Записки юриста ч.ЧЧЧ

Юридический ликбез на примере историй из жизни

1. Маше пришла повестка по почте - явиться к следователю для допроса в качестве свидетеля. А Маше очень не хотелось давать показания на своего молодого человека Сашу. Но страх наказания был сильней. Маша пошла в полицию, следователь ее допросил, и Саша пару лет отсутствовал. Маша не знала, что если повестка пришла простым письмом, или ее просто засунули в дверь, то можно смело выкидывать в помойку, никаких санкций за это не предусмотрено.
А вот если повестку вручили или прислали заказным письмом и вы поставили подпись в уведомлении о вручении, тогда, да, по закону надо явиться. Не явитесь, к вам могут применить привод. Кстати, привод это не обыск, если вы не открываете дверь, то ломать не имеют права.

2. Вася два курса, перед армией отучился на юридическом и он знал закон. Например про необходимую оборону. А особенно про презумпцию невиновности. Особенно в этой части.
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому Вася, заступившийся за девушку в темном переулке, расслабил булки и ждал суд. Но Вася забыл, что мы живем в России, поэтому Вася сейчас на промзоне в ИК-14 шьет варежки.

3. Маша была добрая и наивная. Когда ей повестка пришла принять участие в качестве присяжного заседателя, она не знала, что если ее выкинуть в помойку, то Маше ничего не будет.
Маша прошла отбор и регулярно ездила на заседания, где судили группу людей не имеющих никакой национальности. Маша не знала, что Иван Петрович, работник судебного департамента всегда мечтал о хорошем джипе и всегда завидовал зарплатам и доходам судей. Сам он был далек от юриспруденции, зато у него был список присяжных.
Как-то раз к Маше в гости пришла группа людей без национальности, попили чай, погладили дочку по голове, сделали предложение, от которого очень страшно отказаться.
В итоге, пьяный Иван Петрович, обмыв покупку джипа сбивает на перекресте дочь Маши на следующий же день, после того, как она и некоторые другие присяжные проголосовали за невиновность некоторых из подсудимых.

4. Васю на улице по беспределу задержали опера и доставили в отдел. И говорят - мы прослушивали твой телефон, и знаем, что ты едешь от Димы. А Диму мы подозреваем в совершении преступления. Говори, где Дима живет. Вася отказался. Но ему пригрозили статьей за отказ от дачи показаний. Но Вася тертый калач. Он только что освободился из ИК-14, где шил варежки и знает, что уголовная ответственность за отказ от дачи показаний предусмотрена только при наличии возбужденного уголовного дела. А если нет уголовного дела, что оперу, что участковому можно отказаться от дачи любых показаний, а можно тупо соврать. Но Вася все равно дал показания, бутылка дело такое...

5. @zvet1408, @FromAshes, и еще пара пикабушников насмотревшись на труды ТС искренне влюбились, но ТС не ответил им взаимностью, тогда в ответ они повели себя как ведут яжмамки и бывшие жены - скандалы, интриги, расследования фотошоп, ложь, вбросы, жалобы модератору. Правда, правда, как бывшая, которую отвергли. Ребята ночами не спят, днем не едят, изучают жизнь ТС, вплоть до трусов. И найдя вонючие, бегут пилить пост на своей стене "А Сталкер-то какает не бабочками".
И ничего им за это не было, Сталкер добрый, Сталкер любит своих фанатов, и обещает регулярно подкидывать им работенки, так что не расслабляемся, мои милахи, поздравляю вас с 8 марта и желаю быть добрей и адекватней.
Ну, а читателям сего опуса рекомендую ознакомиться со стенами указанных товарищей и узнать какой на самом деле Сталкер кусог ковна))). Будет интересно, обещаю. Ребята стараются.

6. Мойша был сыном юриста. И с законами был знаком. Поэтому, когда его допрашивали как свидетеля, он знал, что в отношении себя и близких родственников можно отказаться от дачи показаний, а вот в отношении своей подружки Сары отказаться нельзя. Но Мойша не зря был сыном Арама Израильвича, Мойша сказал спокойно следователю - не помню, извините. Тупой я. В детстве много болел, падал, отмораживал уши. Очень много забываю. Извините. Мойша знал, что за то, что ты забыл ответственности нет, и доказывать, что ты действительно забыл никак не надо. Следователь вздохнул, взял телефон и начал звонить операм. Но тут пришел папа. В общем, у Мойши и Сары скоро свадьба, и никто из них ни разу не судим.

7. Останавливают Анатолия сотрудники ГИБДД и говорят - иди, нам понятой нужен, наркотики нашли в машине. Анатолий такой - не хочу. ДПСник в ответ - ща оформлю за неповиновение.
Анатолий - оформляйте, я точно знаю, что обязанности у меня быть понятым, законом не предусмотрено. Ваше требование незаконно и привлечение к ответственности будет незаконным. Со всей дури ДПСник хлопнул дверцей, сказав - Мудак ты. А у Антона видеорегистратор. А у ДПСника резюме на ХедХантере... охранником в ЧОП.

