда покупал машины слегка БУ. BMW 745Li не будет хуже, если у нее пробег 5000 км и ей год. А разница в цене минимум 25-30%.

Его дети были воспитаны в духе уважения к старшим и к людям вообще. Общаясь с ними я никогда не видел никакого высокомерия, если помогал в чем то, то всегда слышал слова благодарности. Они не превратились в золотую молодежь. Получили хорошее образование абсолютно честно и без накачки деньгами. Хотя естественно была хорошая школа и репетиторы по профильным предметам, но экзамены они сдали сами и поступили в престижные ВУЗы на бюджет.

Если затевался какой-то проект, то исполнители и организаторы озвучивали ему итоговую смету. Многие прибавляли туда откаты и ништяки для себя. Если он утверждал стоимость проекта и был доволен результатом, то люди неслабо поднимали денег себе. Но был один нюанс. Если он был недоволен результатом, то пиздюлей получали все. Не знаю откуда, но он всегда знал кто и сколько спиздил. И людям приходилось выворачивать карманы и доделывать работу за свой счёт (за счёт спижженного ранее) и в дальнейшем таких людей просто сливали. Т.е. он давал людям отщипнуть кусок своих денег, но сделав это ты должен нести полную ответственность за результат. Я монтировал СКС в одном из наших зданий силами отдела. Деньги мне выдавали частями налом без всякого отчёта по предоставленной на старте смете. Я, будучи честным от природы, собирал товарные чеки на материалы и по завершению проекта пришел к нему с пачкой чеков и пачкой денег сдачи. Типа вот, я закончил, в смете ошибся с оценкой стоимости материалов, возьмите сдачу и товарные чеки. Он по-моему даже немного охуел. Сказал оставить сдачу себе. А через неделю нашему отделу выдали премию за проделанную работу. И время охуевать пришло для меня. Я получил примерно полугодовой заработок.

В общем человек сам заработавший большие деньги (а он их заработал и каждый день сидел до ночи уже будучи очень богатым человеком) не всегда говно и мудак. Нельзя сказать, что он был очень хорошим человеком, были и отрицательные моменты о которых я умолчу. Но когда я ушел работать в другую организацию и там тоже общался с учредителями, то понял на сколько богатые люди могут быть гнилыми, а сменив работу ещё раз, понял, что и наемные руководители могут быть конченными говнюками, но это тема для отдельного поста и так получилось длинно и скорее всего неинтересно :-).

Всем хороших начальников.

28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как то на работе стали резать зп. Начальник выступил на собрании - типа заказов мало , и тд. Потерпите, все будет, но потом.  Деньги давали вовремя, просто их количество упало на 40%. Но и так выходило выше среднего.  Он нам долго втирал о родной фирме и прочей лабуде, но мы то видели весь процесс производства изнутри. И объемы его не падали, а росли. Потом оказалось, что он, второй директор и главбух купили в элитной новостройке квартиры.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно все понимаю, но что такое СКС? Т.к. для меня СКС это самозарядный карабин симонова и если у вас там не снайперская точка, то вам он явно не нужен
раскрыть ветку
660
Автор поста оценил этот комментарий
Из действительно порядочного человека деньги не сделают засранца.

Деньги лишь позволяют засранцам не стремиться выглядеть порядочными людьми, а быть собой.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
не ко всем старшим с уважением надо относится, некоторых можно и нужно посылать
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

А мой начальник, владелец автобазы, кучи недвижимости, и прочего взял и купил однажды три квартиры - себе, дочке и сыну. Заставил отделочников снять старую штукатурку и сделать поровнее новую. Отбивали штукатурку топорами, во многих местах порвали алюминиевые провода. При этом провода заново скручивали и прятали под изоленту.

Я этому богатею предлагал проложить новую медную электропроводку под новую штукатурку. А он зажопил денег! И вот это был эпический вин, когда под конец ремонта постоянно вышибало автоматы (а ведь этот чучмек ещё и сауну в квартире залепил). В общем, я тогда понял, что деньги ум крадут у некоторых.

раскрыть ветку