Записка

У нас на работе в кабинете завелась мышка. Днем она неожиданно появлялась то между рамами, то пробегала по полу, вызывая дикий визг женской половины комнаты, со всеми присущими последствиями: зелезанием на столы с ногами, запрыгиванием на стулья.

Вначале меня это даже забавляло, а когда я устал вздрагивать от неожиданного крика, то раздобыл отравы и,уходя домой последним, насыпал под вешалкой на полу. Наутро - отравы нет, мышь бегает.

Так повторялось пару дней, пока я не сообразил, что отраву сметает уборщица баба Нюра, приходящая убирать комнату поздно вечером.

В следующий раз я оставил рядом с отравой записку на полу: ЭТО ДЛЯ МЫШЕЙ.

Наутро - отравы нет, мышка бегает уже внаглую, чуть не по ногам.

Дождался вечером уборщицы и спрашиваю - зачем подметаете отраву, я ведь написал, что это для мышей.

Она постучала пальцем по лбу и произнесла фразу:

- Ну у тебя ума -то нет, как же мышь поймет что это для нее. Она же читать не умеет...

Долго думал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо-тихо в моём холостяцком доме, только слышно, как тикает будильник, давным-давно упавший за диван. Его мерное постукивание одновременно успокаивает и тревожит. Я лежу, пытаюсь читать, судьбы героев Дрюона увлекают, и ход часов исчезает из поля моего слуха, но стоит на секунду отвлечься от книги, как вновь я улавливаю бесконечное и бессмысленное движение механизма, работающего впустую, ведь никто не взглянет на циферблат. Непрерывный звук ходиков напомнил мне историю о мыши.
Я тогда бросил пить. До этого не просыхал несколько месяцев, а тут бросил. Я знал, что трезвый период продлится недолго, но он мне был просто необходим. Я целыми днями лежал, вставал лишь для того, чтобы приготовить поесть. Шторы были задернуты, свет я не включал, чтобы никто из моих собутыльников не соблазнил меня. В доме была такая тишина, что слышен был шорох одинокого паука, плетущего нити смерти в противоположном от меня углу.
И в этой космической тишине я вдруг услышал писк мыши. Она пищала всю ночь, скреблась в пол, топала когтистыми лапками где-то недалеко от меня. Уснуть в ту ночь я так и не смог.
Утром, едва дождавшись открытия магазина, я купил крысиной отравы и рассыпал по всем углам. Вернее средства от грызунов нет. Я прислушивался весь день, но уловить писк не мог. Мышь сдохла. Можно было спокойно спать.
Проклятая тварь начала грызть доски пола через десять минут после того, как я уснул. Отрава ей была нипочем. Я стучал в пол, кричал, рассыпал яд всюду, но мелкая сука продолжала пищать.
В последующие дни я перепробовал всё: все виды яда, которыми можно было бы отравить целый зоопарк, мышеловки, захлопывающиеся на моих пальцах, кота, нагадившего на мою постель, но трижды проклятая мышь продолжала попискивать.
Бессонница измотала меня. Немытый, источающий вонь от средств для грызунов и кошачей мочи, с пальцами, раздавленными ловушками, дерганый, с красными опухшими глазами я бродил по дому, пытаясь найти логово ненавистной сволочи.
Я потерял счёт дням, не мог есть, не хотел курить. Всё чего я хотел - выспаться в тишине.
Идея пришедшая под утро была проста, как и положено быть гениальной идее: надо закрыть все щели в полу и мышь сдохнет от голода. Весь день я затыкал дыры, конопатил их, двигал мебель под неумолкающий писк грызуна, который явно почувствовал близкую смерть.
В эту ночь мышь неиствовствола.
Она тыкалась во все углы, пищала так громко, что, казалось, её слышно было на улице, грызла пол, стучала и бесилась, но подыхать и не собиралась. Днём она лишь изредка подавала признаки жизни, но следующей ночью всё повторилось. Тварь, посланная, чтобы убить меня, была непобедима.

И тогда я забил последнюю щель.

Мышь замолкла. Я уснул прижимаясь ухом к полу, пытаясь уловить шум агонии и проспал больше суток. Исчадие больше меня не беспокоило.

Сейчас, слушая стук часов, упавших за диван, я вспомнил этот эпизод. Под недавно постеленным линолеумом я отыскал ту самую, последнюю щель, забитую вырванным мною тогда куском от задней стенки шкафа. Прошло восемь лет с тех пор как я прибил её к полу. Вооружившись ножом, я оторвал досточку и заглянул в дыру. Разумеется, ничего я там не увидел. Поленившись прибивать уже ненужный элемент, я просто постелил линолеум на место.

Знаете, почему я сейчас не сплю, а пишу этот рассказ? Мне мешает уснуть писк мыши.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

твой рассказ или копипаст?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне память не изменяет, то этот рассказ я несколько лет назад уже читал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу, наверное, читал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Про пикабу тогда не знал. Вроде как анекдот читал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/novaya_funktsiya_konditsionera_511690... нужен кондиционер с новой функцией =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку