Запах яблок и нарды

Запах яблок и нарды Детство, Нарды, Память, Ностальгия

Вот многие считают нарды игрой воров или зеков, чем то недостойным приличного человека.  А для меня лично нарды это игра моего детства. Каждое лето меня отправляли к бабушке и дедушке в Воронеж. И частенько вечером мы с дедом садились на балконе, на котором, каким то чудом, всегда стояло целое ведро вкуснейших ароматных яблок сорта белый налив, дедушка доставал нарды, мы садились и играли. И за игрой дедушка всегда рассказывал мне интереснейшие истории из своей жизни, жизни военного человека, офицера, жизни любящего отца, жизни счастливейшего деда. Дедушка всегда был таким умным, веселым, жизнерадостным. Когда мне было 14 лет, не стало дедушкиного и бабушкиного сына, моего папы. Бабушка изменилась до неузнаваемости. Бабушка плакала каждый день. Она прожила после смерти отца 6 лет... И 6 лет она плакала... КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Она не смирилась. Через 6 лет её не стало. Я, уже взрослый человек, смотрел на деда. И он был молодец. Он все также рассказывал нам свои истории, и мы также, частенько, играли в нарды. Дедушка оставался прежним. Вот только в глазах его я постоянно видел боль. Боль, которую он никогда никому не высказывал, на которую никогда никому не жаловался.... Дедушка пережил бабушку на 3 года. Его не стало в 2004 году.

Сейчас я уже 36 летний мужик. И я обожаю нарды. Потому что я хоть сейчас, спустя много и много лет, могу закрыть глаза и услышать как падают игральные кости на деревянную доску, услышать как вот на улице проехал троллейбус, и почувствовать запах яблок белый налив. И мне кажется, что вот сейчас дедушка расскажет мне какую то интересную историю... но... нет... не расскажет. Он никогда и никому ничего не расскажет. И теперь все, что есть у меня от дедушки это нарды и запах яблок. Яблок сорта белый налив.

Запах яблок и нарды Детство, Нарды, Память, Ностальгия
Автор поста оценил этот комментарий
Качество написания поста просто великолепно! Как-будто сам пережил эти впечатления. Подписался.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать

http://rusnardy.ru/zapis-na-turnir/

Автор поста оценил этот комментарий
И нарды зачёт, и яблоки зачёт))
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу нарды давно
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец тоже любил рассказывать истории из своей жизни. Их было много. Большую часть он рассказывал по нескольку раз. Когда он к слову вспоминал какой-нибудь случай, который я слышал по многу раз, я мог выйти из комнаты. Пусть слушают те, кто еще не слышал. А я слышал уже, и мне вроде как неинтересно... А когда его не стало, я вдруг понял, что жадно их вспоминаю и рассказываю друзьям и знакомым, чтобы не забыть. Ведь повторять уже некому...
Твой дед был сильным мужиком, настоящим офицером - выдержанным и крепким духом. Спасибо за воспоминания. На душе стало очень светло и грустно.