Записки руководителя обнальной конторы ч.1

Появился повод зарегистрироваться и поделиться опытом, т.к. нашу скромную компанию, помогающую "оптимизировать налоги", накрыло следствие. Поскольку оно еще идет, я не могу называть никакой конкретики, скажу только что речь о городе миллионнике и в деле фигурируют миллиардные обороты. Это своего рода исповедь, я рассказываю все как есть, вы делайте выводы самостоятельно.


1. Что такое обнальная контора и зачем она нужна?

Обнальщики закрывают потребность бизнеса в сокращении налогов с помощью серых и черных схем, либо помогают выводить незаконно заработанное. Создают фирмы-помойки, на которые принимают деньги заказчиков, чтобы вернуть наличкой за вычетом своего процента. Заказчик тратит наличку на зарплаты (ваши любимые, в конвертах), закупки, взятки и прочие расходы, которые прячет от налоговой.


2. Сколько на этом зарабатывают?

По-разному, зависит от схем, длины цепочек, жирноты клиентов, наглости, жадности, изменения законодательства и много чего еще. Доход организаторов обычно измеряется сотнями тысяч (у крупных миллионами), зарплаты сотрудников в районе 50-70, директора подставных фирм получают либо процент с оборота, либо зп на уровне 20-40. Исключение - черные схемы, там людей просто кидают и не платят ничего (может разовый аванс 5-10 т.р.). Мы платили, потому что играли в долгую и кидать было не просто неприятно, но и не выгодно.


3. А что, собственно, случилось?

Деятельность эта подпадает сразу под кучу статей УКРФ: 172 - незаконная банковская деятельность, 173 - незаконное создание юрлиц, 174 - легализация денежных средств и т.д., вплоть до создания ОПГ, если совсем до конца идти. Политика денежных властей сейчас такова, что все рынки вычищают от серых оборотов, у банков отбирают лицензии, физические лица мучают 115-м ФЗ, а юридические лица, помимо этого, заставляют обеляться. В том числе с помощью правохранительных органов, которые получили карт бланш и могут принимать почти всех подряд. Электронная бухгалтерия сейчас везде абсолютно прозрачна, и всем кому надо все известно, это лишь вопрос масштабов деяний и времени. До нас просто дошла очередь. Обычно организаторам - изъятие всего и условные сроки, если наворотили, то до 3-х лет реального срока. С отягчающими до 7-ми. Остальные участники идут свидетелями, это повсеместная практика. Забавляет то, что в случае посадки, уклоняющихся от налогов содержат на налоговые деньги :)


4. Нам-то какой со всего этого толк?

Если вы ищете временную подработку в большом городе, то с вероятностью близкой к 100%, наткнетесь на предложения поработать номинальным директором. Для простых людей опасность и дискомфорт находятся тут. Если это предложение "курьер в офис для доставки документов зарплата 50 т.р.", то скорее всего оно. Почему у курьера такая зп? На месте вам объяснят, что помимо доставки документов, их еще надо будет подписывать. Где-то объяснят какие и зачем. Где-то просто подсунут, показав куда поставить подпись. И оп-па, вы Учредитель и Генеральный Директор очередной ООО "ПромСтройСвязьОптТорг" или типа того. Если цели и задачи объяснили, то дальше могут предложить кататься и снимать деньги, либо наклепать дебетовых карт для вывода, либо оформить вклад под те же нужды. Если ничего не объяснили, то скорее всего будут использовать компанию под слив и скидывать на нее налоги.


Что происходит дальше, какие еще бывают варианты разводов, какие возможны последствия и что со всем этим делать, я расскажу в следующих частях. Если к этой теме вообще есть интерес.


Ваше право кидаться говном и говорить, что из-за таких вот мудаков все плохо в стране. Либо вы можете задавать вопросы, уточнять и получать информацию, которую больше нигде не найдете. Жду вашей реакции, дорогие читатели.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

135
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо знакома с этой, с позволения сказать, схемой. Но прочитав текст ТС, сомневаюсь, что он вообще имеет к ней отношение.
Во-первых, человек, занимающийся таким, не стал бы об этом вообще писать никуда оО
Во-вторых, есть слишком много нюансов, о которых здесь не упомянули.
Зато написали про наказания, которые в реальности почти не применяются, ибо нарваться на это можно либо от жадности, либо от тупости. И уж тем более если обороты якобы миллиардные. Да, сейчас уже начали прижимать, но только самых охреневших.
Вообще, люди, действительно занимающиеся этим, давно научились прикрывать себя. Из самых дебильных и примитивных примеров - открытие кафешек или ларьков под имитацию бурной фин.деятельности.
Дальше. Те, кто целенаправленно хочет на этом заработать, не занимаются этим долго! Они не ждут, когда за ними придут.
Да и облавы не как в кино, где маски-шоу и всех моськой в пол. Чаще всего этому предшествуют мелкие проверки, типа банковских запросов на закрывающие документы. Т.е. предугадать их нетрудно. Ну, а дальше, как я уже сказала, либо тупость, либо жадность.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал пост о работе в обнальной конторе, правда основная тема там была про начальника-крысу. https://pikabu.ru/story/o_rabote_i_kryisakh_2_4765382
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предложение: Писать посты длиннее. Раз в 10 желательно
65
Автор поста оценил этот комментарий
У самого есть знакомы обнальщики, дяди очень серьёзные имеющие связи во всех структурах, но на пикабу пост о своей работе они точно не напишут...
раскрыть ветку