Записки юриста ч.ЧЧЧ

Юридический ликбез на примере историй из жизни

1. Маше пришла повестка по почте - явиться к следователю для допроса в качестве свидетеля. А Маше очень не хотелось давать показания на своего молодого человека Сашу. Но страх наказания был сильней. Маша пошла в полицию, следователь ее допросил, и Саша пару лет отсутствовал. Маша не знала, что если повестка пришла простым письмом, или ее просто засунули в дверь, то можно смело выкидывать в помойку, никаких санкций за это не предусмотрено.
А вот если повестку вручили или прислали заказным письмом и вы поставили подпись в уведомлении о вручении, тогда, да, по закону надо явиться. Не явитесь, к вам могут применить привод. Кстати, привод это не обыск, если вы не открываете дверь, то ломать не имеют права.

2. Вася два курса, перед армией отучился на юридическом и он знал закон. Например про необходимую оборону. А особенно про презумпцию невиновности. Особенно в этой части.
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому Вася, заступившийся за девушку в темном переулке, расслабил булки и ждал суд. Но Вася забыл, что мы живем в России, поэтому Вася сейчас на промзоне в ИК-14 шьет варежки.

3. Маша была добрая и наивная. Когда ей повестка пришла принять участие в качестве присяжного заседателя, она не знала, что если ее выкинуть в помойку, то Маше ничего не будет.
Маша прошла отбор и регулярно ездила на заседания, где судили группу людей не имеющих никакой национальности. Маша не знала, что Иван Петрович, работник судебного департамента всегда мечтал о хорошем джипе и всегда завидовал зарплатам и доходам судей. Сам он был далек от юриспруденции, зато у него был список присяжных.
Как-то раз к Маше в гости пришла группа людей без национальности, попили чай, погладили дочку по голове, сделали предложение, от которого очень страшно отказаться.
В итоге, пьяный Иван Петрович, обмыв покупку джипа сбивает на перекресте дочь Маши на следующий же день, после того, как она и некоторые другие присяжные проголосовали за невиновность некоторых из подсудимых.

4. Васю на улице по беспределу задержали опера и доставили в отдел. И говорят - мы прослушивали твой телефон, и знаем, что ты едешь от Димы. А Диму мы подозреваем в совершении преступления. Говори, где Дима живет. Вася отказался. Но ему пригрозили статьей за отказ от дачи показаний. Но Вася тертый калач. Он только что освободился из ИК-14, где шил варежки и знает, что уголовная ответственность за отказ от дачи показаний предусмотрена только при наличии возбужденного уголовного дела. А если нет уголовного дела, что оперу, что участковому можно отказаться от дачи любых показаний, а можно тупо соврать. Но Вася все равно дал показания, бутылка дело такое...

5. @zvet1408, @FromAshes, и еще пара пикабушников насмотревшись на труды ТС искренне влюбились, но ТС не ответил им взаимностью, тогда в ответ они повели себя как ведут яжмамки и бывшие жены - скандалы, интриги, расследования фотошоп, ложь, вбросы, жалобы модератору. Правда, правда, как бывшая, которую отвергли. Ребята ночами не спят, днем не едят, изучают жизнь ТС, вплоть до трусов. И найдя вонючие, бегут пилить пост на своей стене "А Сталкер-то какает не бабочками".
И ничего им за это не было, Сталкер добрый, Сталкер любит своих фанатов, и обещает регулярно подкидывать им работенки, так что не расслабляемся, мои милахи, поздравляю вас с 8 марта и желаю быть добрей и адекватней.
Ну, а читателям сего опуса рекомендую ознакомиться со стенами указанных товарищей и узнать какой на самом деле Сталкер кусог ковна))). Будет интересно, обещаю. Ребята стараются.

