Записки инспектора ДПС. Часть пятнадцатая

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_chetyir...



Глава 15


Андрей Меланин, не смотря на внушительный стаж работы, составлять материалы практически не умел. Мог, конечно, выписать постановление-квитанцию за ремень безопасности или за скорость, но не более того. Большую часть своей службы в ГИБДД он простоял на стационарном посту ДПС в качестве автоматчика, т.е. в качестве сотрудника, который тупо стоит всю смену с автоматом, никого не останавливает, никого не проверяет. Собственно, старшего лейтенанта А. это устраивало: писать материалы он любил больше, чем стоять на дороге.

Подполковник Р-ко был занят организацией похорон Седого, поэтому инструктаж проводил Леонидыч:

- Напоминаю вам, что задача вашей смены это в первую очередь протоколы – как всегда обстоятельно и неторопливо инструктировал он – дневники у нас столкновениями завалены, ночники пьяных ловят, кстати, вечером тоже по сторонам поглядывайте, может тоже пьяненького поймаете. А сегодня у нас операция «Пешеход», с десяток протоколов написать надо. Если вопросов нет, то вперед.

Операция «Пешеход» проводилась, как правило, в связи с ростом ДТП с участием пешеходов и была особо нелюбима линейными экипажами. Основная причина такой нелюбви заключалась в том, что у пешеходов, нарушавших ПДД, в основном, не было с собой документов. А протокол без документа, удостоверяющего личность, не составишь. Тут либо ждать когда попадётся нарушитель с паспортом, либо пробивать по рации через дежурного по базе, что тоже долго. Впрочем, Дз-кому отделу в этом отношении, можно сказать, повезло. На территории района был вещевой рынок, который располагался по обеим сторонам, ведущей за город магистрали. И чурки, у которых паспорта всегда с собой. Поэтому «Гром-32» сразу выдвинулся в сторону рынка. Там, не обращая внимания ни на знаки, ни на светофоры, лавируя между медленно ползущими машинами, с огромными баулами, туда-сюда через дорогу сновали чурки. Меланин с Кирюшей очень быстро наловили нужное количество и Андрей тоже сел писать, ускоряя процесс. Чурки спокойно ждали своей очереди. По большому счету им было плевать – штрафы они всё равно не платили. Возмущался только один: он недавно получил Российское гражданство и, размахивая российским паспортом, искренне не мог понять, почему его остановили «менты», ведь он же гражданин России!

Написав нужное количество на пешеходов, поехали на проспект работать по скорости. Кирюша взял радар, Андрей просто выборочно останавливал машины. Написав пару квиташек на водителей, которых привёл Меланин, старший лейтенант А. вдруг понял, что Кирюша за тридцать минут так никого и не привел, хотя машины он останавливал.

- Кирилл, в машину сядь – позвал он Кирюшу

Тот уселся на переднее сиденье, радостно стал доставать из карманов смятые сотки и полтинники и складывать их в бардачок. Оказывается он просто подходил к водителю остановленного автомобиля, показывал ему радар и называл сумму штрафа, предлагая оплатить его сразу и наличкой. У старшего лейтенанта А. где-то внутри похолодело. ОСБшники за взятки «хлопали» весь экипаж целиком и аргументы, типа «это напарник брал, а я не видел и ничего не знаю» они не принимали. Объяснять это всё Кирюше было бессмысленно, поэтому старший лейтенант А. просто забрал у него радар и передал его Меланину, коротко обрисовав ситуацию.

Написав нужное количество материалов и пообедав медленно катались по задворкам района, изредка останавливая и проверяя автомобили, казавшиеся подозрительными. Начинало темнеть. Практика показывала, что всё самое интересное происходило именно вечером и в первой половине ночи. Заехав в один из дворов, старший лейтенант А. заметил серую «Мазду», отъезжающую от киоска. Поставив «патрульку» таким образом, что перегородил автомобилю дорогу, старший лейтенант А. ненадолго включил маячки. Меланин без напоминаний вышел из машины и подошёл к водителю «Мазды». Через несколько минут он вернулся и, протягивая документы старшему лейтенанту А. сказал:

- Посмотри-ка его. По моему он синий

Водитель «Мазды» сел на переднее сиденье «патрульки». В салоне сразу явственно запахло перегаром.

- Здравствуйте – сказал старший лейтенант А. – как ваше самочувствие?

Вообще, когда гаишники работают по пьяным, то вопросы водителям могут задавать самые разные. И на самом деле инспектора мало интересует самочувствие проверяемого или куда он едет, его интересует КАК тот отвечает на вопросы: выпившие водители стараются говорить мало и в сторону и наоборот – те, кому бояться нечего отвечают спокойно, глядя в глаза.

В данном случае вопрос был задан скорее по привычке, ибо здесь и так уже всё было понятно. Как выяснилось, мужик отмечал свой, прошедший на днях, день рождения. Почему в машине? Это стало понятно, когда на заднем сиденье «Мазды» обнаружилась женщина, явно не жена. В общем, распивали они в машине, спиртное, как водится, кончилось. Не долго думая, мужик доехал до близлежащего ларька за добавкой. Купил и вернулся обратно на стояку. И тут, пытаясь закурить, понял, что случайно оставил в ларьке дорогую фирменную зажигалку, накануне подаренную ему женой. И поехал опять к ларьку, где и попался на глаза экипажу.

Старший лейтенант А. по быстрому написал протокол отстранения от управления и направление на медицинское освидетельствование, Меланин сел за руль «Мазды» и, поставив отметку у дежурного, они выдвинулись в райотдел. Мужик вначале вёл себя адекватно, рассказывал про себя, даже шутил. Однако по приезду в отдел, видимо осознав происходящее, начал грубить, кричать, что его ни за что задержали и т.д. Масло в огонь также подливала его «подруга», которая ни на шаг от него не отходила и, попивая пиво из полторашки, несла всякую дичь. Наконец старшему лейтенанту А. это надоело. Из записи в свидетельстве о регистрации автомобиля он знал, что «Мазда» числится на супруге этого горе-водителя. Пробить по базе телефон было делом пары минут.

- Здравствуйте, Людмила Алексеевна?

- Да я, а что случилось?

- С вами говорит инспектор ДПС, старший лейтенант А. Видите ли в чём дело: полтора часа назад задержали вашего мужа в нетрезвом состоянии за рулём вашей же машины. Оформить-то мы его оформили, но вот машину можем на штрафстоянку не ставить, а передать собственнику, т.е. вам, если вы не выпивали, конечно.

На самом деле старшему лейтенанту А. было всё равно ставить «Мазду» на «штрафняк» или нет. Ему было нужно, чтобы супруга приехала в райотдел. И она приехала! Сцена получилась эпичной. «Подруга», бросив недопитую полторашку, испарилась со скоростью ветра. Мужик сразу притих и, порастеряв весь боевой пыл, тихо просидел оставшееся время в углу на стуле, боясь поднять глаза. Супруга его при посторонних, конечно, молчала, но по её виду было понятно, что кто-то очень серьёзно влип.

Старший лейтенант А., закончив оформление материала и передав рапортом автомобиль владелице, вежливо попрощался с обоими.

- Жёстко ты с ним- сказал Меланин, когда супружеская пара покинула кабинет – хотя так ему и надо, не хрен было права тут качать.

- Поехали кофе попьём – улыбнулся старший лейтенант А. – а то вон Кирилл уже три часа как без еды, не дай бог помрёт

5
Автор поста оценил этот комментарий

"...был вещевой рынок, который располагался по обеим сторонам, ведущей за город магистрали" - аж прослезился от ностальгии! И кольцо трамвайное где маршрут с несчастливым номером  разворачивается, ага ? :)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче "Кирюша" самый нормальный чел оказался, мозги не парил, народ не грабил, разбирался быстро, по сходной цене и на месте. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Днюха у чувака удалась)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, так супруга все таки увидела якобы любовницу, или та ушла до ее прихода? Короче, звонили вы при обвиняемых или приход жены для обоих оказался сюрпризом и застал врасплох?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а что будет если обычный человек купит себе форму, жезл, радар и будет делать как Кирюша?

раскрыть ветку