Записки риелтора. Часть какая-то.

Покупатели утром захотели смотреть квартиру в новострое. Дом ещё не сдан, идут внутренние отделочные работы, лифты не работают. Обычная практика в таких случаях — просмотровый этаж, уже законченный, отмытый, обычно второй или третий, где можно ознакомиться с планировками, понять расположение квартир на этаже, оценить внутреннее убранство подъезда/этажа, прикинуть вид из окон, определить стороны света и прочее.

Приезжают немолодой папа с дочкой. Женщине лет 25-27, вид не здоровый — опухшая, отёкшая, кожа серая (хотя у нас уже полтора месяца жаркое лето). Заинтересовавшие их квартиры на 17-м и 22-м этажах. Объясняю что смотреть будем на третьем, потому что лифты не работают. Повторюсь - это абсолютно нормальная практика, если людей всё устроит и речь пойдёт о покупке — то повторно уже смотрится та самая квартира. Папа согласительно кивает головой, но неожиданно категорически упирается дочь — «Нет, мы будем смотреть только те самые квартиры». Я ещё раз объясняю покупателям что речь идёт о нешуточной физической нагрузке. Пофиг, дочь настаивает на своём, папа тоже делает разворот на 180°. Ну так — значит так. Дело хозяйское. Уговариваю ключника, начинаем подниматься.

Мы с ключником идём впереди, за нами поднимается папа с дочерью. Где-то на на 6-7 этаже покупатели начинают немного отставать. Все люди взрослые, как-то неудобно напрягать пыхтящих и потеющих людей сюсюканьем о том что «скоро второе дыхание». Дошли мы с ключником до 12 этажа, переводим дыхание, дожидаемся покупателей и тут внизу раздается рёв, помноженный на эхо — «Аааааааааааа, аааааааа!», женщина просто орёт, страшно орёт. В панике бежим вниз, лично у меня сердце ёкнуло — не дай бог что-то непоправимое, и видим картину: на грязном полу лестничной площадки между 9 и 10 этажами сидит дочь, папа мечется пытаясь открыть дверь на балкон чтобы пустить свежий воздух. Видя нас, дочь начинает орать не снижая громкости: «включите лифт! мне плохо! включите лифт!». Мягко пытаюсь пояснить, что лифты включить невозможно, они попросту ещё не смонтированы до конца. Предлагаю ей опереться на нас и начнем неспеша спускаться вниз. Барышня заявляет что никуда сама не пойдёт, она умирает, мы её довели, она на нас в суд подаст, папа спаси и помоги, будем мы все прокляты, нам пиздец, включите лифт. Папа беспомощно пучит глаза. Оттаскиваю его в сторонку, поясняю что мы его дочь нести на руках не будем и судя по тому как она орёт и себя ведёт - умирать она явно не собирается, значит пусть несёт её сам, вызывает скорую, что угодно, проблему надо решать.

По итогу — он таки вызвал частную скорую, женщину уложили на носилки и спустили вниз, в машине врачи замерили ей давление, дали ей воды, покрутились возле неё, она отказалась ехать в клинику и все разъехались восвояси. Мы с ключником остались просто в ахуе от происходящего. Через пару часов мне перезвонил покупатель, извинился, так мол и так, у дочери сейчас тяжелый период в жизни. А я про себя думаю: у твоей дочери может быть действительно сложный период, человек явно не в себе, что-то с ней не так, но ты-то — взрослый мудак — чем вообще думал, когда попёр свою нездоровую дочь на просмотры? почему не помешал ей переться на верхотуру пешком? почему не поддержал меня, когда я вас двоих неоднократно убеждал этого не делать? Ну вот что за люди...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела спрыгнуть красиво)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру по итогу купили или нет?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль не догадались взять расписку что претензий к вам нет. Если повезёт, отделаетесь только неприятным разговором с полицией....
раскрыть ветку