Запасной парашют

В свои 16 лет захотела впервые прыгнуть с парашютом , брат решился со мной . Приехали в аэроклуб , проходили инструктаж.  Инструктор объяснял , когда и как расчековать запаску. Запасной парашют открывается на расстоянии 300 м от земли автоматически в том случае , если вы не расчековали его. Он объяснил всевозможные вариации развития событий при открывшейся запаске. Одна из его фраз звучала так:

«Вот если запасной парашют начнёт открываться под основным , вот это ...., но в моей практике такого не было и это редкость!» С полной уверенностью в себе предположила возможных «неудачников» из группы 😆


И вот наступил момент Х. Мы в самолёте , хлопок по плечу , прыжок..501..502..купол ! Открыв глаза , увидела эту красоту и не могла успокоиться от переполнявших эмоций 😁

«Пиу!»- характерный звук вылетающей запаски прервал мое наслаждение. Я с невозмутимым лицом и мыслями о том, что этим неудачником оказалась я, начала пытаться подтянуть ещё не раскрывшуюся запаску к себе. Но тадааам! В итоге она начала раскрываться в основном куполе , тогда стало страшнее . Дальше как в тумане. У меня появилась в руках такааааая сила , ощущений о которой не забуду никогда .. Не знаю как , но я смогла за стропы подтянуть к себе наполняющийся воздухом запасной парашют ( поверьте , это очень сложно ). Он окутал меня полностью , я не могла из него выбраться и приземлялась вслепую , в парашютном коконе) На удивление , перед землёй сгруппировалась и приземлилась в морковное поле как на перину, такая счастливая ))Через некоторое время какие-то ребята подъехали за мной , так как занесло далеко . Подлетают к вопросами: «Жива ? ))Ну ты даёшь , инструктор чуть не поседел! Слава Богу обошлось ! Как ты его смогла подтянуть к себе ??!»


Я рассказала , посмеялись , поблагодарила Бога за все и мы направились к нашим Спрашиваю: «Ребят , я одна такая ? Или ещё кто забыл расчековать?»


Они отвечают: «Парниша один, вот он»


Этим парнишей оказался мой брат😆Родная кровь , ничего не скажешь ))


Подхожу к брату и вижу рядом с ним врача, обрабатывающего ему окровавленную шею . Выпускающий не заметил , что трос перекрутился и в момент прыжка ему не по-детски раскрутило шею. Но не смертельно , починили его, ходил роботом пару недель )


Прошло года четыре, решила повторить прыжок в том же аэроклубе . Прохожу инструктаж, инструктор мой, родимый, но не узнал меня) Кто-то задал вопрос о том , какие самые опасные ситуации были в его практике .Он начинает рассказывать мою историю . Я дослушала , поднимаюсь с улыбкой во все 32 и говорю, что это была я)) Живой пример ))


Посмеялись вместе ))

Второй прыжок прошёл 👌Будьте внимательнее

Лига парашютистов

119 постов407 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило первое:

Соблюдать все стандартные правила данного сайта.

Правило второе:

Уважать друг друга.

Правило третье:

Не допускается размещение нетематической информации и флуд.

Правило четвертое:

Стараться не допускать споры AFF vs 2П, а то уже надоело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас не было ощущения замедления времени, когда поняли что запаска раскрывается?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой у меня прям точно такая же ситуация, только запаску я сразу поймал, не успела наполниться. Прыгнул, засмотрелся по сторонам, так здорово же! Лечу, про всё забыл, хотя на инструктаже про запасной при раскрытом основном очень стращали. Лечу, а перед открытием запасного за секунду быстро так затикало как старый заводной будильник тик-тик-тик-хлоп! Я сразу всё понял, вспомнил, перед глазами жуткие картины промелькнули, душа в пятки и т.п. Ну и сразу руками и ногами давай ловить купол. Поймал, собрал в кучу между ног и так и держал руками и ногами до приземления. Боялся, как приземляться-то буду в таком положении, но ничего, приземлился ровно, мягко, в бок не тащило, так что запасной так и остался зажат между ног.
В итоге сам прыжок показался скучным, а адреналин с запасным запомнился ярко :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, автор.

Почему запаска-то открылась, выяснили потом?

Или просто предохранитель выдернуть забыли после раскрытия?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда какая-то. Запаска либо вниз упадет, либо наполнится сбоку, и ничего страшного не случится. Основной же круглый купол, у него стропы длинные.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, внимательность автору не помогла.