Записки юриста ч.ЧЧЧ

Юридический ликбез на примере историй из жизни

1. Маше пришла повестка по почте - явиться к следователю для допроса в качестве свидетеля. А Маше очень не хотелось давать показания на своего молодого человека Сашу. Но страх наказания был сильней. Маша пошла в полицию, следователь ее допросил, и Саша пару лет отсутствовал. Маша не знала, что если повестка пришла простым письмом, или ее просто засунули в дверь, то можно смело выкидывать в помойку, никаких санкций за это не предусмотрено.
А вот если повестку вручили или прислали заказным письмом и вы поставили подпись в уведомлении о вручении, тогда, да, по закону надо явиться. Не явитесь, к вам могут применить привод. Кстати, привод это не обыск, если вы не открываете дверь, то ломать не имеют права.

2. Вася два курса, перед армией отучился на юридическом и он знал закон. Например про необходимую оборону. А особенно про презумпцию невиновности. Особенно в этой части.
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому Вася, заступившийся за девушку в темном переулке, расслабил булки и ждал суд. Но Вася забыл, что мы живем в России, поэтому Вася сейчас на промзоне в ИК-14 шьет варежки.

3. Маша была добрая и наивная. Когда ей повестка пришла принять участие в качестве присяжного заседателя, она не знала, что если ее выкинуть в помойку, то Маше ничего не будет.
Маша прошла отбор и регулярно ездила на заседания, где судили группу людей не имеющих никакой национальности. Маша не знала, что Иван Петрович, работник судебного департамента всегда мечтал о хорошем джипе и всегда завидовал зарплатам и доходам судей. Сам он был далек от юриспруденции, зато у него был список присяжных.
Как-то раз к Маше в гости пришла группа людей без национальности, попили чай, погладили дочку по голове, сделали предложение, от которого очень страшно отказаться.
В итоге, пьяный Иван Петрович, обмыв покупку джипа сбивает на перекресте дочь Маши на следующий же день, после того, как она и некоторые другие присяжные проголосовали за невиновность некоторых из подсудимых.

4. Васю на улице по беспределу задержали опера и доставили в отдел. И говорят - мы прослушивали твой телефон, и знаем, что ты едешь от Димы. А Диму мы подозреваем в совершении преступления. Говори, где Дима живет. Вася отказался. Но ему пригрозили статьей за отказ от дачи показаний. Но Вася тертый калач. Он только что освободился из ИК-14, где шил варежки и знает, что уголовная ответственность за отказ от дачи показаний предусмотрена только при наличии возбужденного уголовного дела. А если нет уголовного дела, что оперу, что участковому можно отказаться от дачи любых показаний, а можно тупо соврать. Но Вася все равно дал показания, бутылка дело такое...

5. @zvet1408, @FromAshes, и еще пара пикабушников насмотревшись на труды ТС искренне влюбились, но ТС не ответил им взаимностью, тогда в ответ они повели себя как ведут яжмамки и бывшие жены - скандалы, интриги, расследования фотошоп, ложь, вбросы, жалобы модератору. Правда, правда, как бывшая, которую отвергли. Ребята ночами не спят, днем не едят, изучают жизнь ТС, вплоть до трусов. И найдя вонючие, бегут пилить пост на своей стене "А Сталкер-то какает не бабочками".
И ничего им за это не было, Сталкер добрый, Сталкер любит своих фанатов, и обещает регулярно подкидывать им работенки, так что не расслабляемся, мои милахи, поздравляю вас с 8 марта и желаю быть добрей и адекватней.
Ну, а читателям сего опуса рекомендую ознакомиться со стенами указанных товарищей и узнать какой на самом деле Сталкер кусог ковна))). Будет интересно, обещаю. Ребята стараются.

6. Мойша был сыном юриста. И с законами был знаком. Поэтому, когда его допрашивали как свидетеля, он знал, что в отношении себя и близких родственников можно отказаться от дачи показаний, а вот в отношении своей подружки Сары отказаться нельзя. Но Мойша не зря был сыном Арама Израильвича, Мойша сказал спокойно следователю - не помню, извините. Тупой я. В детстве много болел, падал, отмораживал уши. Очень много забываю. Извините. Мойша знал, что за то, что ты забыл ответственности нет, и доказывать, что ты действительно забыл никак не надо. Следователь вздохнул, взял телефон и начал звонить операм. Но тут пришел папа. В общем, у Мойши и Сары скоро свадьба, и никто из них ни разу не судим.

7. Останавливают Анатолия сотрудники ГИБДД и говорят - иди, нам понятой нужен, наркотики нашли в машине. Анатолий такой - не хочу. ДПСник в ответ - ща оформлю за неповиновение.
Анатолий - оформляйте, я точно знаю, что обязанности у меня быть понятым, законом не предусмотрено. Ваше требование незаконно и привлечение к ответственности будет незаконным. Со всей дури ДПСник хлопнул дверцей, сказав - Мудак ты. А у Антона видеорегистратор. А у ДПСника резюме на ХедХантере... охранником в ЧОП.

