Записки строителя 72: Я тебя породил, я тебя и убью.

Есть у меня давний  знакомый, лет 10 я его знаю точно. Работал всю жизнь в строительстве. Типичный такой универсал. Всё умеет всё делает, но не быстро.


Несколько лет  нашёл он себе очень удачную нишу в отделочных работах.


Рынок по Рязани небольшой, но постоянный, конкурентов фактически нет. Цены поставил разумные, заказы пошли стабильно.



И вот тут-то, года три назад, мы с ним и пересеклись.


К этому моменту он вышел на 100-120К/месяц. Работал в одиночку и график свободный. Мечта, а не работа, как для него.


Поговорили, пообщались и дал я ему простой совет. «Не нанимай помощников, рынок крайне небольшой, на всех не хватит. Помощники станут твоими конкурентами и сразу настанет конец твоим хорошим заработкам».



Спустя года полтора опять встречаемся. Увидел меня, подходит довольный.


Что? Как? (Поговорили. Распирало его от довольства)

….

Заказов много со всеми не справляется. Нанял себе двух помощников, молодых парней после колледжа. Уже полгода как работают, и налево даже не смотрят. По деньгам вышел почти на 200К/месяц.


В общем всё замечательно у него. А, я: «обжёгшись на молоке, дую на воду», вообще неправ, в бизнесе не понимаю, и может даже завидую.



И вот на днях.


Что? Как? (вид озабоченный и недовольный.)

Убежали от него помощники. Проработали почти год и … стали конкурентами! Причём каждый сам по себе. (как неожиданно то. 😊 )


А что? Работа несложная инструмента много не надо, делать её умеют, как искать заказчиков понятно, да и с ценами всё ясно ставь такие же и будет тебе счастье.


Одна беда, рынок очень узкий. На всех не хватает.


Итого:


- На текущий момент он получает около 50К и нестабильно. С учётом того, что это в чёрную, совсем не много.


-  Кредиты "душат". (Видать набрал в «жирный год»)


- Шансов поднять цены нет и не будет. Он уже поговорил с своими конкурентами, им хорошо и ничего менять не будут. (Что логично. Это у него значительно упали доходы, у них то после обычной ЗП они выросли и наверное не слабо)


- В целом всё плохо. Думает куда уходить.


- Виноваты все, и я в том числе, но не он!



Вот так на ровном месте,  человек "убил" себе  хорошую работу, с которой мог очень неплохо жить, особо не напрягаясь. Но нет, ... жадность.



P.S. Я не буду писать что за работа, и так уже всё плохо. Новый конкурент там точно не нужен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело, не он бы их научил, так кто-то другой. Или приехали бы уже спецы со знанием и пониманием что и как делать.

Если ты зарабатываешь гораздо больше, чем позволяют твои знания и умения, то либо есть конфликт с законодательством, либо это скоро кончится. Как в случае с пластиковыми окнами, на которых изначально можно было заработать сверхприбыли, а теперь хрен.

Ну и всякая воронка продаж. Если у человека из отверстия в стене торчит деревянное окно - не факт, что он заинтересуется пластиковым. А если заинтересуется - не факт что купит именно у тебя.

Невидимая рука рынка. И другие его невидимые органы.

раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий

1. Рынок очень небольшой.

2. Это называется "ухватил бога за бороду", в узких нишах можно кормиться десятилетиями. Знаю одну фирму именно так работающую. Уже лет 20 точно.

3. С окнами да. Но там рынок огромный.

раскрыть ветку (24)
56
Автор поста оценил этот комментарий
В узких нишах можно кормиться десятилетиями только в двух случаях:если вы такой просто-супер-пупер-недостижимо-уникальный специалист,что преодалеть вас просто невозможно или вы участник налаженной коррупционной схемы и все равно забираете все заказы. А в случае если вы такой абстрактный "дядя Вася-мастер художественной резьбы по моржовому пенису" в городке с населением 100 тыс и зарабатываете 100к при средней зарплате по региону 25к ,то всегда найдутся желающие разделить с вами рынок,тем более что порог вхождения на него не высок. И пусть даже узок круг потребителей вашей продукции и на весь город всего 50 человек любителей фигурок из моржовых пенисов,все равно,зарабатывать 30к лучше чем 25к и конкуренция будет
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да узких ниш полно, камин сделать так что бы как в императорском дворце  - и вот уже пару спецов на город с портфолио. Понадобилось директору паркет из красного дерева уложить - оказалось что на город всего пять человек.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это исключения,совершенно не та ниша в которой можно 20 лет процветать не имея конкурентов. Я и говорил-если вы уникальный специалист,которому нет равных,то да... Если в вашем городе потребуются хотя бы 20 "императорских" каминов в год,то ниша хоть и будет узкой,но конкуренты появятся,если же всего 1,то нет конечно,но и вы много не заработаете,делая один объект за год
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря как делать, можно этот камин делать и год, и весь год с него кормиться) это если конкуренции нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно,можно и 10 лет,если конечно заказчик согласится ждать и платить повременно )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю фирму которая с госконтракта так и кормилась)
7
Автор поста оценил этот комментарий
аминов в год,то ниша хоть и будет узкой,но конкуренты появятся

Не факт, можно просто не влезть.  Не будут у вас заказывать а у него будут.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В узких нишах можно кормиться десятилетиями только в двух случаях:


Есть ещё третий вариант, не болтать и не говорить на чём зарабатываешь.

