Записки сушиста. №1

Шеф-повар Леха рассказал как-то историю: в самом начале, когда доставка суши только раскручивалась, приходилось долго ждать поставок продуктов на кухню из-за косяков директора фирмы(первый бизнес в общепите, параллельно у него был был массажный салон), приходилось самим бегать в близлежащий супермаркет. Недавно открылись, работает только он и принятый киргиз, новичок в этом деле, который по-русски - ни в зуб ногой. Обучал его Лёха две недели и  тут внезапно приходит крупный заказ и пожелание клиентов: положите нам килограмм имбиря, больно он нам нравится с картошечкой жареной.

Записки сушиста. №1 Доставка суши, Неопытный сушист, Шеф-повар, Ленивый киргиз, Жареная картошка с имбирем
А тут как назло закончились запасы имбиря, скатав весь заказ, шеф поручает киргизу докатать роллы и ждать его, курьеру ничего не отдавать, а сам уматывает в ближайший маркет. Возвращается, на пороге замечает, что курьера нет и киргиз к нему подходит довольный, улыбка до ушей: -О, шеф, моя молодец, нашла имбиря в холодильнике! И показывает на пустой контейнер с разделанным накануне лососем.
Записки сушиста. №1 Доставка суши, Неопытный сушист, Шеф-повар, Ленивый киргиз, Жареная картошка с имбирем

После этого его сразу уволили, а потом туда попал и я)

70
Автор поста оценил этот комментарий

А это не новый акк чувака, который про эксперимент с голодом писал?)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

А почему "записки сушиста. №2"? Я в вашем профиле №1 не нашел.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то обожрался картошки то с кило лосося..

А имбирь с картошкой и правда очень хорошо идет.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Рассовой ненависти и дискриминации коммент.


Киргизы в общепите - это ППЦ, по опыту знаю. Они вообще в упор не понимают, что такое гигиена, с полу подбирают обратно на тарелку, могут на тарелку плюнуть и потереть - типа, помыли. Личной гигены у них нет от слова совсем. Жаль нет закона, запрещающего принимать киргизов в общепит. В случае нарушения - штраф в 1000 нефти.


У моего почти друга, старше меня, назовем его в целях конспирации Витя, был свой расторан (или кафе - что-то среднее) когда-то, я туда студентом частенько ходил - поесть, тогда бизнес-ланчи были ещё в редкость, а вот у него были, и даже периодически по карману студенту. Да и скидывал он мне кое-что по оптовой цене, что в обычных магазинах не найти - хорошую рыбу там, всякие соусы-майонезы классные, которые только ведрами поставляются и т.д. Бывал я и на кухне, видел местный контингент.


Так вот, собственно о среднеазиатах: сначала в них не особо-то разбирался - ну, средняя азия, понятно. А потом, по личным наблюдениям и по рассказам Вити, понял - разница колоссальная. На первом месте - узбеки. В среднем, ничем не хуже русских\кавказских сотрудников. По-русски говорят хорошо, обучаются нормально, трудолюбивые, в основном с гигиеной проблем нет, готовить умеют получше русских (какой у Вити плов был, до сих пор по ночам снится). Потом казахи. Эти в принципе на том же уровне, что и узбеки, но выё**аются много. И ленивые. Обычно надолго не задерживаются - шлангуют и права качают. Но из них офики и админы неплохие получаются, как ни странно. Дальше таджики. Этих уже в повара брать не стоит - только в младший персонал. Работают усердно, а вот соображают уже туговато. С гигиеной не всё хорошо. В общем, приглядывать приходится.


А дальше самый звездец - киргизы и туркмены. Не брать ни под каким соусом. Понятий о гигиене, как производственной, так и личной, нет вообще. Дикость жуткая. Разводят грязищу, нихрена не понимают и по-русски почти не говорят. По тарелкам тараканы ползать будут - даже не пошевелятся. Жесть. В общем, несколько раз Витя по началу, сначала даже в повара сдуру взял, потом на посуду\уборку, потом на чернуху...а потом после очередного уборщика, заметавшего обрезки мяса под столы, понял, что больше никогда не возьмет на работу киргиза. Ни под каким соусом...


ЗЫ. В середине нулевых Витя не выдержал реалий российского бизнеса, продал свое дело (довольно выгодно) и махнул в Канаду. Сейчас работает программистом =) Я сначала удивился - человек вошел в бизнес в 90-е, когда я ещё в школу ходил, казалось, его уже ничем не испугаешь - а в нулевые свалил. В один из редких случаев, когда мы пересеклись, спросил его об этом - он ответил так: "с бандитским рэкетом тогда было легче, чем сейчас с государственным". А его ресторан превратился сначала в жуткий шалман с караоке, бухими жлобами и прочим дерьмом, а затем и вообще загнулся...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно перепутать лосося с имбирём? они мало того что по цвету разные так ещё и по запаху

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку