Записки юриста ч.72

Я уже упоминал, что в одной из соцсетей бесплатно консультирую подписчиков. Каждый день узнаю не меньше 10 жизненных историй и сложных ситуаций. Некоторые обращения повторяются у многих людей. Смысл их схож. Я сделал примерную аналитику, применительно к чиновникам разных инстанций.

1. Налоговая - три года назад продал машину на запчасти и снял с учета, отдал бумагу в налоговую. До сих пор получаю каждый год квитанцию об оплате дорожного и прочих налогов за несуществующий автомобиль.

2. Почта России - регулярно по работе получаю повестки из суда. Очень часто уже после заседания (хорошо, что на сайте суда можно узнать дату заседания).

3. Суды - дела месяцами валяются неизвестно где, решения изготавливаются также месяцами, жаловаться на судей бесполезно, незаконных решений - море, судьи рассматривают до 20 дел в день, когда им вникать в суть дела?

4. Приставы - без жалобы или конверта вообще не выходят из кабинета. Вся работа в виде запросов. Люди год судятся. А потом еще год заставляют приставов работать.

5. Полиция - избиение людей, хамство с гражданами, некомпетентность, невозможность возбудить без взятки уголовное дело по некоторым видам дел или когда преступление совершено на территории нескольких отделов или спорной территории. Все преступления раскрываются или благодаря прослушке, или благодаря тому, что потерпевший знает преступника. Навыки оперативной работы в большинстве отделов забыты, а точней просто не нужны.

6. Прокуратура - чисто бюрократическая работа, отписки и откорячки.

7. Пожарная инспекция - наглые вымогатели денег.

8. Таможня - даже говорить не буду, и так все все знают...

9. ФСБ - крышевание наиболее перспективных направлений бизнеса

P.s. Давайте сразу оговоримся, тут нет политики, тут только усредненная аналитика на основе огромного количества обращений. И еще:
1. Естественно, тут не все косяки упомянуты
2. Естественно, в каждой службе есть честные порядочные люди, достойные уважения
3. Возможно эта информация стекается ко мне ввиду моей деятельности, но видя объемы, становится немного грустно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К этому ещё можно добавить вечную путаницу с однофамильцами: то налог на транспорт требуют с того, у кого его нет и никогда не было, то исполнительное производство опять же не на того откроют(и все деньги арестуют, ага) - и это несмотря на то, что для идентификации гражданина есть ИНН, серия/номер паспорта, СНИЛС, дата и место рождения, прописка, наконец...Уж казалось бы, такая куча идентификаторов - а толку никакого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам грустно, мне страшно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Печально это как-то всё...
Автор поста оценил этот комментарий

А будет серия постов о том, что делать в каждом типовом случае? ) Или в каждом случае обращаться к юристу? ))