Записки инспектора ДПС. Часть двадцать девятая

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...



Глава 29

После занятий выехали на линию. Старший лейтенант А. решил не откладывать в долгий ящик покупку ультрафиолетовой лампы и направил патрульный автомобиль к магазину на проспекте. «Кассы, весы» находился на первом этаже обычной пятиэтажки. Инспектор припарковался, зашёл внутрь и обратился к одной из стоящих за стойкой девушек:

- Здравствуйте, мне лампа нужна ультрафиолетовая, есть у вас такие?

- Конечно, вон там, на витрине – ответила девушка и обе продавщицы, переглянувшись, стали тихонько хихикать.

Причину их веселья старший лейтенант А. понял, когда увидел надпись на ценнике – прибор предназначался для проверки на подлинность денежных купюр. М-да, гаишник в форме покупающий лампу для проверки подлинности банкнот - оправдываться в такой ситуации было бы глупо.

- Задолбали уже фальшивые доллары совать – улыбнулся он, расплачиваясь на кассе.

- Нам тут «Гром» заявку покинул – сказал Меланин старшему лейтенанту А., когда тот вернулся к машине. Дежурка РОВД давала заявки гаишникам очень редко, в основном, когда заняты были все наряды ППС и вневедомственной охраны.

- Наверняка хрень какая-то – ответил Меланину старший лейтенант А. – Говори куда ехать и что сказал дежурный.

- Самсонова 63, общага это, насколько я помню. А дежурный ничего не сказал толком – «женщина просит помощи», стандартный повод, попросил чтобы мы на месте разобрались

- Ну точно хрень – ответил старший лейтенант А., выруливая на проспект.

На место приехали быстро, благо ехать было недалеко. Это действительно оказалось общежитие. Оставив Кирюшу охранять «патрульку», старший лейтенант А. с Меланиным поднялись на третий этаж и постучались в нужную комнату. Через несколько минут дверь открыла бабка и, увидев милиционеров, расплылась в улыбке. Внешностью бабка сильно походила на Джека-Воробья из «Пиратов Карибского моря». Главную схожесть с этим киношным персонажем ей придавала густая чёрная борода и такие же усы. В комнате невыносимо воняло чем-то кислым и протухшим. Сама же она была одета в грязную ночнушку.

- Проходите, проходите, мальчики – всё так же улыбаясь, начала разговор бабка и, картинно вздохнув добавила – Угостить мне вот только вас нечем.

От одной только мысли, что в этой комнате в принципе можно было принимать пищу, у старшего лейтенанта А. начались рвотные позывы.

- Что у вас случилось? – спросил он официальным тоном

- А подойдите сюда – бабка подошла к окну и отодвинула занавеску – видите вон, во дворе, белая машина стоит? Там киллер сидит – он меня убить хочет, ждёт, когда я из дому выйду.

- И давно ждёт? – поинтересовался Меланин

- Да уж две недели как – на полном серьёзе отвечала бабка – Я из-за него на улицу выйти не могу, а ещё к нему периодически приезжает сообщник, они, наверное, думают, что я их в окно не вижу.

Ситуация была понятна – не понятно только что с этим было делать. Подумав несколько секунд, старший лейтенант А. ответил бабке:

- Вы правильно сделали, что нам позвонили – это очень опасные преступники, мы давно за ними гоняемся.

- Будем брать? – повернулся он к Меланину и подмигнул.

- Надо группу захвата вызвать. И подкрепление – подыграл тот.

- Отлично, ты зайдёшь с тыла, а я с группой захвата их задержу. Вперёд.

Гаишники спустились на первый этаж и вышли из общежития. Старший лейтенант А. набрал по телефону дежурного:

- Ты мне ещё скажи, что не знал – начал он на повышенных тонах, когда дежурный взял трубку – Не мог сразу «дурку» к ней отправить?

- Ты рапорток-то черкани всё равно – весело ответил дежурный – заявка по ноль два прошла.

- Вот ведь сука – выругался старший лейтенант А., положив трубку – Стопудово знал что почём, женщина просит помощи, мля – и, повернувшись к Меланину – В следующий раз выясняй подробней, что к чему, перед тем как такие заявки брать. Тот лишь только пожал плечами.

Смена пролетела быстро. Когда разоружались, старший лейтенант А. напомнил коллегам, что впереди два выходных и предложил попить пива после смены. Никто не возражал – выпить по паре литров пива после второй смены стало уже почти традицией. Заехали в магазин, закупили всё необходимое и поехали в гараж РОВД. Загнав «патрульку» в бокс, расположились прямо на багажнике. Сторож-пенсионер, давно привыкший к подобным посиделкам, молча ушёл спать в свою каморку.

Меланин, сделав пару глотков начал рассказывать про свою службу в роте КП (стационарные посты на трассах). Она разительно отличалась от работы линейных экипажей. Там всё было совсем по другому принципу. Задачей КПшников был сбор дани с водителей-дальнобойщиков, выявление административных правонарушений и написание протоколов было делом далеко не самым важным, да и не требовал с них никто эти протоколы – главное, после каждой смены, заносить «наверх» долю прибыли. Деньги там крутились огромные. Все об этом знали: УСБшники, которые с завидным постоянством «хлопали» КПшников целыми сменами, высшее руководство, которое периодически полностью меняло личный состав рот КП, да и сами гаишники знали, что их рано или поздно «слотошат» и даже скорее рано, чем поздно, поэтому работали «на хапок», стремясь «заработать» как можно больше пока есть возможность. Сами стационарные посты тоже отличались по привлекательности несения службы на них. Самым «блатным» считался пост на въезде в город возле оптового овощного рынка – туда ставили работать особо приближённых к начальству и проверенных сотрудников.

- На том посту за год можно было квартиру купить – делая очередной глоток, рассказывал Меланин – у меня же КП был самый не проходной, за два года удалось только на машину скопить

- Я тут в новостях видел – подхватил Кирюша – что в Подмосковье УСБшники КП «хлопнули». Задержали всех вечером, а закончили только ближе к утру – деньги изъятые считали.

- Вполне может быть – кивнул Меланин и продолжил – Ну а потом очередные пертурбации начались – кого посадили, кого на пенсию, меня в линейную роту перевели, я там ещё годик поработал и к вам перевёлся.

Старший лейтенант А. начал понимать почему водители грузовиков так люто ненавидят гаишников, на их месте, честно говоря, он бы их тоже ненавидел. Может быть, именно поэтому подразделения КП спустя несколько лет упразднили совсем. Линейные экипажи, работающие в районе, с дальнобойшиками не пересекались никак, т.к. те в основной своей массе в город не заезжали.

Допив пиво, разъехались по домам

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишешь! Прочитал все части. Эх и вот даже тут - два гайца напились пива и поехали по домам. А потом лопочут что-то про опасность пьяных на дорогах. Корпоративная пьянка это вообще что-то с чем-то.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чудовищно. Так никто и не спас женщину от киллера, даже не проверили белую машину.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а на бедные тралы с негабаритом, всякая патрулька мигалки включить и призывно покрякать. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно узнать, какую же роль сыграет ультрафиолетовая лампа? Может таки меченные деньги найдет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Патрульки фуры еще как ебут. На легковой практически не трогают, только я рано очень на работу еду-остановят-права не смотря в руке покрутят, ноздрями пошевелят-счастливого пути. А большегрузы у нас на работе жалуются постоянно на них.

раскрыть ветку