Записки строителя 67: Риски бизнеса.

Небольшая строительная фирма. Человек двадцать-двадцать пять рабочих, прораб, бухгалтер, директор, ещё пара человек. В общем самая обычная фирма.

Дела шли по-всякому, но в этом году летом всё нормализовалось. На конце июня были заняты 3 бригады и взят четвёртый объект. Объект достаточно простой. Нужно было сделать небольшой ангар на загородном производстве.


Ситуация прекрасная. Все заняты. Работа есть минимум на месяц вперёд у всех. Сезон в разгаре.


И решил тут директор, отдохнуть. Устал, говорит, как собака, сезон тяжело начинался были проблемы… В общем решил отдохнуть. Купил себе путёвку на неделю. Раздал ценных указаний, проверил что всё у всех есть и материал, и работа. После чего укатил в Таиланд валяться на пляже. Ну или ещё чем заниматься.

Рабочий телефон отдал прорабу.


(ошибка номер один)


Пока директор отдыхает, неделя стремится к концу наступает пятница, а за ней суббота. В договоре на тот последний ангар было такое условие. Что на объекте в нерабочее время работники находиться не должны, то есть с понедельника по пятницу это сколько угодно можно и ночевать в бытовке, а вот в воскресенье никого не должно быть. (Достаточно типовое условие для предприятий, связанно с уменьшением количества охраны в выходные)


Прораб же закрутившись не успевает забрать рабочих в субботу вечером. (а может уже уехал отдыхать) Звонит им и говорит. «Деньги я вам сейчас перечислю, (ЗП за неделю) вы собирайтесь и сами езжайте в Рязань.»


(ошибка номер два, не проконтролировал отъезд)


Доблестные граждане Узбекистана, постояли, подумали, и логично решили. А что кататься то? Всё равно послезавтра сюда. Купим ка мы лучше водки, и спокойно побухаем на выходных в бытовке на объекте. Тем более, деньги то есть.

….

Утром, часов в десять, на объекте уже был кто из начальства, и вёл «допрос» работников. Собственно, какого они тут забыли? «Узбеки» не нашли ничего лучшего чем указать направление куда следует идти вопрошающему.


(Ошибка номер три, думай кого и куда посылаешь)


Звонок... два полицейских «бобика»... и вот не граждане уже в полиции.

Звонок прорабу, директору…. А телефоны то выключены. Прораб тоже решил отдохнуть, и выключил телефоны.


(Ошибка номер четыре.)


В понедельник утром у прораба возникла проблема. Большая проблема. Проблема, которую он решить не мог. Руководство объекта требовало крови, узбеки были опрошены и отпущены. Но вот у одного не оказалось патента. (отдельная история как это вышло, но в целом конторе светил штраф на пол миллиона).

Звонок в Таиланд. Отпуск резко кончился и директор уже в среду здесь в Рязани.

Ситуация была неприятная, но некритичная. Около 100К убытка по объекту (нужно было загладить ситуацию). И потенциальный штраф от ФМС.


И состоялся разговор с прорабом. На нервах разговор вышел очень резкий.


(Ошибка номер пять, не решайте вопросы на нервах)


После чего прораб подумал-подумал и решил свалить, прихватив с собой бригаду с другого объекта. Хотел уйти прихватив объект, но не срослось.


В этот же день пропала и бригада виновник торжества. Видать решили, что посиделки в полиции — это слишком для их нервной системы.


К концу недели расклад был такой. -2 бригады, один объект требует 100К и там уже неделю не идут работы. Второй пока просто без рабочих.


В воскресенье пропадает третья бригада. Все бригады граждане соседней страны, контакты между собой поддерживают. Вот и решили от греха подальше.


В понедельник как вишенка на торте звонок из полиции, просьба приди дать объяснения.


Оказывается, прораб был бит. Был бит теме самыми рабочим что он увёл. Объект ему отжать не удалось, возникли проблемы с деньгами. А он решил, что это месть и похромал катать заяву. (Подробности выяснились немного позже через знакомых в полиции)


Дальше было затыкание дыр, убыточная переуступка объектов, формирование одной новой бригады, опять затыкание дыр…


К текущему моменту ситуация слегка поправилась. (2 мес)


1. Итоговый убыток около 1М Это - не полученная прибыль от заключенных договоров их пришлось уступить с потерями  + прямые убытки). И 2М если брать весь год в целом.

2. От штрафа на ООО удалось отмахаться, переквалифицировав на частное лицо. Это всего ничего.

3. Бригады осталось две, старая и новая. Прораба нет, теперь директор опять "всё в одном" носится по 12 часов в день.

4. Свою машину ему пришлось заложить, что бы заткнуть дыры.


Итого. Цепочка пяти небольших ошибок каждая из которых не была критичной, а некоторые и ошибками можно назвать с натяжкой. Привела к тому что, ровно за восемь дней. Фирма потеряла: 75% работников, прораба, получила убытков на миллион уже сейчас  и на два миллиона до конца года.


Вот так оно бывает в малом бизнесе. Застраховаться от этого, увы.


P.S. Рассказана на днях директором/владельцем этой самой фирмы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ошибка всего одна - не правильно подобранный персонал. Тут и безответственный прораб, и работники без соответствующих документов. Я сам после армии работал в СК, так за два года директора (читай владельца компании) видел раза четыре. Фирма тоже небольшая была, но были грамотные замы. Ему самому вообще ничего делать по большому счету не нужно было, только автографы ставить. Платил - очень хорошо всем, ну и сам постоянно по заграницам путешествовал. Кадры решают все.

раскрыть ветку (46)
95
Автор поста оценил этот комментарий

самый верный ответ, странно как раньше этот прораб тянул 4 объекта. Думаю тянул обязанности прораба этак на 80% шеф.

раскрыть ветку (27)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Тянул 4 объекта и должен был ещё в свой выходной следить за работниками? По моему наоборот это больше характеризует шефа. А то что бригада ушла с прорабом это подтверждает.

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Пока шеф в отпуске он за главного, у него не должно было быть выходного. Вот когда шеф бы приехал можно было бы и свинтить на пару дней, а так пустил все на самотек таджикам и выключил тел, гений блять
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так в выходной ни кто не работал. Вы вообще о чём? 1 человек на 4 объекта, что за дурная фирма. Человек не может физически быть в 4 местах, следовательно контроль за проведением работ так себе. Там надо было на каждый объект или по бригадиру или по мастеру. Но это выйдет дороже, а тут директор экономил, ну вот и результат.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы ж не знаем как там было на самом деле. Нам рассказал знакомый директора. Может это у него был типа заместитель, старший бригадир. А на каждом объекте еще по младшему бригадиру или мастеру, называйте как хотите. И директор может оставил все на заместителя и выключил все телефоны(нахуя? Не ну понятно что чисто рабочие моменты пусть заместитель отвечает, но например клиентам которые ментов вызвали мог бы и личный на всякий случай дать и остаться на связи). А заместитель тоже хорош, кошка с дому - мыши в пляс, пиздец вот понятно директор, понадеялся мужик но заместитель нахуя выключил телефоны? Вдруг блять взрыв газа на объекте в выходной? Или в воскресенье приехал какой то депутат на танке и начал бы стройку с землей равнять, а ему как теперь боссу не дозвониться? Лол
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от обьема работ. Если работы немного, зачем там сидеть прорабу?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный прораб нормально ведёт 4 объекта, особенно, если они не в разных концах условной "Московской области", а где-то по близости. Мало того, опытный прораб в состоянии вести до 10 объектов, если они в одном месте все.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и нормальный прораб, но фирма которая 10 объектов на него повесит лажовая. Косяки вылезут после сдачи, о нормальном ведении и контроле за объектом в этом случае вообще говорить не приходиться. Как хотя бы появиться утром на 10 объектах? Но вы как я понял думаете для нормального ведения работ, что вообще не каждый день надо бывать на объекте.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде написала, что при условии, что они в одном месте. Ну то есть , например, квартиры в одном доме или дома в одном поселке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты на ник посмотри, с кем общаешься. там мозги не ночивали. 10 об ектов, ору блядь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы правильно говорите. У нас похожая же фигня была. Когда работали "наемниками" у прорабов, 2 человека, было время ездить проверять. Как открыли свою фирму - туши свет! Никакого контроля (директора ездят договоры заключать, торговые точки открывать и прочее) естественно косяки полезли (а на стройке это дикий убыток тк переделывать за свой счёт). По итогу, новоиспеченные "директора" сейчас сами исправляют косяки на объектах, а работники кто отстранен, кто продолжает работать (часть не совсем долбанутых покрывает издержки своих косяков) и все твердят какие мужики плохие и как их власть с деньгами испортили...))) а меж тем денег в фирме нет настолько, что налоги нечем платить будет
Автор поста оценил этот комментарий

Кроилово ведёт к попадалову.


Помню как ругали владельца кафешки из Тюмени когда он уехал на Байкал в самый сезон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроилово - это экономия, а не отпуск в сезон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто вспомнилось, здесь похожая история же

23
Автор поста оценил этот комментарий

у руководящего звена нет такого понятия как выходной, есть опыт работы (в подчинении около 100 человек + техника). У каждого свои проблемы и все от тебя что то хотят. Кому выходной надо, кому уйти пораньше, кто с травмой и не сможет выполнять поставленные задачи, у кого планы поменялись и нужно свои планы менять так как по другому никак. Телефон может зазвонить с субботы на воскресение в 2 часа ночи и ты обязан ответить ибо ты ответственный за работу, за людей, и т.д.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прораб это наёмный работник это не его фирма, это не руководитель фирмы. Одно дело работа в выходной по необходимости, совсем другое как вы пишете прораб должен работать совсем без выходных. Вы случайно не владелец фирмы? А то такое желание что бы все работали круглосуточно бывает именно у них.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте управленцев среднего и высшего звена с обычными работягами. Работяги живут по графику и получают соответственно. Управленцы живут и мыслят другими категориями, ненормированный график, бонусы заточенные на результат и прочее прочее. И на такие графики люди соглашаются САМИ и не надо за них тут что-то додумывать. Взял на себя ответственность - тяни и не ной, или уходи.

Опять же владелец фирмы это в первую очередь финансист и продавец. Он для того и нанимает себе управленцев, чтобы передать эту работу. И самое главное отличие, владелец рискует своими деньгами, в отличие от управленцев.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории прораб и ушёл. И в этой фирме не осталось управленцев, кроме директора, потому что он не кого не нанял. ну и кто в этом виноват?

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прораб и ушел потому, что слаб. И в сложный момент решил не свои косяки исправлять, а слиться, кинув всех, еще и объект с людьми решил отжать, этот поступок еще и как человека в целом его оценивает. Такого товарища надо было намного раньше вычислять и сливать по-тихому.

В целом конечно в итоге вина на владельце. Нанял не тех людей. 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Любая вина, всегда на владельце. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ответственность на владельце. А вина на виновном.
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я не владелец и не директор. Я обычный инженеришка. Но в строительстве уже лет 10 и как любят говорить владельцы фирм начал из бетонщика. Но я где то около 2 лет работал прорабом, в итоге заипало то что нет понятия выходной. И считаю что это правильно. Прораб отвечает в первую очередь за организацию роботы. То есть если робота встала - втык кому? Ну а почему это уже дело третье.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы не работали в строительстве. Прораб круглосуточно на связи, и готов решать проблемы. Хороший прораб, а не разгильдяи, конечно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал. Хрен там а не круглые сутки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.Такая ответственность круглосуточная должна соответственно оплачиваться,как минимум.Попробуйте жить работой 24/7.Крышняк через месяц рубить начнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем, оплачивалась ли она соотвнтственно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне возможно. Работал однажды с бригадой, неплохо сдружились и получилась самостоятельная команда. Прораб приезжал раз в день на часок, поглядеть что сделали и задать общий вектор работы. Запросы на материалы\инструменты можно было сделать по телефону, вопросов не возникало.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как нужно? В выходной вырубить тел?

41
Автор поста оценил этот комментарий

Работники кстати были с документами. Тот левый чувак инициатива самих узбеков.

раскрыть ветку (8)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понял, доки же были. Тут явно прослеживается, что прораб пидорас!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все хороши.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прораб значит еще и прохлопал левого чувака на объекте

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет прохлопал его директор. Там замена была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это ответственность именно прораба. Это же его работа.
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, добрый день, как с вами можно связаться и получить парочку жизненных советов на счёт отопления частного дома? А возможно и проект заказать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru,

https://vk.com/findeler

Автор поста оценил этот комментарий
Летом в Таиланде сезон дождей, очень странный выбор
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оно задним умом.... Мужик далеко не первый год в бизнесе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь мужик долго не захочет в отпуск ездить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Ключевое слово "платил хорошо". Если за место держишься, тупить не будешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два слова тогда уж.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Все вот эти "без телефона в туалет не хожу" - это просто отговорки своей некомпетентности в вопросе подбора персонала. Знаю потому, что сам в туалет без телефона не хожу =( но я и не начальник =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или отсутствия персонала в связи с небольшим размером фирмы

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно Директор! Ну не правильно подобранный!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у меня из за партнера, который исполнял функции прораба итоговые убытки составили порядка миллиона
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку