Записки миграционного юриста. Часть четвертая. Беженский лагерь.

Сегодня отвлекусь от темы различия беженцев и расскажу историю своего клиента, которого я защищал.

В общем, назовем его Коля. Коля гражданин РФ и столкнулся с бандитизмом и прочими нюансами без защиты его властями РФ от криминальных личностей. Выехал он в Швейцарию по моей рекомендации, там я его встретил и поехали мы в город Кройцлинген на границе с Германией (90км от аэропорта Цюриха).

Как выглядит беженский лагерь города Кройцлинген прикреплю фотку ниже.

Вставлю ремарку, в Швейцарии есть 4 беженских приёмником лагерей находящихся в следующих местах:

Кройцлинген (кантон Тургау) - немецкая часть

Базель (кантон Базель Штадт) - немецко-французская часть

Женева (Кантон Женева) - французская часть

Лугано-Локарно (Кантон Тичино) - итальянская часть

Записки миграционного юриста. Часть четвертая. Беженский лагерь. Беженцы, Лагерь, Швейцария, Юридические истории, Клиенты, Жизнь, Длиннопост
Записки миграционного юриста. Часть четвертая. Беженский лагерь. Беженцы, Лагерь, Швейцария, Юридические истории, Клиенты, Жизнь, Длиннопост

Когда мы приехали в Кройцлинген, я его передал властям в данном лагере, дальше приёмной меня не пустили. Я заполнил за него все формуляры и прочие бумаги, передал папку с его документами властям вместе с паспортами и дальше начался шмон вещей на наличие опасных предметов.

Вообще изымается всё на момент нахождение в лагере: Телефон, ноутбуки, острые и режущие предметы, скрепки, украшения, часы, ювелирные украшения, флеш карты, наушники, банковские карты, наличные деньги и прочее. Всё под опись.

Естественно через 3-4 недели, когда его переселяли в общежитие в городе Берн - ему всё это вернули. Но процедура сравнительна с КПЗ, только лишь разница, что выпускают город погулять на 3 часа по пропускам со штрих кодами и после этого если ты опоздаешь на 5 минут и не придешь к ужину в 5 часов вечера, то на следующий день тебе не дадут выйти на прогулку в город.

Далее с его слов:

Расселили его в комнате на 6 персон с двухэтажными койками, там были в основном украинцы с Донбаса и Луганщины. Выдали постельные принадлежности, зубную щетку, средства личной гигиены. Рассказали когда подъем, когда завтрак-обед-ужин и что с 11 до часу дня идут уроки немецкого языка.

Украинцы его приняли дружелюбно и они в основном ходили потом гулять и шлялись по городу в 30 тысяч человек, в котором находится одно из красивейших мест Боденское озеро. В момент нахождения в лагере - они играли в карты, читали новости, делились своими мнениями и прочем.

Боденское озеро у Кройцлингена выглядит примерно так:

Записки миграционного юриста. Часть четвертая. Беженский лагерь. Беженцы, Лагерь, Швейцария, Юридические истории, Клиенты, Жизнь, Длиннопост

Что касаемо питания:

На завтрак в 8:30 (подъем в 8:00) каждый день давали 2 бутерброда с маслом и малиновым джемом + чай или кофе столько сколько сможешь выпить.

Обед был разнообразным от пюре с котлетой или мясом + салат до курицы по воскресениям.

Ужин различные макарошки с подливой и мясом.

В общем столовка типичная.

В городе возможно было купить с собой различные сладости и прочие ништяки типа булочек. Алкоголь запрещен на территории лагеря. Курить можно во дворе если есть что курить, чайковали у него сигареты знатно.


Так же было организованно дежурство, на которое каждый день заступало человек 10. Уборка территории, мытьё окон и полов, подметание различных зон внутри лагеря. Поэтому чистота в лагере была хорошая.

Если кто то не шёл на уборку или зашкерился от неё - о прогулке в городе можно забыть дня на 2. Поэтому убирались все.


На 10 день у моего клиента взяли наконец то интервью и после этого затишье на 2 недели.

Интервью - это когда человек рассказывает о своей истории: Почему он просит протекции? От куда он? Как он попал в Швейцарию? Что он делал в своей стране? Почему он боится возвращаться на родину и так далее. На данном процессе я сижу вместе с клиентом (если он заплатит от 2000 евро/франков) и слежу за законностью его допроса, правильно и корректно ли задаются ему вопросы, нет ли подстрекательств со стороны властей, поскольку давление запрещено и человеку по закону нельзя задавать острые вопросы (конечно же, если присутствует юрист или адвокат). Не думаю, что у какого нить негритоса вообще существуют какие либо права при допросе, ибо он писать и читать не умеет. Все допросы ведутся с присяжным переводчиком, который говорит на языке вашей страны.

Если ваша ситуация и история - говно, что бывает в 70% запросов, вас просто депортируют домой сразу из этого лагеря.

Поэтому и нужен юрист, который историю клиента с соплями и слезами - формирует в законодательное объяснение четко построенными предложениями.


Подытожу - лагерь для беженцев, это не так уж и страшно, скорее скучно и уныло. Эту процедуру пройти не так уж и сложно, если ты человек, который настроит себя на позитивный лад. Все люди, которые попадают в подобные места в первые - испытывают шок, но человек такое существо, которое привыкает ко всему.


Как закончил рассказал мой клиент, что провожали его те, кто остались, помогали нести чемодан с вещами. Со многими он поменялся телефонами и они общаются до сих пор, даже учитывая, что их всех депортировали, а он сейчас продолжает жить в Швейцарии.


После лагеря, в принципе рассказывать больше нечего. Просто вас опеределяют в определенный Кантон (области Швейцарии, типа нашей Свердловской области) и вы живете в общежитии на свободе, ходите на различные курсы языка, получаете деньги, ищите подработку и прочая бытовая жизнь, но уже с нуля и в новой стране.


А на сегодня это всё, задавайте вопросы в комментариях, предлагайте о чем бы мне написать в следующий раз и о какой стране.


До встречи!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: как они покупают ништяки в городе, если при поступлении в лагерь изымаются все деньги и карты?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как пионерский лагерь, только нас в город не пускали :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пару вопросов:

1) Средняя стоимость ваших услуг в евро? (для гражданина РФ)

2) Каковы шансы получить гражданство в Швейцарии при наличии счета с крупной суммой в банке Швейцарии? ( оформление без пособий беженца, т.е. за свой счет все)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

если мой адвокат, которому я смотрю в глаза и финансирую... потом идет на Пикабу???

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,у меня такой вопрос:хотела бы с семьей эмигрировать в Швейцарию,просить статус беженца,у меня двойное гражданство-РФ и Грузии,могут ли у меня из за этого возникнуть проблемы с получением статуса беженца?