Записки прокурорского следака. Часть 19

Часть 2: столица.


Сам я всю жизнь прожил в крупном городе, регулярно с детства катался в Питер и в Москву, где жил по нескольку недель у родни, и по своему характеру урбанист. То есть, почти два года на Северном Кавказе дались мне очень тяжко – небольшие города с минимумом развлечений для «неместных», да и самому из съемной квартиры непросто выйти в свободный выходной воскресный день – времена были непростые, по голове могли дать запросто в лучшем случае, а в худшем, стреляли «нашего брата» у подъездов на раз-два. К тому же, я человек очень семейный и общительный, и отсутствие реальных встреч с родителями и друзьями, оставшимися в родном городе, очень сильно меня огорчало. К чему все это – услышав про должность в Москве, я, ни на минуту не сомневаясь, дал свое согласие и собрал все необходимые документы, даже не уточнив, где и с кем я буду работать. А теперь, расскажу, что выходит, когда принимаешь решения в спешке.


Мое рабочее место на следующие 2 года находилось в прокуратуре (буквально, через полгода уже следственном отделе), расположившейся буквально за третьим транспортным кольцом, то есть, я воспринимал этот район как центр. Москва – это действительно очень непростой город для работы, как и ближнее Подмосковье – очень хитрая территория. В некоторых районах расположены правительственные учреждения или «блатняк» вроде «Газпрома» или «Росатома», в некоторых – дорогущие торговые центры или очень элитная недвижимость, в некоторых – земля, стоящая золотом по весу (Серебряный Бор, Воробьевы Горы и т.д.). И в каждом из прокуратур, на территории которых эти «минные поля», своя специфика работы – к примеру, приходит к следователю прокуратуры на стол материал проверки по заявлению гражданки Пупкиной о том, что коррупционеры сотрудники милиции не принимают должных мер по ее заявлению на соседа, с которым у нее спор по размежеванию земельного участка, на минутку, на Воробьевых Горах расположенных. Следователь не успел папочку открыть, ему звонок на рабочий телефон:


- Сидоров Илья Григорьевич?


-Да, а с кем я разговариваю?


- Это Иван Иваныч Такойтов, начальник 2 управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Ты материал номер такой-то получил сейчас на руки у шефа (и говорится это не вопросительно, а утвердительным тоном), ты посмотри там на листе 15 материала в рапорте сотовый телефон участкового Залупкина, продиктуй его (то есть, следаку понятно, что звонящий наизусть знает что и где в этом материале). В общем, завтра я на тебя пропуск оформлю в управлении, и жду в кабинете № 522.


И на следующий день следователю очень доходчиво объясняют, что гражданка Пупкина права на 100%, что надо всех покарать, и вынести решение в ее пользу однозначно. Параллельно следователю очень тонко намекают на блага в дальнейшей карьере, в случае согласия, и очень ярко описывают перспективы работы в Можайске или Талдоме. Следователь, задумчивый, возвращается на работу – кстати, официальная причина его «вызова» какой-нибудь запрос по какому-нибудь уголовному делу и материалу, который ему дают в руки под роспись, причем, совершенно левый человек. Заходит следак в кабинет, а у дверей солидный дядя «в гражданке», без стука в кабинет заходящий и ксиву предъявляющий. В ксиве – полковник ФСБ Такойто Такойтович, начальник жуткого отдела.


- Здравствуйте, Илья Григорьевич, как служба на новом месте? Знаете, на предыдущей работе очень хорошо о вас отзываются, говорят, что золотой вы человек, и на корпоративе по случаю вашего перевода в кафе «Бережок» вы коллективом очень душевно посидели. И вообще, такого прекрасного специалиста нужно продвигать только вверх и вверх, а без хороших друзей это сложно сделать – Москва город большой, всё на связях, полно недоброжелателей в разных структурах, которые будут стараться карьерный рост такого чудесного профессионала прервать на взлёте.


