Записки читателя № 1 // В.Пикуль. «Нечистая сила»

Обычно В. Пикуль и жанр его работ в представлении не нуждаются. Но все же представлю. Да еще и фото, имеющие непосредственное отношение к книге, прикреплю.

Записки читателя № 1 // В.Пикуль. «Нечистая сила» Обзор книг, Записки, Валентин Пикуль, Нечисть, Григорий Распутин, Николай, История России, Длиннопост

ЧИТАТЬ? ЗАЧЕМ?


Во-первых, в этом романе приводится столько нелицеприятных исторических фактов о царской семье и политических деятелях того времени, что РПЦ, канонизировавшая Романовых, сегодня бы сожгла Пикуля живьем (достаточно вспомнить ее реакцию на «Матильду»). А мы ведь так любим обращать внимание на то, что злит РПЦ ;)


Во-вторых,  разбираясь в исторических событиях, весьма любопытно обращать внимание на обычные человеческие качества государственных деятелей, не так ли? И В. Пикуль очень ответственно подошел к этому вопросу.Всё настолько точно описано, что ты начинаешь понимать – другого поступка от этого человека и ожидать не приходится, это не в его характере.


В-третьих, роман написан достаточно легко и с юмором, поэтому читать одно удовольствие. Жаль, что учебники истории пишутся не так.


СЮЖЕТ


Думаю, это повествование не требует раскрытия сюжета, т. к. всё уже отражено в истории. Могу только сказать, что В. Пикуль затрагивает те события и их последствия, которые привели к революции (министерская чехарда, первая мировая война, еврейский вопрос и др.).


ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ


Действующих лиц невероятное множество. Кажется, даже Дж. Мартин может позавидовать и нервно покурить в сторонке. Я же попробую высказать свое мнение, сложившееся в процессе чтения, только о четырех из них.


Алиса Гнессенская (Александра Федоровна Романова). На протяжении всей книги именно к ней возникла такая сильная антипатия, какая не возникала больше ни к кому. В одной из глав ей называют «гессенской мухой», что лично мне кажется идеальным. Эта психически неуравновешенная и глупая женщина, сравнивающая себя с Екатериной Великой, сначала лишь подталкивает(«подзуживает») Николая II на нелогичные и глупые поступки, а затем просто на него давит .

«Николай II был настолько затюкан своей женой, что однажды при появлении Алисы спрятался под стол».

Анна Александровна Вырубова - фрейлина и самая близкая подруга Алисы, которая занимает второе место в моем рейтинге антипатий.

Согласитесь, в исполнении Е.А. Климовой она ведь очень приятная, правда?

Записки читателя № 1 // В.Пикуль. «Нечистая сила» Обзор книг, Записки, Валентин Пикуль, Нечисть, Григорий Распутин, Николай, История России, Длиннопост

В такую действительно можно влюбиться (Г. Распутин собственно это и сделал). Но как же выглядит истинная А.А. Вырубова?

Записки читателя № 1 // В.Пикуль. «Нечистая сила» Обзор книг, Записки, Валентин Пикуль, Нечисть, Григорий Распутин, Николай, История России, Длиннопост

Мда, специфичненько >_<


Пусть эта женщина и на второстепенных ролях повествования, но я просто не могу ее не упомянуть. Чего-то особенно плохого она, конечно, не делала. Ну да, ублажала А.А. Орлова и Николая II до появления Распутина. Пф, ерунда! Лично меня раздражало ее поддакивание царице. Попробую показать это крупной цитатой на примере их отношения к одному из самых адекватных крупных деятелей - П.А. Столыпину:

- Ники, почему ты позволяешь своему презусу так с тобой разговаривать? Он ведет себя попросту неприлично.
- В чем же это выразилось, Аликс?
- Странно, что ты сам этого не замечаешь… Развалился перед тобой в кресле, хватает со стола твои папиросы, а говорит в таком тоне, будто он учитель, а ты перед ним – школьник.
- Я этого не почувствовал, - отвечал царь жене. – С другой стороны, не ходить же ему по струнке… Все-таки премьер.
- Не забывай, Ники, что ты царь, ты самодержец, а барин Пьер Столыпин лишь твой верноподданный. Мог бы он и постоять в твоем присутствии!
- Столыпин производит на меня приятное впечатление.
Появилась Анютка, с размаху плюхнулась в кресло.
- Столыпину не мешало бы еще поучиться, как смеяться в присутствии монаршей особы. Произнес бы деликатное «хе-хе» и хватит! А то оскалил белые дворянские клыки и гогочет, как не в себе «ха-ха-ха»! – Что за дикость? Где он хоть воспитывался, невежа?
Император, вздохнув, направился к трапу. Сказал:
- Петр Аркадьевич с отличием окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.


Николай II. На первый взгляд он мог бы показаться добрым, мягким и любящим веселье.  И фото из семейных архивов это подтверждает:

Записки читателя № 1 // В.Пикуль. «Нечистая сила» Обзор книг, Записки, Валентин Пикуль, Нечисть, Григорий Распутин, Николай, История России, Длиннопост

Однако, его сумасшедшая жестокость по отношению к животным и тотальное равнодушие к гибели людей на Ходынском поле в день коронации убеждают в обратном.


Абсолютное потакание прихотям царицы, позволяет сделать вывод о слабохарактерности и «подкаблучничестве» царя. Тут можно процитировать фразу, произнесенную им  в ответ на требования удалить Распутина из Санкт-Петербурга:

« Лучше уж один Распутин, нежели десять истерик на день!».

Особенно приятно было читать тот момент, когда самого императора уже  начинает утомлять собственная податливость и он-таки пробует принять самостоятельные решения:

«В Царском Селе творилось невообразимое: Алиса заламывала руки, Анютка была готова рвать на себе волосенки, Гришка ходил мрачный, как сыч – царь принимал в Ставке самостоятельные решения».

Стоит отдать должное – по складу характера Николай II был не конфликтным человеком и умел подбирать слова, сообщая человеку неприятные вещи (например, об отставке).


Чем больше сгущаются тучи, тем лучше становится видно, что царь достаточно упрям:

- Наверное, нас что-то всех ждет… ужасное.
- Я верю в это, - отвечал Николай II спокойно. – Но я не изменю мотивам самодержавия до конца, каким бы он не был.


Григорий Ефимович Распутин – самое главное лицо всего романа. Настолько ли он свят и велик, каким его считали тогда? Нет. Настолько ли он ужасен, как о нем говорят сейчас? Нет. Так какой же он? По моему, это обычный деревенский мужик, в котором удивительным образом сочетаются «дремучесть» и умение просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.


Все его деяния и влияния, как мне кажется, преследовали одну-единственную цель: получать от жизни удовольствие как можно дольше.


Нельзя не отметить, что своим существованием Г. Распутин концентрировал все внимание недоброжелателей царской семьи на себе, и это в какой-то мере Романовых защищало.

«Скучно жить, черт побери, без Распутина!»
« Распутин – отличная ширма, за которой удобно прятаться».


ЭПИЛОГ


По моему скромному мнению, в том повороте событий, который все-таки случился, львиная доля заслуг принадлежит царице. Если бы жена Николая II была мудрой женщиной  (как, например, его мать или Екатерина II), из него мог бы получиться весьма грамотный правитель. Но кто знает...

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пикуль - это альтернативный мир и альтернативная история. Ничего с всемирной историей общего не имеющая. В этом году побывал на Котлине. До этого про него знал по рассказам Пикуля. Так вот Пикуль - отъявленный пиздобол фантазер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку