Записки врача скорой

М, 25 лет. Повод боли в животе. Вызывает сам. Сутки назад наелся домашней жареной говядины, купленной с рук и к вечеру возникли интенсивные схваткообразные боли по всему животу, четырежды рвота пищей, диарея через каждый час. Принимал уголь и имодиум без эффекта. АД 140/80, ЧСС 82, температура норма. Данных за острую хирургическую патологию нет. ОКИ* средней степени тяжести. Дротаверин в/м. От больницы отказался, дома туалет всегда свободен.


****


М, 46 лет. Повод судороги в ОВД. Вызывает дежурный. В алкогольном. Со слов полиции к больному был вызван наряд, ибо он был занят на улице избиением гражданки, которую пришлось в последствии госпитализировать. Оказал сопротивление полиции и в отделении выдал однократный судорожный припадок, травм не получил. Со слов больного он всего лишь отмечал день рождения сына, забрали его ни за что, эпилепсия с детства, лечится мумиём. Жалобы на выраженную головную боль и требует горячий укол. АД 150/90, ЭКГ норма, ЧСС 90. Глюкометрия 4,9. Состояние после эпиприпадка. ГБ 2. Каптоприл 50 мг сублингвально. Везем в наручниках в сопровождении полиции, потому что агрессивен и продолжает качать права.


****


Ж, 27 лет. Повод боли в животе. Вызывает сама. Больна трое суток, сначала учащенное болезненное мочеиспускание, сгустки крови в моче, сегодня подъём температуры до 39 и постоянные ноющие боли в левом боку. Подобное впервые, ничего не принимала. АД 120/80, ЧСС 102, температура 38,4. Моча мутная, Пастернацкий* положителен слева. Острый пиелонефрит. Везём.


****


М, неизвестного возраста. Повод ножевое ранение в бок под вопросом. Вызывает сам. Подъезжаем и выясняется, что данного доме в природе не существует. При прозвоне адреса сильно пьяный голос нагло утверждает, что адрес верный. Послав его в душе на хер, переключился на диспетчеров центра, которые знают, что вызывавший постоянный клиент, но почему то не знают, где он живёт. Закрыл этот вызов лажняком и получил новый от этого же алкаша и с тем же поводом, но по совсем другому адресу. Там признаков жизни тоже не обнаружено. Поисково-спасательную операцию можно считать законченной. Два ложных вызова на одного колдыря у меня давно не было.


****


Ж, 23 года. Повод рвота, боли в животе. Вызывает сама. Вчера днём наелась бургеров на встрече с арабской делегацией, после чего отмечает постоянную тошнота, дважды рвота, предобморочное состояние, бессонницу, тяжесть в эпигастрии. Диареи нет. До 03 ничего не принимала. АД 110/70, ЧСС 74, температура норма. Аппендикс и жёлчный пузырь уже удалены. Данных за острую хирургическую патологию нет. Обострение хронического гастрита. Церукал в/м с некоторым эффектом. Поехала дальше общаться с арабами.


****


М, 43 года. Повод без сознания, сахарный диабет на улице. Вызывает мать. Сахарный диабет 1 тип диагностирован в декабре прошлого года на фоне хронического алкоголизма. На инсулине. Полчаса назад кратковременная потеря сознания без травм и судорог. До 03 после конфет самочувствие улучшилось. На момент осмотра жалоб нет. Кожный покров бледный, влажный. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 90, глюкометрия 7,1. От больницы отказался без внятных причин. Уведён домой матерью.


****


Ж, 41 год. Повод диарея в течении месяца. Вызывает сама. Стул по 6-8 раз в сутки, водянистый без крови, кратковременные схваткообразные боли в левой повздошной области. Рвоты не было. Два года назад экстирпация матки, рак. За месяц до онколога и гастроэнтеролога так и не добралась. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 76, температура 37,1. Данных за острую хирургическую патологию нет. Хронический колит. Рецидив Cr под вопросом. От терапии 03 отказалась. Что от нас хотела, так и осталось не ясным.


****


М, 82 года. Повод пониженное давление. Вызывает сам. С трудом открыл нам дверь и сразу выяснилось, что дедуля в стельку пьян, хоть и категорически отрицает это. Жалоб не предъявляет, очень хотел просто пообщаться и поговорить о любимой жене, умершей год назад. Болей какой либо локализации нет. ХОБЛ* в анамнезе, постоянно ЧДД 24. АД действительно низковато 100/60. Данных за ЖКК* нет. ЭКГ норма, ЧСС 64. Преднизолон 90 мг в/в. После терапии АД 120/70. Послушали от дедули про различия между китайским и японским языками, да и поехали дальше.


****


Триптих.

М, 29 лет. Повод травма руки в ресторане, закрылся в туалете. Вызывает друг. Вызывавший оказался женихом, который имел несчастье пригласить на свадьбу своего армейского приятеля, который не умеет пить. Быстро напился, вообразил себя на войне и стал всё крушить, никого не видя. Особенно досталось тётке жениха, но за медпомощью она не обратилась. При подъезде картина маслом: двое держат третьего на входе, больной продолжает боевые действия и совершенно невменяем. Жалоб не предъявляет, ссадины фаланг пальцев обеих кистей. Узнав, что сейчас больной познакомится с психбригадой, жених запихнул вояку в машину и увёз в неизвестном направлении.

Ж, 35 лет. Повод травма головы, без сознания на улице. Вызывает неизвестно кто. По данному адресу пострадавших не обнаружено. При прозвоне совершенно пьяный голос сообщил, что точного адреса не знает, а находятся они у ресторана, расположенного через два района от данного адреса. Отпущены диспетчером.

М, 58 лет. Повод "приступ почек". Вызывает сам на несуществующий адрес. Задержка вызова два часа. Прозваниваем уточнить адрес и выясняется, что голос плохо говорящий по русски дважды ускорял вызов, а теперь не берет трубку. Адрес не найден. Едем дальше...


****


М, 40 лет. Повод плохо лежит на улице. Вызывает полиция. На месте полисов нет и в помине, а тело сладко спит на газоне. По факту 52 года, что выяснилось после пробуждения и успешного вытрезвления. Гражданин поблагодарил нас и летящей походкой удалился.


****


День казуистических случаев. М, 30 лет. Повод боли в животе. Вызывает жена. Четыре часа назад возникли резкие схваткообразные боли в левой половине живота. Тошнота без рвоты, сухость во рту, задержка стула и газов, ложные позывы к дефекации. На унитазе кратковременная потеря сознания от болей. Травмы отрицает, операций не было. Хронических заболеваний нет. До 03 принимал спазмалгон без эффекта. Общее состояние средней тяжести, кожный покров бледный и сухой. Живот ассиметричен и вздут, резкая болезненность при пальпации и перемене положения тела слева. Грыжевых выпячиваний нет. Ректально капсула прямой кишки пустая. АД 120/80, ЧСС 90, температура норма. Кишечная непроходимость под вопросом. Задержался в приёмнике, хирург посмотрел и тоже весь в сомнениях отправил больного на УЗИ.


****


Ж, 64 года. Повод задержка мочи. Вызывает сама. Сутки назад перестала отходить моча, исчезли позывы к мочеиспусканию, стали нарастать отёки по всему кожному покрову, включая и лицо. Подобное впервые, не обследована, нас вызвала именно для этого. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 80, ЧДД 18, температура 37,4. При пальпации мочевой пузырь не переполнен. Выраженные отёки лица, конечностей и передней брюшной стенки. Обострение хронического гломерулонефрита. Анурия. ОПН* под вопросом. С нами ехать отказалась, в больницу её отвезёт прибежавший внук, которому она доверяет.


****


Стемнело и начались тревожные барышни. Ж, 45 лет. Повод плохо с сердцем. Вызывает сама. Последний месяц уверена, что заболела тяжелым, но пока не диагностированным заболеванием. Сейчас жалобы на тахикардию, шум в ушах, похолодание конечностей, судороги в ногах и многое другое. Страшно быть дома одной. До 03 ничего не принимала. АД 130/80 (доктор, это же ужас#яжегипотоник) ЭКГ норма, ЧСС 98. Температура норма. Глюкометрия по просьбе больной (7,3), вызвала еще один пароксизм тревоги. Эссенциальная гипертензия, хронический невроз. Анаприлин сублингвально. После терапии АД 90/60, ЧСС 80. Тревожная дамочка передана в надежные руки пришедшего мужа-хоккеиста.

P.s

АД - артериальное давление;

ХИГМ - хроническая ишемия головного мозга;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ОКИ - острая кишечная инфекция;

НЦД - вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы

ЦВБ - цереброваскулярные болезни — группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;

ХПН - Хроническая почечная недостаточность.

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких;

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение;

ОПН - острая почечная недостаточность;

НППГ - неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.

ЖК - женская консультация;

Симптом Пастернацкого (по имени российского терапевта Ф. И. Пастернацкого, 1845–1902) – признак заболевания почек (в частности, почечной колики): сочетание болезненных ощущений и появления или увеличения количества эритроцитов в моче после поколачивания поясничной области в проекции почек. Это более точный метод диагностики болезней почки, нежели симптом поколачивания, который зачастую бывает положительным при многих не урологических болезнях.

(с) https://vk.com/gurmoscow03

5
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь прямо сводки с передовой. +
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох...вспомнилось: поднялась температура до 38, сбила панадолом (гв, так что не особо что можно принимать), на часа 4 помогло. Была пятница. Суббота: хоба! 39.5. Ничегошеньки не болит, только температура. Опять панадол. Решила в понедельник к врачу, чего людей напрягать. Воскресенье: 40.5! Панадол не сбивает. Что делать, вызываю скорую. Уколы, температуры нет, выясняем причину. Думали воспаление после КС, но нет - почки. Все по ним постукивают и удивляются, что не болит совсем. Полежала в больничке. Но вот вопрос: такая напасть впервые, а диагноз - хронический пиелонефрит. П.с. как решить стоит ли вызывать скорую? Я, например, была обругана, что еще в пятницу не вызвала.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вызов скорой помощи, блядь, должен перестать быть бесплатным. Зла не хватает, сколько реально экстренных случаев здесь было? Сколько людей не получило экстренной помощи, потому что скорая была занята тем, что ездила к долбоебам, которым не дойти до поликлиники, и тем, кому просто поболтать захотелось? Считаю, что со скорой нужно так: вызываешь, и тебя везут в больницу. Отказался от госпитализации - оплати вызов скорой, тысяч 5 по РФ, 10-15 СПб и МСК. Ибо нехуй, скорая не такси, и блядь не врач на дом. Отказался - значит, тебе не нужна была экстренная помощь, это был ложный вызов. Оказался госпитализировать ребенка с показаниями к госпитализации - на тебе полицию и опеку.

Читаю это и в очередной раз думаю, что от "бесплатного" ОМС пора отказываться. Оно нихрена не бесплатное, но за эти же деньги люди могут себе купить нормальный полис, и лечиться в частных клиниках. И скорая не будет приезжать из-за хуйни, потому что за нее как бе платить будут, если повод не экстренный.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе,хоть кто то помнит что такое симптом Пастернацкого!!!много ли мне надо для счастья!