Параллельно добрейшей души полковник зовет на перекур на улицу, где также ласково улыбаясь, рассказывает, что имеется у него троюродный брат лучшего друга его крестницы, живет добропорядочно, но вот злая грымза – соседка по участку – на него каждый день во все инстанции кляузы пишет. Умные люди уже во всем разобрались, и везде повыносили отказы, да вот каким-то образом старая карга пролоббировала именно твой материал проверки.


-Ну, тебе же даже напрягаться не надо, «подними все отказные и скомпилируй на их основе свой»! А я обещаю, что в долгу не останусь ни я лично, ни моя Контора – «слово офицера!»


Заходит следователь к себе в кабинет, голова кругом – как из огня да в полымя не попасть. Думает – зайду к шефу, у него голова круглая и умная.


- ПалПалыч, от такие вот малята (пересказывая ситуацию).


В ответ на него кристально чистые глаза:


- Илья, ты процессуально независимое лицо! Что ты меня от важных дел отвлекаешь со своей ерундой! Проводи проверку, выноси решение, перед тем, как вынесешь – придешь ко мне, покажешь.


Выходит следователь из кабинета, смотрит внимательно на первый лист материала, где резолюция стоит, и всё понимает – на резолюции черным по белому «Тов. Сидорову. Составить рапорт и рассмотреть в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, принять законное решение» и подпись заместителя шефа. За числом, когда заместитель взял отгул. И схемка сразу же складывается – шеф этот материал, видимо, и ФСБ обещал, и Генпрокуратуре «порешать», но прикрыл свою задницу и отдал его на распределение своему заму, чтобы в случае чего сказать «ой, ребят, да я не в курсе – это зам мой, мудак, все перепутал и не так все сделал». Расписал официально следователю материал заместитель шефа, который в этот день взял официальный отгул – то есть, потом может всегда сказать «да я вообще не в курсе, что это за материал, в отгул уходил, на бегу, не читая, пачку материалов расписал следакам и по делам сорвался». Какое решение не примет следователь – он будет в любом случае мудак и крайний в этой схеме – или от фейсов ему подстава прилетит, или от Генпрокуратуры потом подлянка будет нехилая.


И такие минные поля у следователя в Москве почти каждый день случаются. Убили кого-то? Так «родственники-друзья-знакомые» в верхах и чинах есть и у потерпевших и у убивца. Изнасиловали? Та же ерунда. Вот приходится ужом вертеться, стараясь и стопицот дел расследовать, и от кренделей справа-слева уворачиваться, и «лицом не светить». Кстати, умение «не светить лицом» очень важно – к примеру, резонансное происшествие, камеры, ТВ, журналисты. Что делает опытный умный следак? Залезет в тонированую машину и будет оттуда протоколы составлять. Или в подъезд зайдет, не отсвечивая. Почему? Либо руководство разное приедет, чтобы надавать указаний или просто на ком-то сорваться. Или репортаж очень высокое руководство посмотрит, типа Чайки, или сейчас товарища Бастрыкина. «А почему у следователя брюки не отглажены, или небрит, или нет форменной куртки?! Строгий выговор завтра!» (Это я описал реальную ситуацию, с моим другом произошедшую, который на место происшествия приехал после двухдневных следственных действий, был небрит и одет «в гражданку» мятую, когда попал на ТВ-экран в репортаже. Бесполезно отвечать на барские придирки «Почему в шапке/почему без шапки», лучше просто не попадаться самодурам на глаза, спокойно делая свою работу).


Ну да ладно, возвращаясь к моим баранам. Точнее барану, нет, точнее хитров№еб@ному новому шефу. Звали его Александр Юрич. При встрече просил звать Саша.


-Да ты меня старше на год, и работаешь на два года дольше! Да к тому же, зам теперь мой. Прекращай, какие формальности! О, старик, да ты медалями награжден! Рассказывай, за какие подвиги!


Времени было около 17 часов, когда я из кадров прокуратуры Москвы приехал на новое рабочее место, и сразу же зашел к шефу доложиться. Мы сидели у Юрича в кабинете и знакомились, он был очень дружелюбный парень, единственное, что меня тогда смущало, излишняя фамильярность в первые полчаса нашего общения. Также мой новый шеф любил материться и ругаться, точнее, матом он почти разговаривал, громко хохотал и вообще, его было «чересчур много и громко». Ну, не комфортно мне рядом с подобными людьми, но надежда, что все не так уж и плохо еще оставались.


-Тругин! - заорал шеф в сотовый телефон – тащи свою жирную жопу ко мне! Сейчас гандон придет, - уже обращаясь ко мне – следователь наш, нихера не умеет, тупой как пробка, полное у%бище.


В кабинет к Юричу зашел полный молодой парень с уже редеющими на голове волосами и заискивающей улыбкой.


-Вызывали, Александр Юрьевич?


-До тебя х8й доорешься! Это мой зам новый, Антон Владимирович. Сообрази нам вискарика, а то у меня закончилось все, закусь, и пару пачек Парламента – шеф кинул на стол пятитысячную купюру - полчаса тебе, пулей метнулся!


Я сразу же вспомнил свой конфликт с Керимом сыном Аимхана, который попытался на оперативке «сгонять меня за Кентом». Но этот следователь без разговора взял купюру и вышел из кабинета. Ну ладно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят – может, любит этот парень пешком гулять, и работы у него мало.


Из дальнейшего разговора с Юричем выяснилось, что все вокруг «гандоны и пид№расы», которые под него копают, в кадрах спят и видят, как ему гадость сделать, в процконтроле одни мудаки ничего не соображающие, менты на его земле пытаются всю власть захапать «слава богу, председатель суда наш человек», следователи недоумки «меня вечно подставляют», а сам он уже соскучившейся по оперативной работе «Эх, Владимирыч, какие я коррупционные дела в суд у себя направлял» недооцененный гений с громадьем планов – «Антоха, ты свой в натуре мужик, я тебе скажу – делай, как я скажу, у тебя всё в шоколаде будет, за год квартиру тебе оформим! Тут же не земля, а Клондайк, умному человеку – все карты в руки!».


Ну, пьяный трындежь я пропускал мимо ушей, а вот характеристики им даваемые всем окружающим, старался запомнить, чтобы потом со своими впечатлениями сравнить. Как выяснилось, мой новый шеф более-менее неприкасаемый (папа Юрича трудился в Правительстве на какой-то хорошей должности), но периодически подкопы идут – то ли под Юрича, то ли под его папу.


Первый вечер на новой работе охарактеризовался для меня распитием бутылки 18-ти летнего Дюарс под шашлык и лаваш из ближайшего кафе, которые организовал на стол следователь Тругин, отбиванием от пьяного шефа «Антоха, поехали - сейчас к таким тёлкам тебя отвезу – ты ж два года в горах только баранов @б@л, точняк, гыгыгыгы!» и пониманием, что ночую я в новом кабинете – ибо квартирный вопрос даже мной и не поднимался – с поезда сразу же в кадры, все мои вещи убрались в спортивную сумку, а Газель с моими вещами (ТВ, микроволновка и т.д.) бывшие коллеги обещали отправить в Москву через день-два бесплатно.


-Ладно, спать в кабинете мне не привыкать, конечно, но не после 18-ти летнего вискаря…ок, посмотрим, что день завтрашний нам принесет…

44
Автор поста оценил этот комментарий
- Илья, ты процессуально независимое лицо!

Если бы я за свою недолгую следаковскую карьеру от начальника такие слова услышал - у меня бы профессиональный оргазм случился на месте.

Но я их не слышал.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, это только начало про МСК и окрестности, потому что лично я не увидел еще описания многих и многих характерных для той местности особенностей бизнес-процессов, которые по какому-то недоразумению официально почему-то упорно продолжают именоваться правоохранительной деятельностью. На мой лично взгляд этот термин к столице и Подмосковью вообще не применим, поэтому я от предложений послужить в том гадюшнике благоразумно отказывался, о чем ни разу до сих пор не пожалел. Так что, коллега, ждем новых постов на данную тематику)
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за Ваши труды! Читать одно удовольствие
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо читать одно удовольствие а можно поподробнее как на северном Кавказе было, а то как-то скромно вы рассказали!!! Спасибо
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сериал про это посмотрел типа Карточного домика, только чтобы не наши киношники снимали