Узкий рынок тем и узкий что на него надо удачно попасть.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В наш информационный век? Как там говорил папаша Мюллер? "что знают двое знает и свинья" . Раньше-да,наверное. Я когда в своей области деятельность начинал больше 20 лет назад,все прятали свои "ноу-хау" друг от друга,сейчас это сделать просто невозможно. Все началось после появления соцсетей и "тытрубы". Сейчас,чтобы хорошо зарабатывать,нужно быть на гребне волны.Сегодня ты-король,а завтра уже никому не нужен
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том что ноу хау. А в том что бы знать есть ли рынок им как на него зайти.


Вот например педикюр для животных, может если удачно и правильно  зайти деньги пойдут рекой, а может и не нужно никому.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же, в век интернета и всяких "Авито",все это можно примерно оценить и риски и возможные доходы.В большем городе,во всяком случае... Раньше,лет 15 назад, все было значительно сложнее
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в некотором населенном пункте только один спец по восстановлению кое-какой детали АКПП, в гараже своя мастерская.

Крутых сервисов и фирм много, но по факту все они после разборки везут эту штучку к нему. Конечно ещё можно возить в Москву самолетом, естественно это тупо дольше и дороже.


Товарищ хорошо зарабатывает, работает по 4-6 часов в день, выходит по 100-150к в месяц. Сам об этом узнал, только потому что с ним спала моя знакомая. Было это 6 лет назад, к тому времени он работал уже более 10 лет и рынок меняться на собирался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда москвичи доедят заработают все бабки в москве - они станут сетевыми конторами и капец умельцу.

Ну или введут какие-то регламенты, что АККП сильно сложная для гаражных ремонтов, а значит надо чтобы только в сервисах был ремонт.

Автор поста оценил этот комментарий

Не Курган?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы внимательно читали ветку,то увидели бы,что я об этом писал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уже 15 лет успешно работаешь с основными питомниками по редким породам псов или котов, то у тебя как раз будет узкий рынок и стабильный доход. А если ты не мудило, то хрен тебя с этого рынка вытолкнут. Кроме ситуации с посвященными помощниками. Авито скорее для массового потребления.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Истинная правда. У нас 3 варианта "легенды" заготовлены - для дальних знакомых, для "шарящих в теме" и для семьи (да-да, с родственниками, даже с женами, делиться всей правдой не стоит). С точки зрения других бизнес получается непонятный или совсем уж узкоспециализированный.

А, и ещё в рассказах у всех оказывался "начальник - бывший военный, параноик жуткий, всё секретит, так что не могу".

Ранее только на вопрос "а сайт-то какой" ссылался на то, что "не могу показать никак, сорян". Сейчас проще - для отвода глаз завели "смежный" бизнес, он общеизвестный и "понятный", навроде своей автозаправки. И сайт там, и офис, и визитки - всё как у людей.
Ну и понятно - да, с бензина-то как раз заработать хорошо можно. И порог вхождения ясно какой - ага, каждый дядь Вася автозаправку откроет.

ИМХО комментаторы про "шило в мешке не утаишь" являются экспертами. Диванными.


Конкуренты за прошедшее время появились. Но тут тоже повезло - порог вхождения за прошедшие 15 лет очень резко вырос. Ранее можно было 3 рубля вложить и на коленке создать - сейчас ценник подрос на некоторые нужные "стартовые" услуги и товары в 10-15 раз. Так что конкуренты полгода-год работали и потом с рынка исчезали.

Сейчас угроза уже в глобальных мировых игроках, которые свои рынки окучили, в России уже влезли в Москву-Питер и сейчас на регионы засматриваюся.


P.S. А ввели такой режим секретности после резкого снижения рентабельности первого бизнеса. Его в секрете не держали, и потом вдруг года через 3-4 после первых хороших оборотов начали вылезать конкуренты, как ни странно - из нашей же деревни Гадюкино.

Вот это и было то самое молоко, на котором обожглись.
Я ещё тогда женился, мне это было весьма болезненно - от состояния "не на что деньги тратить, всё нужное у меня уже есть, не жечь же их" и "да, я осторожный - у меня 20K в качестве мелочи на карманные расходы в заднем кармане лежат, а вот остальные деньги в сумке" (2004 год) перейти на "бляя, ну где новые заказы, у меня послезавтра взнос по автокредиту" и "пойду возьму кредит наличными, а то на новый год денег нет".

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

реомонт и отделка небольшой? новостройки растут как грибы, толкового отделочника найти большая проблема - кругом одни долботяпы. С кем не поговоришь - все за ремонт меняют кучу бригад и мастеров - качество не устраивает.

Найти человека или бригаду которая весь ремонт сделает - это блин мечта

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит что он в ремонте и отделке ?!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю человека, делает и ремонтирует оргАны. Их, вроде, всего двое в нашей стране таких.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку