Записки врача скорой

Ночная классика. Ж, 42 года. Повод боли в животе. Вызывает сама. Вечером качала пресс в фитнесс-центре и потянула мышцы. Тут же решила, что это разрыв яичника и побежала убеждаться в своей версии в интернете. Убедилась, и теперь боится к утру умереть от перитонита. АД 110/70, ЧСС 78, температура 36,7. Данных за острую хирургическую и гинекологическую патологию нет. Совет не читать всякую ересь. Оставили довольной и радостной, что она все таки выживет.


****


Ж, 69 лет. Повод повышенное АД. Вызывает сама. Проснулась полчаса назад от прокола в грудной клетке и нервного напряжения. До 03 приняла изокет и каптоприл с хорошим эффектом. Муж тоже на ногах, настроен недружелюбно, мало ему бахил, номер вызова ему подавай. АД 170/90, ЭКГ норма, ЧСС 76. Неосложненный гиперкриз. Моксонидин сублингвально с хорошим эффектом, АД 140/70. Но куриные жопы на лицах больной и её мужа так и не рассосались. Местные жалобщики, небось.


****


Девочка, 20 лет. Повод температура. Вызывает сестра. Задержка три часа. Утром поднялась темпа до 40, успешно сбила её парацетамолом. Сейчас боли в горле и истерический интерес сестры, что же это такое было. Конечно же, легочная чума! АД 110/70, ЧСС 72, температура 36,3. ОРЗ как диагноз совсем её не удовлетворил, ну что же, интернет в помощь. Найди сеструхе хворь по вкусу.


****


Ж, 23 года. Повод боли в животе. Вызывает друг. Днем устроила себе "праздник живота": грибной суп, яблочный пирог, манты и сверху коробочку шпрот. Потом почему то ощутила боли в эпигастрии, вздутие и тяжесть в животе. Тошнота без рвоты, диареи не было. Спасалась омепразолом без толку. К вечеру боли спустились вниз и усилились. АД 120/70, ЧСС 80, температура норма. Острый аппендицит под вопросом. Обострение хронического гастрита. Везем.


****


Только вернулись на пересменок и сели ужинать на станцию ворвался взъерошенный мужик, волоча за собой невменяемого дедулю. Оказалось, что дед после инсульта и в деменции и его выводят погулять, только тогда, когда мужику и сыну по совместительству в магазин приспичит. Вот и потащил его по темноте. Естественно, дедуля споткнулся и воткнулся головой в сугроб. Сын чуть сам не лёг с инсультом, исключительный психопат. Ссадина верхнего века слева. Мужик был успокоен, дед обработан, перевязан и уведен домой. Черте что, а не пересменка.


****


Наши доблестные пожарные на редкость крепки. М, 26 лет. Повод рвота, боли в животе. Вызывает жена. Вчера вечером наелся курицы-гриль и напился энергетиков. Утром начались боли в подреберье и надрывная неукротимая рвота. Там не менее, сел за руль и проделап 250 км из области до дома, прерываясь на рвоту. Диареи нет. АД 140/80, ЭКГ норма, ЧСС 92, температура норма. Глюкометрия 6,2. Кожный покров бледный, влажный, при нас дважды рвота. Острый панкреатит. Метоклопрамид в/в и Дротаверин в/м. Везем.


****


М, 64 года. Повод парализовало. Вызывает сам. Хабитус алкоголикус, употребление алкоголя в последние дни отрицает. Ага, верим. Жалобы на больницу, куда его не положили в неврологию позавчера. И на многократную рвоту с утра, болей нет. Диареи нет. До 03 ничего не принимал. Правосторонний гемипарез с 15ого года. АД 130/70, ЭКГ норма, ЧСС 78. Температура норма. Обострение хронического панкреатита, остаточные явления ОНМК. Метоклопрамид в/м. От больницы отказался, так как его там обижают.


****


М, 34 года. Повод без сознания. Вызывает дочь. Полчаса назад кратковременная потеря сознания с холодным потом после мочеиспускания. Травм не получил, судорог не было. Сознание теряет исключительно в сортире по разу в два-три месяца последние два года. Не обследован. Болей в груди и животе не было. Вчера пил пиво с водкой в небольшом количестве. Кожный покров бледный, холодный. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 72, ЧДД 16, глюкометрия 9,4. Температура 35,7. Постсинкопальное состояние. Везем.


****


Ночь упырей. М, 35 лет. Повод болит нога в ОВД. Вызывает дежурный. В алкогольном. При виде нас заявил, что здоров, и скорую не вызывал, хотя полиция утверждает обратное. Успел похвастаться хроническими болями после эндопротезирования обеих тазобедренных суставов в 2015ом году. На том и разошлись.


****


Ж, 30 лет. Повод болит нога. Вызывает мать. В алкогольном. Семейка полных асоциалов. Больная пьет много дней, не помнит сколько, неделю как покраснела и болит нога. Сейчас решила узнать, почему так. Травмы отрицает, разве что на днях развлечения ради резала себе левое предплечье. АД 110/70, ЧСС 82, температура 37,0. Тромбофлебит поверхностных вен правой голени. Кеторол в/м. От больницы отказалась, еще не всё выпито.

Не моё, стырено тут: https://vk.com/gurmoscow03

11
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала первую историю и вздрогнула. Недавно получила разрыв яичника просто сидя на унитазе( так что это не такой невероятный сценарий
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

М. 35лет. Вызов в 8 утра. Травма головы  кровотечение приезжаем. Встречает девушка маргинального типа,  в детских драных колготах с котиками. На кухне как цицерон в трусах и простыне восседает мужчина такого-же ассоциального типа. Оказалось , пекти блины влюблённые, цицерон выбесил свою пассию и она кинула в него тарелку. Рассекла хрящ уха да и все. Зашивать отказался. Но предлагал покурить травки.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

так от чего мужик в туалете в обморок падал??

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Куриные жопы на лицах" - это сильно! Вы сделали моё утро, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

грибной суп, яблочный пирог, манты и сверху коробочку шпрот.

Хм. А это вредное сочитание?

раскрыть ветку