"Записки молодого воспитателя"

В продолжение поста: https://pikabu.ru/story/vozmite_rebyonka_vam_zhe_po_puti_539....

Огромное спасибо всем пикабушникам за слова поддержки, столько добрых слов в свой адрес я никогда не слышала и мне очень приятно.

Но многие интересовались почему я уволилась, ведь во всех организациях бывают конфликты и порой намного хуже чем тот из за которого я ушла. Так вот дело в том, что описанный мною конфликт был далеко не единственным, и я бы хотела написать короткие истории связанные с Екатериной Алексеевной, и детским садом в целом.


«Просроченный градусник»

Невзирая на холодное осеннее время, Настюша всегда приходила с мамой легко одета (лосины, водолазка, весенняя курточка и тёплая вязаная шапка), поэтому при переодевании волосы у неё всегда были мокрые, а руки холодные как льдинки, и вскоре она заболевала, но мама всячески пыталась это отрицать, учила ребёнка кашлять в ворот водолазки, приносила спустя сутки справку от терапевта: «дома с родителями» и многое другое. Я всячески с этим боролась, и отправляла их к медсестре, а медсестра в свою очередь в поликлинику, но успехов не наблюдалось, ровно через сутки она снова приводила ребёнка и всё повторялось. Но в один из дней Екатерина Алексеевна не привела ребёнка в детский сад сообщив мне что они заболели и находятся на лечении, я была искренне удивлена, пожелала скорейшего выздоровления и возвращения.

Ровно через неделю мама привела Настю. Я их встречаю, а Екатерины Алексеевны уже след простыл, только ребёнок смотрит на меня и держит в руках справку что была... дома с родителями. Я приняла ребёнка, и заметила что она подозрительно бледная, не играет с детьми, сидит в уголке уединения, и такое чувство будто заснёт. Я быстро побежала к медсестре, измерив температуру мы были в шоке, градусник показал 37, 8. Начала звонить родителям, трубку подняла Екатерина Алексеевна и сложился такой диалог:

Я (Я), Екатерина (Е)

Я - Здравствуйте Екатерина Алексеевна, вас беспокоят из детского сада, у Настюши температура 37, 8, придите, пожалуйста и заберите ребёнка.

Е - Не может такого быть, мы только после больничного! О какой температуре речь? Если у вас градусник просроченный – это ваше дело! Выполняйте свою работу! И так нас по больницам затаскали!

Я - Но в справке сказано что Настюша была дома с родителями...

Е - Естественно дома с родителями! Что нам скажут врачи? Вы знаете сколько там больных детей? У меня мама фармацевт, она нам всё выписала, мы прошли полный курс!

Я - Екатерина Алексеевна, я всё прекрасно понимаю, но сейчас у вашего ребёнка очень высокая температура, она чувствует себя плохо, не играет с детьми, практически ничего не съела на завтрак, очень бледная, пожалуйста, заберите ребёнка, я боюсь что ей может стать хуже, она нуждается в лечении!

Е - Хорошо, я её заберу! Принесу вам справку о том что она здорова, и попробуйте только потом мне позвонить и отвлечь от работы!

Бросила трубку.

Она пришла спустя час, ворвалась в группу, прокричала имя ребёнка, высказала своё недовольство и ушла.

На следующий день оказалось что у Насти воспаление лёгких.


«Славная Диана»

В середине декабря месяца, после окончания рабочего дня, педагоги столкнулись с проблемой. 5 летнюю Диану забыла забрать мама из детского сада. Аргументировав это пьяным голосом тем что нет у неё никакого ребёнка, тем более с именем Диана, и что вообще она занята. Сказать что все были в шоке – это ничего не сказать. По словам воспитательницы средней группы, семья была бедная (мать воспитывала ребёнка одна) но не неблагополучная, мама всегда утром вовремя приводила ребёнка и вовремя забирала, ребёнок всегда был ухожен, но одет не по сезону, это списывали на то что у них просто нет денег, и старались собирать пакеты вещей специально для Дианочки.

Набрав номер биологического отца – получили ответ что он не имеет отношения к ребёнку.

Позвонив бабушке Дианы, и рассказав ситуацию, она ответила что ребёнок живёт у неё – и попросила слёзно не вызывать милицию, ведь кроме неё у бабушки нет радости, педагоги сжалились и решили отвести её по указанному бабушкой адресу. Я отнеслась к этому скептически, но решила послушать педагогов со стажем и пошла с ними. Открыв дверь мы увидели чистую небольшую квартиру, и бабушку которая еле-еле ходила, было видно что человек болеющий, но старается делать всё сам. Она слёзно нас поблагодарила, рассказав про свою «непутёвую» дочь, и про то что она старается дать ребёнку всё самое лучшее. Диана вмиг ожила, и от грусти не осталось и следа, как только нам открыли дверь побежала к бабушке её обнимать, и рассказывать сколько снега на улице. И в течении нашей беседы с бабушкой не отходила от неё.

Но к сожалению данная история без счастливого финала, бабушка Дианы умерла в феврале 2016 года, а девочку усыновила родная тётя.



«Сбежавшая жена»

Очень не хорошо обсуждать личную жизнь, но мне всё-таки хочется с вами поделится одной историей которая мне кажется удивительна.

В старшей группе нашего детского сада, была одна замечательная семья (пусть будет Ивановых), в этой семье примечательно было то, что отец Сергей, безумно любил свою жену Марию. Любил до такой степени, что прощал ей многочисленные измены. Делал великолепные причёски своей дочери по утрам, выглаживал и выстирывал её вещи, учил стихотворения с дочерью, и помогал группе (подделки приносил, работы из дерева, организовал марафон по бегу среди родителей) и просто был активным человеком судя по рассказам дочери о походах в лесу, аквапарках, и поездках за границу.

И никто бы не узнал ничего об их личной жизни и проблемах (с виду всё было идеально), если-бы в один из дней Мария не пришла забирать ребёнка (что было редко) с бомжеватого типа мужчиной, от которого мягко говоря несло перегаром. Воспитатель немедленно позвонила отцу девочки, рассказала что произошло, и тот примчался спустя минут 10. Спокойно собрал дочь, пока мама улыбалась опираясь на ящик говорила разные гадости на тему качества интимной жизни и качеств характера человека. Но Сергей даже не слушав её прошёл мимо с дочерью, и покинул детский сад с ребёнком, а Мария с мужчиной просто шла сзади и что-то выкрикивала.

Такая Санта Барбара продолжалась на протяжении недели, Мария устраивала марафон «Кто быстрее заберёт дочь» и участником марафона были различные её знакомые мужского пола. Отец в свою очередь просил воспитателя тянуть время, и не сразу отдавать ребёнка, а дождаться пока он придёт. И всё повторялось по новой.

И под конец недели, весь детский сад снова увидел идеальную семью, ухоженную любящую мать которая шла, обнимала мужа. И Сергея который явно был доволен жизнью и улыбался обнимая в ответ жену.

И когда я об этом узнала, предположила что это единичный такой случай и мужчина просто предпочёл простить жену и сохранить семью, но получила ответ что это у его жены регулярно происходит, примерно раз в два месяца.


«Новогодняя зарплата»

С 28.11.16 по 05.12.16 я провела на больничном.

Вернулась, работала в две смены с 7 до 7 до конца декабря, и получила зп 1.200 рублей.

Пошла к руководству, заведующая начала объяснять что не успели начислить мне больничные и выход за две смены, жди января. Я спрашивала как это можно решить, ведь я без зарплаты осталась фактически, на что мне ответили: "Жди конца января, или иди сама разбирайся, но не рассчитывай ни на какие надбавки, ты была на больничном и премию с тебя сняли"

У меня уже слёзы на глазах, я не понимаю что делать, ведь я работала в две смены по причине болезни близкого человека, и тут такое.

В итоге ко мне подошла коридорная Светлана Николаевна, успокоила, помогла с путём решения проблемы, и в конце концов я получила свою зарплату.


И когда я довольная её получила, меня вызвала к себе заведующая и спросила:


- Ты почему прыгаешь через голову? Ты хоть знаешь что мне устроили?


- Но вы же сами сказали решать вопрос самостоятельно, я и решила.


- И что теперь через голову прыгать? Ты почему не обратилась к нашему бухгалтеру?!


- Я обращалась, но она просто сказала что перезвонит и так не перезвонила.


- Конечно не перезвонила, потому что – это глупости! Не могла конца января дождаться и не подставлять детский сад?


- Подождите, вы прекрасно знаете какая у меня семейная ситуация, и что я не могла ждать. В конце концов это моя зарплата которую я заработала своим трудом.


- Заработала? А то что методист с тобой план писала – это что? Екатерина Владимировна тебе его практически сама написала, а ты им пользовалась! Где здесь честный труд?


- Меня учила Екатерина Владимировна правильно писать план, исправляла ошибки, за что я ей очень благодарна


- Тогда тебе нужно Екатерине Владимировне отдать премию раз она тебе учила, и заметь – бесплатно! И при этом она не бежала и не жаловалась что ей не платят за твоё обучение!


- ...


- Вообщем так, что-бы такого больше не повторялось. Все проблемы должны решаться внутри нашего детского сада, мы – семья, и ссоры из избы не выносим. И для того что-бы ты это поняла, я хочу что-бы ты провела в январе два мастер класса и я думаю парочку открытых занятий, хочу посмотреть чему тебя научили!


Дальше меня ожидал очень весёлый месяц январь, отработав который я уволилась 


Вывода в моих историях нет, я просто делюсь своим опытом и прошу прощения за ошибки.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитала пост и аж глаз задёргался.
Автор, у вас железные нервы, надеюсь у вас в жизни больше не будет такой дичи и вообще всё будет хорошо.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, работа методиста как раз и заключается в том, чтобы помогать воспитателю, обучать его методам и приемам воспитания. Методист за это зарплату получает, так что требование заведующей "отдать ей премию", мягко говоря, несправедливо. А Вам, автор, счастья и удачи!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в садике был случай с заболеванием ребёнка. Воспитатель буквально на руках вносит в медкабинет мальчика и просит разобраться что с ним, якобы не может ходить. Врач пытается поставить ребёнка на пол, тот в слёзы и валится с ног. Положили на кушетку, при осмотре выявили, что болит в районе тазобедренного сустава. У воспитателя спрашиваем, а раньше-то ходил? Отвечает, что мама занесла его в группу и посадила на стульчик, всё. Звоним маме, недоступна.Что делать не знаем. Ребёнок всё это время лежит в медкабинете. Уже думали вызывать скорую и тут удалось дозвониться до мамы, примерно часа полтора прошло. Объяснили ситуацию, попросили срочно приехать. В ответ получили кучу неадекватных воплей о том, что это сад виноват, что всех посадят и в конце заявила, что вообще ей сейчас некогда, она занята покупкой квартиры. В результате врач с медсестрой лично везли мальчика в травму, где ему сделали рентген, никакой травмы там не было. Потом уже выяснилось, что это был инфекционный артрит, мальчик долго лежал в больнице.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно.

Детей жалко. Вот искренне(
Автор, терпения и чтобы такого кошмара было на Вашем пути поменьше.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охохо, да вы образец терпения... Удачи вам по жизни и поменьше неадекватов на вашем пути.

А можно вопрос? А вот эти планы - а что это такое, что в них пишут? Ну там, в понедельник дети лепят из пластилина, а во вторник рисуют? Или что? Как это выглядит? Можете рассказать? А то часто и в школьных историях, и в садиковских вижу это "планы", а так никогда не понимаю, что это. Шпасиба )))
раскрыть ветку