8. Галя жила с беспокойными соседями. Те бухали, шумели, хамили. Но, если вызвать полицию, сразу утихомиривались, и притворялись хорошими. Галя вызвала полицию раз, второй. Те успевали утихомириться. В итоге полиция сказала Гале - ложный вызов. Привлечем. Галя так и жила, страдала, пока не продала квартиру Насте. А Настя - божий одуванчик. 155 см, 45 кг, вся такая няшка. Настя знала, что полицию можно вызывать по каждому факту нарушения и не будет никакой ответственности. И каждый раз шел звонок в 112. Плюс заявления участковому.
Настя знала, что вода камень точит. Каждый день, как на работу - жалоба на вчера. Каждый вечер - вызов полиции. В обед - жалобу на бездействие участковому.

9. Володя был участковый. И какая-то пигалица доставала его своими жалобами. Каждый день. Вроде и права, алкашня, а вроде и лень что-то делать. А тут жена нахамила. Денег нет, и премии лишили из-за пигалицы, начальник наорал, в общем, взял он напарника, приехал, да и вломил всей алкашне, сказав, что если еще хоть раз будет шум, всех на 15 суток закроет. В итоге, Настя довольна (нет шума), участковый доволен (слил злобу), алкашня недовольна, но на них плевать.

10. Самая жесткая была Света. Свету также за@BaLl, алкоголики снизу. Света мониторила фотороботы на сайтах полиции, и звонила с левого телефона, представившись левым именем, в разные отделы, сообщала, что видела этого человека там-то. В итоге, алкашня перестала собираться в блатной хате, т.к. не очень приятно общаться с операми, которые злые приехали за много километров.

11. Кот Васька сидел рядом со Сталкером111 и делал вид, что читал (на самом деле, ему просто нравится, как двигается курсор), но морда все равно была умная, а глаза понимающие, дочитав до 10 пункта, он резко подпрыгнул, отпрыгнул на подоконник, где стоит настольная лампа, и лапой наступил на переключатель. Стало светло, кот успокоился, и сел возле лампы, с удовольствием сощурив глаза и запустил свою любимую песенку мррррррр-мрррррр-мрррррр, и только хвост, периодически вилял из стороны в сторону, выдавая напряженный мыслительный процесс в этой маленькой ушастой голове, да ус изредка подергивался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маше бы вспомнить про ст.51 Конституции и на этом замолкнуть... но тогда не было бы остальных эпизодов...

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

51 статью можно врубить если Саша ей брат, сват, муж.
Но он же ей просто "молодой человек", по русски говоря хахаль.
Поэтому притянуть сюда отказ от дачи показаний на родственника не получится. 

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

51-ю можно врубить всегда, т.к. она касается и себя самого, а докладчик не обязан объяснять, против кого конкретно он не хочет дать показания, прикрываясь 51-й.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного уточню. Сначала надо прояснить, что вы не хотите давать показания потому что они могут быть использованы против вас, и после этого уже можно врубать 51ую. Пока не скажете "возможно будет использовано против меня" прикрыть 51ой не_родственника не получится.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО спорно, т.к. указание на лицо, против которого могут использоваться показания, уже является показанием против этого лица ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Тут довольно тонко. Весь вопрос в том, смогут ли потом вменить "отказ от дачи показаний". Если просто на каждый вопрос отвечать "отказываюсь по 51-й", то если заморочатся - могут. А вот если на каждый вопрос отвечать "не помню" - неа))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В обоих случаях чтобы вменить, надо будет доказать, что знал и по закону должен был сказать. В случае с "не помню" это проще сделать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу про то, что я должен досконально запоминать события из своей жизни. Всегда думал, что как раз таки наоборот - что хочу запоминаю, что хочу - из головы выбрасываю. Или вы о чём-то другом неподходящими словами?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Вы присутствовали на свадьбе, где Иванов с Петровым напились, обложили друг друга трехэтажным и все закончилось дракой, где оба получили легкие телесные. Иванов протрезвел и забыл, а Петров закусился и подал заявление. Вас зовут как свидетеля, а Вы не хотите чтоб из житейской ситуации между приятелями вышла уголовка, и говорите: не помню, был пьян, смотрел в другую сторону. ОК, говорит дозаватель, свободны. А потом всплывает видос драки в каком-нибудь Вконтактеге, под которым Вы активно участвуете в обсуждении и делитесь своими воспоминаниями, из-за чего собствено возник кофликт. Опа, здравствуй статья за лжесвидетельствование. Тот же вариант со ст.51 - не грозит ничем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы речь про дурака ведёте, а на него инструкций не напасешься. Он ни 51, ни "не помню" правильно не применит. Следак просто спросит " а чего так" - и тот ляпнет "так они ж друзья мои", ну и пойдет раскрутка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут игры разума, а Вы со своей ручкой от швабры... я так не играю ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку