Записки крановщика. Как устанавливают кран.

Всем привет и сегодня по многочисленным просьбам расскажу как же так получается, вчера еще было пусто, а сейчас уже кран стоит. И по традиции граммар наци листают дальше, остальные читают. Начну пожалуй.
Прежде чем кран вырастет у тебя под окном и коварный машинист будет подсекать чем ты там по вечерам занимаешься, производится много расчетов для его устойчивой установки. Затем заливается фундамент, опорная плита на которой и будет стоять этот монстр. После уже по частям грузовики-длинномеры привозят весь кран и начинается монтаж. Весь монтаж описывать не стану вы все видели в видео. После того как кран построив объект (пусть условно будет дом) до определенной высоты и ему уже пора подрасти, привозят еще несколько секций (в зависимости от нужной высоты их может приехать от 1 до 4 за раз) и привозят тот самый "телескоп". Его тоже собирают отдельно и монтируют на кран. На фото ниже уже смонтированный и установленный "телескоп" и идет подача секций

Фото взято из интернета. На фото секция стоит на закатном столе в ожидании монтажа.

Записки крановщика. Как устанавливают кран. Крановщик, Монтаж, Подъем, Длиннопост

После того как секцию подали на закатный стол нужно уравновесить кран дабы не завалить башню. Для этого на земле цепляем контргруз и подняв его на пару метров выставляем на определенный вылет стрелы по команде монтажников. А после уже происходит само действие, закатывается в телескоп секция, стягивается специальными болтами, опускается контргруз, берем следующую секцию, ставим на закатный стол, телескоп поднимает башню чуть выше нужной высоты для подачи следующих секций и так до поднятия на нужный нам уровень. Во время подъема башни и монтажа секций, машинист находится на рабочем месте и может даже немного кимарнуть ибо это дело не быстрое, а открываешь глаза и ты уже выше метров на 20 так. Затем после набора нужной нам высоты "телескоп" либо оставляют чтобы два раза не бегать и нас будут еще поднимать или же на соседний кран через неделю, или производится его демонтаж и его увозят на базу. Надеюсь все рассказал, если что-то упустил задавайте вопросы в комментариях, буду отвечать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

До полного понимая общей картины мне не хватало понимания что "телескоп" разборный - мерси.

Лазили мы однажды на кран(замороженной стройки). На кончике стрелы самый кайф, но надо быть морально готовым что его даже в штиль колбасит. Если с головой дружишь, кругом сухо и ты трезвый на кончик стрелы сходить - ничего страшного там держаться есть за что и ходить есть по чему. Были так же готовы и с ментами до отделения проехать, но обошлось)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кран на фото в виде трубы который сам себя поднимает на следующий уровень , очень интересное зрелище видео к сожалению не нашёл )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда что крановщики гадят прям с высоты ,потому что на спуск-подьем уходит час?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=JXytgDAPofI - всё наглядно показано и разжёвано :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Фундамент? А что, башенные краны уже по рельсам не ездят?
сорри, если повтор вопросов
раскрыть ветку