8. Галя жила с беспокойными соседями. Те бухали, шумели, хамили. Но, если вызвать полицию, сразу утихомиривались, и притворялись хорошими. Галя вызвала полицию раз, второй. Те успевали утихомириться. В итоге полиция сказала Гале - ложный вызов. Привлечем. Галя так и жила, страдала, пока не продала квартиру Насте. А Настя - божий одуванчик. 155 см, 45 кг, вся такая няшка. Настя знала, что полицию можно вызывать по каждому факту нарушения и не будет никакой ответственности. И каждый раз шел звонок в 112. Плюс заявления участковому.
Настя знала, что вода камень точит. Каждый день, как на работу - жалоба на вчера. Каждый вечер - вызов полиции. В обед - жалобу на бездействие участковому.

9. Володя был участковый. И какая-то пигалица доставала его своими жалобами. Каждый день. Вроде и права, алкашня, а вроде и лень что-то делать. А тут жена нахамила. Денег нет, и премии лишили из-за пигалицы, начальник наорал, в общем, взял он напарника, приехал, да и вломил всей алкашне, сказав, что если еще хоть раз будет шум, всех на 15 суток закроет. В итоге, Настя довольна (нет шума), участковый доволен (слил злобу), алкашня недовольна, но на них плевать.

10. Самая жесткая была Света. Свету также за@BaLl, алкоголики снизу. Света мониторила фотороботы на сайтах полиции, и звонила с левого телефона, представившись левым именем, в разные отделы, сообщала, что видела этого человека там-то. В итоге, алкашня перестала собираться в блатной хате, т.к. не очень приятно общаться с операми, которые злые приехали за много километров.

11. Кот Васька сидел рядом со Сталкером111 и делал вид, что читал (на самом деле, ему просто нравится, как двигается курсор), но морда все равно была умная, а глаза понимающие, дочитав до 10 пункта, он резко подпрыгнул, отпрыгнул на подоконник, где стоит настольная лампа, и лапой наступил на переключатель. Стало светло, кот успокоился, и сел возле лампы, с удовольствием сощурив глаза и запустил свою любимую песенку мррррррр-мрррррр-мрррррр, и только хвост, периодически вилял из стороны в сторону, выдавая напряженный мыслительный процесс в этой маленькой ушастой голове, да ус изредка подергивался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос по 7 пункту.
Если наркотики в машине УЖЕ нашли, то получается что досмотр или обыск уже был.
Так нафига им тогда понятые?
Или сначала нашли с нарушением всех норм, а только потом подтянули понятых - типо подпишите что вы присутствовали при досмотре и наркотики нашли при вас. Но это получается уже служебный подлог?
То есть на этом основании  можно отказаться от подписи документов, узнав что обыск уже был до вас, даже если изначально согласились быть понятым?

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите верьте, хотите нет - возвращаясь с пшеничного поля с редкими кустами дикорастущей конопли были остановлены участковым который матом спросил что мы тут делаем, что мы превысили все разумные пределы хамства и т.д. Возвращаясь к машине я очень сильно удивился, вплоть до изумления- увидев огромную ветку конопли прижатой задней дверью... Хорошо что у меня дядя- участковый...
3
Автор поста оценил этот комментарий
В кино всегда сначала обыскивают, а потом понятых ищут. Думаю, это не из пальца высосали )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но это ж котоламповая история. Могут быть не стыковки.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, история вполне такая может быть. Я даже при одной такой присутствовал.
Когда мент полицейский попросил почтальёншу побыть понятой и подписать документ, что она видела как водитель предлагал взятку инспектору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Но тс сам честно написал что котоламповые истории.

>>>Стало светло, кот успокоился, и сел возле лампы

Кто с головой, сделают свои выводы и будут иметь представление, что делать в той или иной ситуации.
на этом и спасибо тс.
Автор поста оценил этот комментарий

могут понятым вызывать на срез карманов и ногтей например

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная практика, меня как-то на въезде в Краснодарский тормознули, машину осмотрели без всяких свидетелей и протоколов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пылесос в зубы - и смотреть во всех укромных местах, не осталось ли подарка пахучего для служебной собачки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ОСмотр, визуальный. Снаружи осмотреть авто и заглянуть в багажник (ничего там не трогая) если вы его откроете (не обязаны при осмотре открывать).


А есть ДОСмотр. При досмотре могут лазить в багажник, салон, бардачёк и т.д.
При досмотре нужен протокол досмотра и понятые.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно согласиться и в протоколе написать как всё было, а именно, что момент обнаружения был без вашего присутствия.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно? Нужно!

Автор поста оценил этот комментарий

И менты на вас тогда всех собак спустят за такую подставу.
И внезапно и у вас найдут наркоту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может такого быть! Это раньше, когда милиция была, такое было, а сейчас такого в принципе быть не может:)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всех милиционеров расстеряли, а в полицию набрали новых и честных сотрудников.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вдогонку у меня ещё вопрос - откуда там взялся Антон?!))
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это был внезапный Антон.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, имена Анатолий и Антон иногда путают, сам сталкивался с этим.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый считал, что Игорь, Егор, Георгий - одно имя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое мнение, что Егор - производное от Георгия

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он же Жора, он же Гога.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он же Юра, он же Гоша))

У нашего знакомого отчество Юрьевич, а у его родной сестры - Жораевна! Отца зовут Георгий! И да, и там, и там это один и тот же человек)) Просто записывать детей ходили родственники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно, он же Юру ещё к ним причислял, забыла совсем:) Это я про знакомого, а не про фильм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так прав Ваш знакомый. Это, наверное, я )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку