«Записка из наркоконтроля № 52»: Сколько волка не корми...

Находилось у меня в производстве уголовное дело в отношении ряда закладчиков и одного "оптовика". "Оптовик" изначально сотрудничал со следствием, помог установить иных сбытчиков, в связи с чем в качестве награды ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сидел он себе дома, а срок уже шёл. И вот в один из дней мне звонит инспектор УФСИН, который осуществлял надзор за этим оптовиком, и сообщает, что оптовик то потерялся: снял браслет с ноги и покинул родной дом в неизвестном направлении. Выехал я в тот же день на обыск домой к данному оптовику, допросили мать, которая пояснила, что знать ничего не знает, утром ушла на работу - сын был дома. Вернулась - уже нет. О своих планах ей не рассказывал, где может быть ей не известно.

В общем ничего нового, я уже было думал, что данный оптовик где-нибудь в жарких странах, ну или минимум на другом конце страны, представлял как выделю в отношении него дело, а в отношении остальных "минёров" направлю его в суд. Но...


Спустя пару недель, ближе к полуночи, когда я уже находился дома и собирался отойти ко сну, на мой мобильный позвонил один из оперативников нашего Управления:

- Такой-то - твой человек?

- Да, у меня дело в производстве.

- Мы его только что задержали, приезжай.


Я собрался и направился в Управление. Туда же доставили и оптовика. И угадайте, как его задержали? Думаете установили всех его знакомых и выследили где он прятался? Или может быть он воспользовался мобильным телефоном и это его засветило? Как бы не так: его задержали в то время, как он делал закладку! Да, после побега он устроился в другой магазин рядовым закладчиком ("минёром"). Оперативники знать не знали кого задерживали, лишь после задержания он пояснил им, что уже и так в розыске и что в Управлении в отношении него есть уголовное дело.

На мой вопрос зачем бегал то, чего дома не сиделось, ответ был грандиозным: "Да мамка замучила пилить, мол здоровый лоб, сидишь у матери на шее, ещё и бед вон каких натворил". Вот и решил парень пожить самостоятельно. Разумеется, что следующей мерой пресечения для него стал арест и на СИЗО мамкины лекции слушать не пришлось.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что в голове у таких людей?Один знакомый тоже решил заработать,полгода что то у него получалось,а потом прилип на 8 лет в свои 22 года ,и с тех денег ничего не осталось
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оптовик помогал ловить других сбытчиков? Это кого? Закладчиков?  Которым он и толкал товар?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая история - у нас на районе кто на соль подсел, вот так же и уезжали в тюрьму. Почти всех повторно ловили на контрольных закупках или закладках, когда они уже были под следствием или под домашним арестом.

И ведь почти у всех была нормальная работа, семья, перспективы. За год всё просирают и на 6-12 лет в тюрьму.

Видать, конкретно эта штука мозги разжижает.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это диагноз.

Интересно, если он к концу срока на бесконвойку выйдет, тоже начнет закладки делать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы спросить, а интересно ли вам было бы прочитать историю о вашей работе с обратной стороны?


Я конечно не такой беспредельщик и отделался условкой, но поверьте, не все такие хорошие и правильные как вы)

раскрыть ветку