Записки бизнесмена, первые результаты

Как сейчас помню, какое это было прекрасное утро. Осознание того, что сегодня никуда не нужно создавало ощущение выходного дня, даже настроение было каким-то праздничным. Только я не мог нормально встать с кровати и после недавних событий у меня практически не осталось денег.


В предыдущей части
https://pikabu.ru/story/zapiski_biznesmena_nachinaem_s_nulya...
я рассказывал о первых шагах и первых попытках улучшения бизнеса


Каждый человек, не только бизнесмен, должен всегда иметь небольшой запас денег на непредвиденные нужды. Случается всякое, сломается замок на входной двери или заболит зуб. А денег нет. Я всегда был уверен, что бизнесмены - это люди, у которых всегда есть запас. Но это не так.


Я лежал дома, и у меня сильно болела спина. Было настолько плохо, что я не мог нормально вставать. Дойти до кухни было настоящим испытанием. Я во всём всегда ищу плюсы, приятно побаловать себя пиццей из-за того, что в тот момент для меня готовка еды была настолько невозможной, что было проще заплатить за доставку.

Звонок в домофон, это приехала пицца, ну я ждал вас почти час, так что думаю у вас найдётся всего минута - подождать пока я доберусь до двери...


Я пытался сидеть, но со стороны это больше было похоже на попытку лежать. Запах тёплой пиццы был одним из тех запахов, которые делают утро приятнее. Я перекусил, зашёл в личный кабинет своего банка и достал свой кошелёк. В кошельке было совсем немного денег, а банк радовал переводом, за заказанное через меня моторное масло.


Так-так, с масла у меня останется чистыми рублей 950, а в кошельке с трудом, но всё-таки наберётся ещё пара тысяч. Это не плохо, но полный писец.


Вчера, когда я толкал в гараж грузовое колесо на продажу и неудачно его поднял. Я осознал, что дальше толкать его у меня уже не получится. Мне пришлось вызывать грузотакси и просить водителя зайти в аптеку за какой-нибудь разогревающей мазью, потому что он видел сколько времени у меня заняла посадка в газель, и думаю что ему было бы проще дойти до аптеки самому. Грузотакси и приятные цены в аптеках выудили у меня больше чем я сэкономил решив дотолкать колесо самостоятельно. Более того, если я проваляюсь дома ещё два-три дня, деньги довольно быстро закончатся. А ещё пока я дома, то никак не зарабатываю. Два три дня без дохода - сильно выбивают меня из колеи. И если ты знаешь, что в день тебе нужно зарабатывать какую-то определённую сумму и ты пропускаешь пару-тройку дней, то в оставшиеся дни тебе нужно будет нагонять упущенное. Это совсем не радовало.

Оставшиеся с предыдущего бизнеса пара лыж, со скидкой в 20% быстро нашли себе новых хозяев. Я навёл порядок на стеллаже в поисках завалявшегося чего-нибудь, что можно было неплохо продать. Из хранившегося там, моё внимание привлёк усилитель радиотехника, который при покупке исправно работал, а после привоза домой начал издавать странный шум в правом динамике. Хорошая штука, жаль что поломался, но мы это сейчас исправим.


- Алло, у меня тут усилитель, нужно бы узнать что с ним, вы можете приехать, а то я не ездун...

Диагностика 500 рублей, ну или бесплатно при ремонте. Ремонт 1000 рублей.
Берём из нашего бюджета,  1 тысячу тратим на ремонт и успешно продаём исправно работающий за 4, наш бюджет пополняется на 3 тысячи.


В ходе общения с мастером выяснилось, что дела идут не очень. Я спросил про рекламу, на что ответил, что визитки по ящикам в районе разносил, да даже заказывал в типографии небольшие листовки. Но всё без толку...

А если я тебе клиентов приведу, ты мне по 10% с ремонта сможешь выделять, как бонус?

Отлично!


Пара объявлений на доске. Пара сообщений в обсуждениях в городских группах. И мы уже секретарь у мастера по ремонту электроники. Записываем имя звонящего, подробное описание неисправности, перезваниваем мастеру передаём данные. А дальше группы, обсуждения, доски, объявления, каталоги... Вот мы уже и при работе.


В любой момент, когда вы не зарабатываете деньги - вы их тратите.

Делаем то же самое для пары мастеров по ремонту котлов, знакомого сантехника и одного электрика, несколько мобильников на тумбочке у кровати и ноутбук. Дела пошли.


А ещё, когда что-то нужно было продать из гаража, я на время игры в "Больницу" просил помочь соседа, давал ему ключи от гаража, и по скайпу объяснял ему на месте что и откуда нужно достать, где что лежит и что ещё можно предложить. За помощь справедливо делился, получая небольшой доход и возможность не терять клиентов.


А ещё вскоре, именно мой сосед стал моим первым сотрудником, а после этого и человеком купившим у меня мой гаражный бизнес, но об этом в следующем посте.


Бизнесменом быть прикольно, даже если ты не можешь встать с кровати.


---


Это третья часть серии Заметок бизнесмена. Всё что описано здесь - события которые уже давным давно растворились в годах. В этой серии я решил подробно остановиться на некоторых деталях, чтобы показать что бизнес бывает и таким - когда ну очень надо и из того, что есть. Этот опыт мне пригодился очень-очень много раз, когда умение сделать деньги здесь и сейчас круто выручало в самых разных ситуациях. Сейчас я серийный бизнесмен. Не миллиардер, а серийный бизнесмен - это разные вещи. Кто-то пытался в комментариях приравнять меня к людям продающим обучающие курсы, только сегодня и всего за 9,99. Но я бы посоветовал им мыслить чуть шире, я не продаю курсы, я не бизнес тренер, строить бизнес - для меня и заработок и хобби. Мне нравится заниматься бизнесом, сталкиваясь с самыми разнообразными и необычными задачами, находить их решения для себя или людей, которые у меня спрашивают совета. Я пишу в свободное время и помогаю так же. Если кого-то заинтересует эта тема, то я хотел бы написать ещё и серию о построении бизнеса с нуля, в которой на ваших глазах мы построим бизнес, шаг за шагом мы пройдём весь путь от самого начала и до первых серьёзных результатов. А ещё у меня есть идея, если среди моих подписчиков найдутся люди, которые хотели бы начать своё дело, но по каким-то причинам не решались, то выбрать несколько людей и помочь им запустить свои бизнесы, рассказывая об этом и делясь своими комментариями. Я не бизнес тренер, мне просто нравится этим заниматься и я хочу через свой опыт рассказать вам о том, что бизнес это не только не сложно, но и чертовски интересно. Большое спасибо за внимание. Буду рад если вам понравился этот пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем чему-то учиться, для того, что бы зарабатывать деньги.

Ближайшие пару недель я провёл изучая всё что связано с бизнесом. Эта тема оказалась намного объёмнее чем я ожидал, но я был настроен решительно.

Записки бизнесмена

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что серия постов больше похожа на байки из жизни шаромыжника-перекупа, чем на полезную информацию, как начать бизнес.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько будешь брать за советы?
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Go0dGuy. Вот я, наверное, один из самых ярких представителей тех, о ком Вы пишите (прочитал Ваши посты). Пару недель назад потерял работу. Живу в пригороде, рядом с небольшим городком. Так получилось, что кроме долгов ничего нет, сейчас даже на еду... Готов под Вашим чутким руководством, попытаться выбраться из нищеты. С отчетом для всего Пикабу. Попробуем?!

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Заинтересовала ваша информация.Также хотелось бы попробовать начать работать с нуля. Проживаю в городе с 300 тыс. населением. Самое , что для меня страшное в этом деле, сделать первый шаг, ну и конечно же, направление деятельности. Остальное понимаю, что  в процессе  будет решаться, но все же. Жду ваш ответ.