Записки юриста ч.447

Сегодня получил очередное "суперпредложение".
У человека активные бабушка и дедушка. При этом, они инвалиды, поэтому освобождены от уплаты госпошлины при подаче исковых заявлений до 1 000 000 рублей.
Вот и предложили мне разработать рабочую схему по "потребительскому терроризму" или устранению конкурентов путем бесконечных исковых заявлений. По сути, можно хоть каждый день подавать.
Последний раз я был так удивлен, когда у меня консультировался 16-летний пацан, которому нужно было выяснить - как создать порносайт так, чтобы не привлекли).
Безграничная изобретательность в стране...

51
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык и че там с сайтом как создать что бы не присесть?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иски по защите прав потребителей (раз уж прозвучало потребительский экстремизм) пошлиной не облагается.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@stalker1111, @Deadfoxrider а что если, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15...


ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав


1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, "действия в обход закона" с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).


Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.


знаю реальную историю применения этого пункта.

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это существующий сегмент деятельности. Мы столкнулись с таким. Чудак из Новосиба писал на нас заявы и претензии (Инет магазин в Москве с доставкой по РФ). Всякий бред. Товар доставили без инструкции, получил моральную травму на 100 000 рублей и прочее. Думали, чел с катушек съехал, копнули глубже - у чувака на тот момент было 213 (sic!) открытых судопроизводств... Думаю, получают не мало. У нас хоть юрист в штате есть, погасил все суды, чел отстал, а фирмы поменьше? Ну им проще досудебно урегулировать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а разве это не будет злоупотребление правом ?