Записки юриста ч.328

Ни юрист, ни судья, ни секретарь, ни приставы не любят, когда в суд ходит сам истец.
Человеку без опыта сложно понять, что суд это не "место справедливости".
Каждая из сторон обязана доказывать свою позицию.
Не смогли доказать, получите решение в пользу противоположной (или, как говорят некоторые юристы - противной) стороны. И плевать, на справедливость. Таковы законы.
Вчера в приемной суда стал свидетелем того, как одна женщина орала на девушку, которая там работает. Женщина просила подсказать ей как правильно писать иск, а девушка отвечала, что они не имеют права консультировать. И женщина искренне возмущалась - вы же суд, кто, как не вы должны помогать людям!
В общем, справедливости (если вы не доказали свою позицию) в суде не ищите.
Понимания - тем более.
Сочувствие? Пожалуйста, но решение против вас.
Вчера на заседание решил прийти истец. Очень долго рассказывал свои эмоции. Постоянно протестовал. Вступал в ругань с ответчиком. Чуть не был удален из зала.
Поймите, у судьи по 10-20 дел в день. У него иммунитет ко всему, кроме прямых и косвенных доказательств.
Мой доверитель накосячил. Послал жену оплатить экспертизу. И там фамилия жены. Мелкими буквами. Я решил обмануть суд, счел, что судья не заметит или подумает, что опечатка. Так и произошло. Но на последнее заседание пришел доверитель, и упомянул в прениях, что экспертизу оплатила жена.
В итоге, дело выиграно, но 18 000 рублей экспертизы не взысканы. Проблема, конечно, решаема, но блин...
Помните, в суде от количества слов не зависит ничего. От красоты ваших эмоций - тоже.
Только доказательства. Причем оформленные надлежащим образом. Копия документа это тоже не доказательство (если ответчик возражает).
У меня был случай. Заседание. Ответчик не явился, но прислал возражения на иск и  копию доп. соглашения с подписью истца, где тот отказывается от претензий. Прошу перерыв. Звоню истцу, спрашиваю - подписывал доп. соглашение  с застройщиком? Говорит - да, подписывал. Спрашиваю - там же написано про отказ от претензий. Он говорит - да я и не читал особо, меня пригласили в офис, пообещали бесплатный ремонт и попросили подписать, я подписал. Спрашиваю, ремонт сделали? Нет!
На свой страх и риск заявляю судье, что документ поддельный, истец ничего не подписывал, требую оригинал. Оригинал в суд не представили. Дело я выиграл, деньги взыскали.

Ладно, признаюсь, было одно дело, где на эмоции получилось надавить.
Девочка требовала алименты на себя и ребенка. В общей сложности, около 50 000 рублей.
(муж безработный, небогатый, подхалтуривает как может, иногда успешно, иногда нет).
На каждое заседание приходила с дочкой (около 2 лет), раскладывала игрушки, постоянно отвлекалась помочь ей. В итоге, судья решил взыскать с ответчика 1 прожиточный минимум на ребенка (около 12000 рублей), и 0,75 на маму (около 9000 рублей), всего, около 21000 рублей алиментов.
Сумбурный получился пост, электричка подъезжает к Ленинградскому вокзалу, поэтому, ваш покорный слуга прощается с вами, надеюсь, был полезен.

20
Автор поста оценил этот комментарий

В суде был один раз - судился с пенсионным фондом, чтобы курсы повышения квалификации включили в педстаж для назначения пенсии по выслуге. Дело, конечно, выиграл, но было ощущение, что говна поел...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно принес заявление в суд. Секретарь как царь всея руси- тут не правильно, идите от сюда, не спрашивайте. А вот судья милая женщина - все разжевала, подсказала и объяснила, что и как делать
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я успешный юрист, вот мой рассказ про выигранные дела и взысканные миллионы, попозже допишу, контролёры зашли в вагон, надо бежать.
зы автор, не злись, просто шутка
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Помните, в суде от количества слов не зависит ничего. От красоты ваших эмоций - тоже.
Только доказательства. Причем оформленные надлежащим образом. Копия документа это тоже не доказательство (если ответчик возражает).

Да хер, как говориться, там плавал.

Ситуация: хотел у чела занять денег. Миллион деревянных.

Ок, чел согласился, написали договор займа, где не указали каким образом и когда будет идти передача денег.

Чел не дает полную сумму, только 180 тысяч, на остальное говорит - позже. Ок, позже не получилось ну и согласились на 180.

Итог - он подает в суд и БИНГО! Выигрывает. На все мои возражения и ссылки на статью 812 ГК никто даже не обращал внимания. Истец не мог сказать как и когда передавал деньги и суммах путался.

Так что не знаю от чего зависит решение судьи. От настроения наверное.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, ад начнется, когда в суде будут определять справедливость, а не законность. Законы общие, прописанные правила взаимоотношений, справедливость же субъективна, и у каждого своя.