Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого.

Мотался я в пятницу на один объект недалеко от Рязани.


Обратил внимание, что на соседском участке стоит техника, скважину бурит. Время, как бы сказать, совсем не типовое для частника. Спрашиваю у заказчика, мол чего это он решил на зиму глядя, и оказалось.


...


Есть в этом посёлке водопровод. Водопровод очень «древний», строился при советской власти из асбестовых труб. Может пятьдесят, а может и все семьдесят лет назад. Выглядит это как-то так.

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

Время неумолимо, водопровод обветшал, начал слегка подтекать и появилась лужа на грунтовой дороге. Не то что бы большая, но не высыхающая.


Ну лужа и лужа, но соседу очень она не нравилась. Что в общем логично он один по ней ездил.

Решил он от неё избавиться. Поехал в местное ЖКХ и оставил заявку. Те же приняли, но по извечному разгильдяйству ничего не сделали. Снова поехал, поскандалил, погрозил прокуратурой, у нас кстати многие ей любят грозить, нахамил начальнику, и уехал.


Проходит неделя-другая приезжает с работы, а воды то нет!


Как так?!


Заявку работники ЖКХ выполнили, но правда не совсем так как ему хотелось. Ничего копать не стали, а просто отрезали трубу в соседнем колодце. И хорошо отрезали, под самый край колодца, так ещё и заглушили трубу. (потом пытался сам восстановить)

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

И тут бы ругать коммунальщиков и грозить им судом. Что он собственно и попытался сделать. Но выяснился один пикантный нюанс. Ни разу, как развалился СССР, мужик не платил за воду. 27 лет пользовался, на халяву!


Нет такого абонента, ничем не можем помочь. Новое подключение?! Извините, нет технической возможности, водопровод старый, давление низкое, в общем никак. (хамить в прошлый раз начальнику всё же не стоило).


Что же делать, вода то нужна.


Где то пару месяцев назад сделал себе скважину гидробурением.

(Недорогая технология бурения на небольшие глубины)


Но то ли вода плохая, то ли её мало, то ли ещё чего, никто не знает. Однако сейчас заказал обычную скважину, и её уже второй день бурят.


По моим прикидкам, гидробурение ему обошлось в 30К плюс 10К отдал за оборудование, сейчас отдаст минимум 130-150К скважина (я знаю какой глубины бурят в той местности) + 15-30К доп. оборудование. Итого: 40+140+20=200К минимум.


Вся деревня в курсе как всё случилось, все втихую слегка подсмеиваются над ним, ему никто ничего не говорит, только «сочувствуют». Он ходит злой как чёрт.


А лужа? Лужи больше нет. Недорого так избавился.

186
Автор поста оценил этот комментарий
ну на самом то деле тому водопроводу не долго жить осталось, да и вода там из-за старости труб уже так себе должна быть, если он сделал нормальную скважину, то обеспечил чистой водой себя и будущих внуков, а мб и правнуков, ну и так же счет теперь ему никто не выставит, вода его. а вот соседи пусть потом смеются, когда водопровод нагнется, они тоже могу оказаться "не абонентами" в случае полного выхода из строя , не было там водопровода скажут.
раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большие сомнения в качестве той "бесплатной" воды.


Я при наличии водопровода в деревне, буду делать зимой колодец. потому что вода (40 р /куб ценой) пипец какая тухлая, насосная станция открытая, сама емкость ржавая и в ней плавают труппы всей той живности,которая туда добирается (крысы и голуби в основном). асбестовые трубы тоже есть )))

напор воды летом - пипец какой низкий из-за разбора. Участок не полить.

зимой воды отключают иногда и забывают включить . А иногда насосная станция выглядит  как айсбрег - вода переливается и замерзает- получается рядом как-будто еще одна башня образовалось. если это епнется ...то вообще ни у кого более воды не будет

колодец обойдется в 40-60 тыс. ( ибо х.з. сколько колец) Оборудование есть (насос итальянский за 20 тыс)

планирую водоочистку поставить, и умягчитель воды (еще не решил какой - надо на анализы воду сдать будет)

раскрыть ветку
405
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика сначала даже жалко, но не платить за воду и поехать жаловаться это сильно.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас они похихикивают) что он денег вложил в скважину, а водопровод то в поселке старый), как бы бегать потом к этому соседу не пришлось водичку просить.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал. Или нужно было ждать пока всю дорогу нафиг размоет.

ЗЫ. Но за воду надо было бы платить.

Иллюстрация к комментарию