Записки папаши

Пока сижу в отпуске, жена с радостным криком "Уииии! Свобода!!!" ежедневно сваливает с самого утра по своим делам, а ребенку я периодически не интересен, решил начать писать о том, что хотел написать уже где то год назад, но все руки не доходили. Заодно память освежу, вспомню как что было. Если тема зайдет, и будет интересна пикабушникам, то постараюсь писать об этом чаще, информации и опыта подкопилось. :)
Суть в том, что год и два месяца назад я стал отцом, родилась дочка.

Первые месяца два помню плохо, помню что было очень страшно, и постоянно хотелось спать. На работе тогда взял отпуск, чтобы жена смогла восстановиться после родов, да и в целом что для меня, что для неё это все было ново и жутковато. Страшно и жутковато было потому что это три с небольшим килограмма, которые не могут никак объяснить почему они истошно орут, а воспалённый и слабо соображающий от недосыпа родительский мозг строит самые страшные теории. Недосыпание от того, что на каждое детское "мяу", ты подрываешься и бежишь проверять что могло случиться, пока все проверишь и осмотришь, жену расталкаешь чтобы титьку дала, потом её ещё обратно в кроватку отнести, уже, вроде как, и проснулся. Так как я ленивый, и спать мне хотелось все сильнее и сильнее, я начал анализировать и понял что младенцы, в основном, орут по причинам:
1) Хочу жрать.
2) Хочу срать, но не могу. (Пищеварительная система только настраивается)
3) Хочу чтобы все бегали вокруг меня с выпученными глазами, и думали как бы сделать мне ещё комфортнее, пока я проорусь в кайф.

Это всё при соблюдении условий что ребенок не болен, и вы сделали все для его комфорта.

С первой причиной, в нашей истории, получилось что ребенок в папу, ленивый и анализирующий. Она быстро подсекла что из титьки молоко высасывать сложнее чем из бутылки, и титьку сосала из рук вон плохо, специально жамкала ее так, чтобы маме было больно, а потом орала в ожидании пока мы молокотсосом (незаменимая вещь, друзья) мамку подоим, и дадим ей еду в удобной бутылочке. Эксперименты жены с "тяжёлой" соской не принесли результата, и мы признали поражение. Дальше случилась моя война с женой, то ли из за того, что дочка на принципе не хотела упорно сосать титьку, то ли по каким то другим причинам молока у жены стало меньше, одна из титек вовсе начала сбоить, и не давала нормального количества молока. Тут, по всей вероятности, включился материнский инстинкт и принципиальность (которую я выше описывал и у дочки), и она начала довольно резко отказываться от предложения использования искусственных смесей, с криками "я что, дочь свою выкормить не могу, по твоему?!" демонстративно пихала ей титьку, дочь с садистским удовольствием начинала её жамкать. Мне же их войны выходили боком, а спать хотелось, по ночам, хотя бы часа по три между кормлениями, поэтому я купил и заныкал смесь, которой ребенка по ночам кормил. Но даже это не помогало жене (а может и вредило), и я видел как она терпит поражение по всем фронтам, и однажды, одной прекрасной ночью она заблеяла "сходи, пожалуйста, в магазин за смесью". Это была капитуляция. 2:0. Но я стал чуть лучше высыпаться, что считаю огромным плюсом. По личному опыту, знакомым у которых появились дети, теперь советую подкармливать ребенка, отцы признательны, а вот мамки, зачастую ведут себя как моя жена.

Про вторую причину, могу посоветовать вам только запастись терпением, укропную воду, и гладить ребенку пузяку. Мы, с дочкой, по часу, бывало, стояли над ванной (ну как стояли, я стоял, она то лежала и орала), и пытались выдать. Руки отваливались после такого... Но тут уже ничего не поделаешь. Периодически, когда становилось совсем жёстко, давали ей Боботик, но редко, педиатр сказала что не надо ЖКТ расслаблять, пусть учиться работать сам, вот и учили. Месяца в 3-4 колики уже почти не мучали. Не знаю с этим ли связано, но теперь дочь, в основном, ходит в туалет по большому в моем присутствии, а жена радуется что не ей мыть жопу.

Третий случай индивидуален, и сыта, и в туалет сходили, но орем. Нам помогало следующее - берём столбиком, стоим, спустя какое-то время заорала - надо сменить место, все осмотрела, снова заорала, и так ходили. Помогали прогулки, на улицу выходим - сразу в отруб. В машине тоже не плохо засыпала.

Записался я чего то. Как и писал выше - если будет интересно постараюсь вскоре ещё запилить пост, на уме - честный обзор подгузников на личном опыте, так как попробовали почти все, что есть на нашем рынке. Да и в целом если будет что-то интересно - спрашивайте, постараюсь ответить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши-пиши, мой муж хотя б на Пикабу узнает как это первые месяцы с ребенком.

Повезло вашей жене с Вами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, когда девушка пишет о своем ребенке на пикабу, ее обзывают яжматерью и гонят на женские форумы; а когда мужчина пишет, его пост тут же в горячем?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иногда ощущение складывается, что если вдруг засуха и сезон дождей, и смеси из магазинов пропадут, то ждет нас массовая младенческая смертность из-за таких вот "крутых" родителей. Я хз почему, но в обществе нынче неграмотность в отношении кормления просто фантастическая.


Ты сам-то понимаешь, что жене засрал кормление тем, что из-под полы докармливал смесью? Отец, лол, герой. Как ты определил, что ребенок не доедает? По общему психоэмоциональному состоянию или направлению ветра, когда там Венера в Меркурии? Единственный, я подчеркиваю, единственный более-менее оперативный способ делать выводы о недоедании - метод "мокрых пеленок". При этом в 90% случаев родители в этом недоедании ещё и сами виноваты оказываются: сунули соску -> неправильный захват груди -> болезненно и меньше сосёт -> меньше стимуляция груди и меньше молока. А тут ещё и папашка-герой скачет кругами и сует смесь, вместо поддержки. Болезненность при кормлении означает неправильный захват. Ты попробовал вопрос изучить, прежде чем бутылку совать? Консультанта по кормлению из роддома вызвать? Конечно, после бутылки всё ещё хуже стало - принцип сосания из груди и из соски отличается: вот ребенок и не понимает, как ему есть, "жамкает".


Подгорает от таких "специалистов". Поддержал жену, ничего не скажешь.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

После таких историй с невысыпаниями и титьками, рожать категорически не хочется

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как повезло вашей жене и ребенку) Пусть растет большой)

раскрыть ветку