Запреты Свидетелей Иеговы. Часть 2: Бывшие СИ

Хотелось бы добавить несколько слов к предыдущему посту. Многие говорили о том, что то что я написала нифига не запреты, что все это чистой воды бред и прочее. Отчасти те примеры которые вы приводили, имеют место быть, у меня есть знакомые которые также закончили вышку. Но то с какой частотой и с каким упорством эта тема появляется на страницах журналов СИ, может говорить о том что это хоть и зовётся советом, то если ты истинный последователь Христа, ты и будешь делать именно так. Многих получающих высшее образование называли и называют в моем бывшем собрании духовно слабыми. Тут многое зависит и от глав собрания и от того насколько лояльны к правилам люди там находящиеся. И примеры других людей. Если вдруг кто то кто пошел учиться позже перестал быть СИ, то смотря на них другие могли бы побояться идти учиться храня в памяти наставление организации.

Итак про Бывших СИ.

1.1 Общение с бывшими Свидетелями Иеговы.

Тема довольно объемная и, на самом деле, именно эта тема меня больше всего волнует в учениях Свидетелей Иеговы. Представьте ситуацию, вам 16 лет, вы живёте в маленьком городе, с родителями, в школе вас ненавидят и гнобят, (или если вам повезло, просто считают странным) ни разу в жизни не праздновали ни один "мирской" праздник, все твое общение с людьми с улицы ограничивается диалогами на тему религии и все твои друзья только в собрании, а ты сам крещёный СИ. И вот ты неожиданно понимаешь что больше не веришь/не хочешь быть изгоем/надоело. С одной стороны будет логично, что ты перестанешь ходить на встречи и все само собой уляжется. Но ты живёшь с родителями. Если они окажутся адекватными, то дадут тебе принять собственное решение, а если нет, что случается чаще всего, скажут о тебе старейшинам и они сделают тебе пастырское посещение. Старейшины отличные психологи, они могут умело убедить тебя вернуться, но в случае твоего отказа, ещё через одну две беседы ты окажешься изгоем гораздо худшим чем в школе. У тебя родители теперь есть только формально, но им нельзя разговаривать с тобой. У тебя было много друзей в собрании, больше у тебя нет никого. Да и в школе то собственно ничего не поменялось, если дети решили что то для себя, просто сказать им что ты больше не такой ничего не поменяет. Это очень сильный психологический прием. И в публикациях часто пишут что это делается для того чтобы человек захотел вернуться к Богу. Но черт возьми, любой разумный человек поймет что захочет вернуться он вовсе не к Богу, а к стабильной жизни где есть родители и друзья.

И я лично для себя могу выделить 2 типа людей которые больше не являются СИ, потому что отношение к этим типам людей немного разное.

1.1.1 Отступники.

Это те люди, которые отвергнули именно учение организации. Если они с чем то не согласны, или сомневаются в правильности какой то из трактовок. Они именно Отступники, их будут люто НЕНАВИДЕТЬ, просто за то что они существуют. Просто за то что у них есть собственное мнение на какой то счёт. Хотя и организация сама себя провозглашает любящей, но это можно выключить по щелчку пальцев. Как только объявят со сцены что ты больше не являешься Свидетелем Иеговы, любовь тут же переключится на неприязнь, а если ещё и каким то образом узнают что это из за убеждений, ты станешь буквально врагом.

"Некоторые утверждают, что верят Библии, но отвергают организацию Иеговы и активно пытаются препятствовать ее деятельности. Когда они умышленно избирают совершение такого зла, после того как познали, что есть правильно, когда эти злые люди становятся такими закосневшими во зле, что оно становится неотъемлемой частью их личности, тогда христианин должен ненавидеть (в библейском смысле этого слова) тех, кто полностью отдается злу. Истинные христиане разделяют чувства Иеговы в отношении таких отступников и не интересуются отступническими идеями"

Про таких людей говорят с отвращением, как о чем то неправильном. А ведь у него просто было свое мнение...

1.1.2 Лишенные общения за какой то грех.

Если ты куришь, занялся сексом до/вне брака, злоупотребляешь алкоголем, и тд. и не раскаиваешься, то тебя лишают общения. Принцип абсолютно тот же что и в первой части, просто тебя возможно не так сильно ненавидят. Если отступников не любят только за замену убеждений, то в этом случае люди отчасти понимают что это что то физическое, что человек скорее всего вернётся, потому что поймет что в организации гораздо лучше чем в "этом мире". Таких людей могут молча жалеть, непонимать, удивляться, но явной открытой ненависти вряд-ли будет. Есть конечно ярые фанатики которые за маской любви и добродушия прячут желание обвинить любого в чем угодно.

На самом деле, все это действительно ужасно. У моей бывшей подруги есть подруга, которую не так давно лишили общения, но она умолчала об этом. Она уехала к ней в другой город, они жили вместе, снимали квартиру, мама в общем ничего не подозревала пока старейшины ее собрания не позвонили ей и не сказали что она исключена. И что вы думаете? Она не стала даже разговаривать, она в прямом смысле ВЫГНАЛА человека на улицу. Ей было некуда идти. В прямом смысле, она в чужом городе, приехала к подруге и ее просто так выставили на улицу с сумками. Нет денег, нет жилья. Вот вам и любовь. Одна фраза сказанная по телефону и этот человек просто вычеркнут из жизни. Никого больше не волнует как ты будешь жить дальше, куда ты пойдешь, что будешь кушать и где спать. "Это его проблемы, он сам выбрал этот путь".

Другой случай произошел лично со мной, хотя напрямую это никак пока не повлияло, но тем не менее. Расскажу как раз то почему я написала что я не СИ, но официально им являюсь. Я уже давно не верила в то чему учит организация, лет с 16 я научилась курить и ругаться матом, и при этом быть самой примерной возвещательницей. Да, со мной частенько были разговоры, но дальше них ничего не уходило, несколько лет назад мы переехали с мамой в другой город, большой город, поэтому здесь я почувствовала свободу. Я перестала посещать встречи года 2,5- 3 назад, 2 года назад встретила парня и начала с ним жить. И в общем то мама знает об этом, она все понимает. И слава богам, что в ней осталась ещё толика здравомыслия. Но тем не менее, вот сама история:
Случилось так, что в нашей с парнем квартире прорвало трубу. Он позвонил своим друзьям, никто не мог принять его к себе на денёк, родители у него были в отпуске, и тогда я позвонила маме. В итоге я узнала, что она никогда не собирается с ним водить знакомство. Что он никто. Что я тоже никто, потому что больше не посещаю встречи. Что по сути она вообще не должна меня пускать к себе домой, потому что я с ним сплю, ведь это мерзость. Но так как у нее нет прямых доказательств, она пока и принимает меня у себя дома. Она не придет ко мне на свадьбу когда она у меня будет, потому что он никто, она не хочет быть на подобных мероприятиях. Она учила меня совсем не этому. "Он же не брат" и все в таком духе на протяжении минут 10. То есть если у нее найдутся доказательства, она без проблем больше никогда не будет пускать меня на порог своего дома.

И третья история про мою подругу которую исключили из собрания и с которой теперь никто не общается кроме таких же бывших как она сама или я. Она переехала в другой город после того как старейшины вынесли это решение и после этого с ней перестала общаться мама. Вообще. У них всегда были очень тесные связи, они часто вечерами просто сидели и общались, а тут резко всё. Она пыталась маме звонить, но трубку никто не брал. Она часто плакала ночами от того что ей этого нехватало. Если она вернётся в свой город, ей даже некуда будет пойти, ведь она сама выбрала этот путь, и жить в одной квартире с исключенным это хоть и возможно, но не каждый на это пойдет.
Во всех этих ситуациях давят на самое больное, на родственные отношения. Родителей забирают у детей, детей у родителей. Мужа у жен и наоборот. И учат ненавидеть таких людей. Но есть конечно исключения из правил, кому близкие люди дороже правил и продолжают общаться, но таких абсолютное меньшинство. Ведь если узнают что ты общаешься с ними ты можешь полететь следом.

1.2 Чтение литературы отступников.

Какой то процент тех кто становится отступником как раз прочитал какие то статьи или книги бывших СИ. Поэтому это наверное самый строгий запрет.
Вообще, организация очень сильно следит за тем чтобы никто из ее членов не начал думать сам. Поощряется личное изучение библии, да, но только с выпусками сторожевой башни и прочих изданий СИ. Они боятся, что если человек зайдет на сторонний ресурс, то их в тот же миг переубедят в вере. В общем и целом, некоторые статьи настолько хорошо написаны, и в них настолько все логично и просто, что любой прочитавший их понял бы насколько неверно то что пишется в сторожевой башне. Именно этого и боятся СИ. Разоблачения.

Если хотите, могу в коменты кинуть ссылку на официальное видео Свидетелей Иеговы, в котором наглядно видно учение о том чтобы не общаться с близкими если их исключают.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, очень интересно читать. Всегда удивлялся как людям могут так промыть мозги. Имхо, вижу полезность этих церквей только для асоциальных элементов - алкашей, нариков. Видел в своё время дворовых наркош, которых такая секта конкретно поменяла - они хоть и задолбали всех своими агитациями, но перестали (как мне кажется) бухать во дворе и всё остальное.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама СИ с 1992 года, и как она говорит, благодаря этому только жива и не в психушке.Это мощная надежда, кому плохо. Я и сама была СИ, но с 17 лет, стала жить двойной жизнью. Когда всё выяснилось, было много собеседований со старайшинами. В итоге меня исключили. Мама от меня не отвернулась, хочет, чтоб вернулась, всегда помогает. И те кто меня знают, всегда мной интересуются. Проходя мимо СИ, всегда не по себе. И да официально, в России они запрещены.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все вы правильно пишите. Это снобы чистой воды. "Если ты не веришь в то, во что верю я- тебя для меня не существует". И им ничего не докажешь. Просто нужно держаться от них подальше и не допускать к себе
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно, если честно.

Простите, но для меня это скорее секта, чем вера.

Веришь, ну и верь себе, но все эти собрания, исключения.

Прямо какое-то тайное общество.


Со мной в классе училась одна девочка СИ. Странная была. Молчаливая и закрытая.

Никто не обижал ее, не доставал особо, но она частенько всех сдавала. Напрягало жутко.

Она даже телик не смотрела в школе, когда нам показывали на англ. мультики по учебе.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец...никогда не понимала сектантов-больные на голову люди! отказаться от общения с дочерью,потому что какие-то мудаки-"старейшины" запретили!да идите вы на йух с такими сраными порядками!