6. Мойша был сыном юриста. И с законами был знаком. Поэтому, когда его допрашивали как свидетеля, он знал, что в отношении себя и близких родственников можно отказаться от дачи показаний, а вот в отношении своей подружки Сары отказаться нельзя. Но Мойша не зря был сыном Арама Израильвича, Мойша сказал спокойно следователю - не помню, извините. Тупой я. В детстве много болел, падал, отмораживал уши. Очень много забываю. Извините. Мойша знал, что за то, что ты забыл ответственности нет, и доказывать, что ты действительно забыл никак не надо. Следователь вздохнул, взял телефон и начал звонить операм. Но тут пришел папа. В общем, у Мойши и Сары скоро свадьба, и никто из них ни разу не судим.

7. Останавливают Анатолия сотрудники ГИБДД и говорят - иди, нам понятой нужен, наркотики нашли в машине. Анатолий такой - не хочу. ДПСник в ответ - ща оформлю за неповиновение.
Анатолий - оформляйте, я точно знаю, что обязанности у меня быть понятым, законом не предусмотрено. Ваше требование незаконно и привлечение к ответственности будет незаконным. Со всей дури ДПСник хлопнул дверцей, сказав - Мудак ты. А у Антона видеорегистратор. А у ДПСника резюме на ХедХантере... охранником в ЧОП.

8. Галя жила с беспокойными соседями. Те бухали, шумели, хамили. Но, если вызвать полицию, сразу утихомиривались, и притворялись хорошими. Галя вызвала полицию раз, второй. Те успевали утихомириться. В итоге полиция сказала Гале - ложный вызов. Привлечем. Галя так и жила, страдала, пока не продала квартиру Насте. А Настя - божий одуванчик. 155 см, 45 кг, вся такая няшка. Настя знала, что полицию можно вызывать по каждому факту нарушения и не будет никакой ответственности. И каждый раз шел звонок в 112. Плюс заявления участковому.
Настя знала, что вода камень точит. Каждый день, как на работу - жалоба на вчера. Каждый вечер - вызов полиции. В обед - жалобу на бездействие участковому.

9. Володя был участковый. И какая-то пигалица доставала его своими жалобами. Каждый день. Вроде и права, алкашня, а вроде и лень что-то делать. А тут жена нахамила. Денег нет, и премии лишили из-за пигалицы, начальник наорал, в общем, взял он напарника, приехал, да и вломил всей алкашне, сказав, что если еще хоть раз будет шум, всех на 15 суток закроет. В итоге, Настя довольна (нет шума), участковый доволен (слил злобу), алкашня недовольна, но на них плевать.

10. Самая жесткая была Света. Свету также за@BaLl, алкоголики снизу. Света мониторила фотороботы на сайтах полиции, и звонила с левого телефона, представившись левым именем, в разные отделы, сообщала, что видела этого человека там-то. В итоге, алкашня перестала собираться в блатной хате, т.к. не очень приятно общаться с операми, которые злые приехали за много километров.

11. Кот Васька сидел рядом со Сталкером111 и делал вид, что читал (на самом деле, ему просто нравится, как двигается курсор), но морда все равно была умная, а глаза понимающие, дочитав до 10 пункта, он резко подпрыгнул, отпрыгнул на подоконник, где стоит настольная лампа, и лапой наступил на переключатель. Стало светло, кот успокоился, и сел возле лампы, с удовольствием сощурив глаза и запустил свою любимую песенку мррррррр-мрррррр-мрррррр, и только хвост, периодически вилял из стороны в сторону, выдавая напряженный мыслительный процесс в этой маленькой ушастой голове, да ус изредка подергивался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не забыл или не помню, а просто не знаю. Так проще

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За "не знаю" могут привлечь потом если окажется что вообще-то знаешь, но скрывал от суда, хотя по закону обязан сказать.
А "не помню" ни к чему не обязывает
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За не помню прессуют интенсивней. Всегда есть шанс вспомнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот поэтому вообще нехуй там делать без адвоката, в т.ч. если в статусе свидетеля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку