Записки инспектора ДПС. Часть двадцать четвёртая

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_dvadtsa...


Глава 24

- Поймали вчера пьяного? – спросил подполковник Р-ко на следующем инструктаже

- Больше не поймали – интонационно делая акцент на слове «больше», ответил старший лейтенант А. Начальник посмотрел на него, но ничего не сказал.

- Напоминаю, чтобы знали и смогли ответить, если кто спросит – продолжил инструктаж Р-ко – идут операции «Трасса-автомобиль» и «Дебитор». Кирилл, ты запомнил? Запиши себе в служебную книжку. – И уже обращаясь ко всем остальным - Задачи всё те же, если вопросов нет, то удачи.

В коридоре старший лейтенант А. столкнулся с дежурным.

- На ловца и зверь бежит – пожимая инспектору руку, начал разговор он – слушай, свози, пожалуйста, ПДНщицу в суд, ей туда пару человек нужно доставить. У меня на выездах все машины, отправить некого.

- Да не вопрос – ответил старший лейтенант А. Он был совсем не против лишний раз повидаться с Мариной.

Оставив в кабинете Меланина с Кирюшей, инспектор зашёл в дежурку. Там возле большого экрана, на который выводились изображения с камер, за столом сидела Василиса.

- О, Вася, привет, тебя что ли в суд отвезти?

- Привет, привет – улыбнулась Василиса – меня. Да надо двух дебиторов доставить, их там осудят по быстрому и назад. Достали уже с этими операциями, я с ночи, всё домой уйти не могу.

- Ну так карета у парадного, поехали.

Василиса не обманула – в суде всё действительно прошло быстро. Старший лейтенант А. еле-еле успел выпить стакан кофе с Мариной и обсудить последние новости. Обратно ехали с Василисой уже вдвоём.

Вдохновлённый перспективой в служебное время видеться с Мариной, старший лейтенант А. зашёл в административную практику к Лёхе Старых, чтобы поподробнее узнать про операцию «Дебитор».

В общем, картина складывалась следующая: если гражданин не уплачивал выписанный ему штраф в установленный законом срок, то он подпадал под действие статьи 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая так и называлась – «Неуплата штрафа в установленный срок» и которая предусматривала санкции в виде наложения штрафа в двойном размере или административный арест до пятнадцати суток. Рассматривались такие протоколы мировыми судьями. Так как наказание предусматривало возможное лишение свободы, то заочное решение (без присутствия обвиняемого), по идее, они вынести не имели права. Однако на практике всё было несколько иначе. Реально дебиторов никто не ловил. Административная практика проверяла по базе на наличие задолженностей всех граждан, кто приходил к ним по каким-либо вопросам. У кого обнаруживались неоплаченные штрафы, на того составляли протокол. Раз в неделю пачку протоколов отправляли в суд. Большинство судей шло навстречу гаишникам, и эти протоколы рассматривались без присутствия обвиняемого. Разумеется выносился штраф в двойном размере. Решения отвозились обратно в ГИБДД, начальник административной практики раз в месяц отчитывался об этом наверх. Постановления об аресте были намного круче, чем наложение штрафа в двойном размере, но для этого нужно было везти должника в суд. Да и не факт, что судья даже в этом случае вынесет решение об аресте, ведь это считалось более суровым наказанием, чем штраф и не могло быть вынесено без веских на то причин. Собственно вся суть операции «Дебитор» заключалась в соревновании между подразделениями в количестве написанных протоколов и отправке их в суд.

Старший лейтенант А., забрав из кабинета напарников, вырулил на проспект. Как правило, самое интересное происходило вечером и ночью. Так получилось и в этот раз. Отработав обязательную программу по написанию десятка ПКашек и пообедав, катались по району. Начинало темнеть. Заехали внутрь одного из кварталов, где в самом начале, на первом этаже пятиэтажки, в бывшей квартире располагалось небольшое кафе. От заведения не спеша отъезжала розовая «Тойота Витц».

- Кирилл, тормозни-ка его – сказал старший лейтенант А. Кирюше.

Тот вылез из «патрульки» и взмахнул жезлом. Однако «Тойота» не остановилась и, увеличив скорость, рванула на выезд из дворовой территории.

Пока старший лейтенант А. лихорадочно разворачивал «патрульку» в узком проезде Кирюша успел запрыгнуть обратно на заднее сиденье. Взревел движок и «Гром-32», включив проблесковые маяки и сирену, бросился в погоню. Время уже было вечернее и транспорта на дорогах было не совсем много. Однако машины были, и они очень мешали убегающему развить приличную скорость.

- Преследую розовую «Тойоту Витц» - кричал в рацию возбуждённый Меланин – свернул на проспект… Пролетел на красный…. Уходит на большой скорости.

Погоня всегда стимулирует мощный выброс адреналина в кровь. Восприятие времени старшим лейтенантом А. немного замедлялось, сознание как бы перемещалось вперёд и концентрировалось возле задней части преследуемого автомобиля, отключая боковое зрение. Мозг практически не участвовал в управлении, оставив это дело рефлексам. Сердце выдавало сто двадцать ударов в минуту, правая нога топила педаль подачи топлива в пол. Организм мобилизировался, сливался в единое целое с машиной и был подчинён только одной цели – догнать!

Впереди вдалеке показались приближающиеся красно-синие сполохи – это летел по проспекту навстречу, уже заступивший на смену Волк. Водитель «Витца», то ли испугавшись приближающихся навстречу маяков, то ли решив, что по прямой ему не оторваться, свернул под арку пятиэтажного дома сталинской постройки. Следом за ним, вывернув руль и дёрнув «ручник», с заносом вошёл в поворот старший лейтенант А. Через двор пятиэтажки, параллельно дому проходила невысокая каменная стена, водитель «Тойоты», повернув направо, поехал вдоль неё. Однако в конце дома расстояние между стеной и домом сокращалось настолько, что дороги там не было – только пешеходная тропинка. «Витц» остановился. Старший лейтенант А. резко затормозил, поджав его сзади. Меланин выскочил из «патрульки» и побежал к водительской двери «Тойоты». Однако нарушитель не думал сдаваться, и, приняв отчаянное решение, он нажал на газ. С противным скрежетом пробороздив левым бортом каменную стенку, иномарка протиснулась-таки в узкое отверстие и выскочила на тротуар с другой стороны дома. Старший лейтенант А., не раздумывая рванул следом – забирать Меланина времени не было. Ему повезло больше – каким-то чудом он проскочил, не повредив патрульный автомобиль, сложившиеся от соприкосновения со стеной дома правое зеркало заднего вида, не в счёт. По дороге с другой стороны дома, перпендикулярной проспекту улице, подъезжал, подключившийся к погоне экипаж ППС. Однако водитель милицейского УАЗика немного растерялся и не успел перекрыть автомобилем съезд с тротуара – «Витц» выехал на дорогу и, ускоряясь, поехал в сторону проспекта.

- Тридцать второй, где идёшь не молчи – на разные голоса хрипела рация. Район погони постепенно оцепляли прилетевшие на выручку полковые экипажи – поучаствовать в погоне хотелось всем.

Старший лейтенант А. дотянулся до рации и бросил её на заднее сиденье Кирюше. Тот, периодически срываясь на фальцет, начал передавать в эфир текущее местоположение. Снова выехали на проспект – погоня продолжалась. В сгущающихся сумерках было хорошо видно, что красно-синие сполохи приближаются уже с нескольких сторон – кольцо вокруг нарушителя сжималось. Проехав два перекрёстка «Витц» свернул направо на прилегающую к проспекту улицу, но не угадал – метрах в ста впереди он увидел летящий навстречу экипаж Волчанского. Нарушителю ничего не оставалось делать, как свернуть во двор. На этот раз он заехал в тупик по-настоящему – дорогу перегораживали бетонные блоки. Волк на пару секунд опередил старшего лейтенанта А. и свернул во двор первым. В это время из остановившейся иномарки выскочили водитель с пассажиром и бросились бежать в разные стороны. Пассажиру убежать удалось, а вот водителя метров через сто нагнал напарник Волчанского Семён. Сделав подсечку, он сбил его с ног и прижал к земле. Через несколько секунд подбежал старший лейтенант А. и надел на негодяя наручники. Ну и конечно пару расслабляющих ударов под дых – скопившийся адреналин требовал выхода. Нарушителем оказался невзрачный, щуплый паренёк девятнадцати с половиной лет от роду. Причина его попытки убежать была понятна сразу – от него исходил запах алкоголя. В его глазах застыл ужас – он прекрасно понимал что натворил, тем более что «Витц» был не его. Иномарка по документам принадлежала отцу его девушки – он подарил машину ей на совершеннолетие. К месту задержания подъехал ППСный УАЗик – из него вылез Меланин и тут же сел за руль «Витца». Поехали в отдел оформляться. Помимо составления материала по ст. 12.8 старший лейтенант А. выписал этому придурку ещё кучу протоколов: за не остановку по требованию, за выезд на встречную полосу, за езду по тротуару, ну и две квитанции за проезд на запрещающий сигнал светофора. Нарушитель с готовностью делал всё, что ему говорят – чрезмерной услужливостью он пытается загладить свою вину. Через час в отдел приехал хозяин автомобиля – сбежавший пассажир видимо догадался ему позвонить и сообщить о произошедшем. Адекватный, хорошо одетый мужчина лишь только охал, осматривая «Тойоту». Левый борт её был полностью изуродован, не считая мелких повреждений по всему кузову. Со слов мужчины, его дочь, нормальная способная девушка, училась в институте, параллельно работая по вечерам администратором в кафе. Полгода назад она познакомилась с этим парнем. Товарищ три года назад приехал в Н-ск откуда-то из области, поступил в ПТУ, но после первого же семестра был отчислен за неуспеваемость (читай за прогулы). На работу он также устраиваться не хотел и, на данный момент, сидел на шее возлюбленной, проживая с ней на съёмной квартире, которую оплачивали её родители. Подруга сегодня была на смене, ему стало скучно, и он с приятелем поехал на машине в кафе пить пиво. Деньги на развлечения он тайком взял из отложенных девушкой на оплату обучения.

Старший лейтенант А. не стал ставить «Витц» на стоянку – написал рапорт и передал её владельцу. Девятнадцатилетнего оболтуса после оформления всех бумаг отпустили на все четыре стороны, на прощание отвесив ему смачный поджопник.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Девятнадцатилетнего оболтуса после оформления всех бумаг отпустили на все четыре стороны, на прощание отвесив ему смачный поджопник.

Ну как так-то, а? Он же в говно от вас, копов, удирал, мог сбить кого-то, не подчинялся требованиям, в конце концов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же быть когда прочитал все посты за один вечер... Очень интересно Павел жду с нетерпением новых историй)
ps. Прошёл все комиссии, всевозможные тесты, полиграф которого почему-то все так боятся. Жду назначения на должность стажёра ДПС г. Д-ка)
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странный хозяин авто. Заяву на угон и нет оболтуса рядом с дочкой

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И во сколько парню обошлись гонки от полиции? Звучит весело.

Автор поста оценил этот комментарий

Окончание понравилось, смачное.