«Запах лагеря преследует меня»

"Дата написания статьи 2015г."


90-летняя Джена Тергель выжила после четырех концлагерей и газовой камеры


Джена Тергель. Фото: REX / Tom Pilston / The Independent / Fotodom

«Запах лагеря преследует меня» Вторая мировая война, Освенцим, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Каждая история бывшего узника концлагеря сенсационна в своей беспощадной «основанности на реальных событиях». Но жизнеописание польки Джены Тергель выделяется даже на этом фоне: шесть лет ее жизни прошли в четырех концлагерях, и ей удалось выйти живой из газовой камеры. 90-летняя Тергель дала интервью к 70-летнему юбилею освобождения Освенцима советскими войсками 27 января 1945 года.


«Когда вспоминаю прошлое, мне нужно ущипнуть себя, чтобы убедиться в том, что я правда жива»


Джене Тергель  исполнилось 16 лет, когда в 1939 году на Краков посыпались немецкие бомбы. К родственникам в Америку семья уехать не успела: город молниеносно оккупировала армия Третьего рейха. Большая еврейская семья — мать, отец и их восемь детей — остались в Кракове. Двое старших братьев погибли, пытаясь сражаться с нацистами.


Джена попала в концентрационный лагерь Плашув, где провела два с половиной года, а затем была переведена в Освенцим. Там она пережила встречу с Йозефом Менгеле — «ангелом смерти», как прозвали доктора заключенные. Он лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и проводил преступные эксперименты над многими из них.


«В Освенциме за слезы можно было получить пулю. Приходилось быть сильными, блокировать эмоции».


В 21 год Джену приговорили к смерти. Вместе с сотнями других узников ее отправили в газовую камеру. Но каким-то чудом яд не подействовал на девушку. Более того, она не сразу поняла, что побывала на казни — об этом ей сказала одна из соседок по бараку. Однако экзекуция не прошла даром для польки — девушка полностью лишилась голоса. Почему ее не отправили на страшную смерть повторно? Она не знает.


Аушвиц, 1945 год  Фото: Reuters

«Запах лагеря преследует меня» Вторая мировая война, Освенцим, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Когда советская армия приблизилась к Освенциму, Тергель вместе с другими отправили вначале в Бухенвальд, а затем в Бельсен. После освобождения Бельсена британской армией Джена познакомилась с офицером-англичанином. Они поженились, и началась новая жизнь — в Лондоне.


Она не плачет и сейчас, когда дает интервью, — привычка, говорит. Просто приводит факты, хотя и признается, что сама порой не в силах поверить в произошедшее. Голос вернулся к ней со временем.


«Я всегда пользуюсь духами. Вонь лагеря — она до сих пор со мной, и я пытаюсь ее заглушить».


Ее преследуют не только призрачные запахи, но и странные ощущения. «Моя 17-летняя сестра Мириам спала рядом со мной, слева. Ее застрелили за тайные поставки еды на территорию лагеря. С тех пор я все время чувствую холод в своей левой руке», — рассказывает Джена.
В прошлом осталось много призраков — Джена потеряла отца, а также всех сестер и братьев.

«Все эти погибшие люди были реальны. Они были отцами и матерями, дядями и тетями, врачами и учителями, поэтами, композиторами. Моя история — всего лишь одна из многих, и шесть миллионов людей вроде меня так никогда и не смогли рассказать о себе. Я была и всегда буду свидетелем массового убийства».


Джена дважды бывала в Освенциме со своими внуками.


Юлия Верби

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

217
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь до сих пор остаются люди, которые абсолютно уверены, что все разговоры про Холокост это фейк и никакого геноцида людей во времена третьего рейха не было. А ещё больше поражает, это интервью с некоторыми нацистами уже долго после окончания войны. Они дают интервью и реально не понимают, за что им должно быть стыдно. Ну убивали,ну, детей, стариков, женщин, мирных жителей. Ну да,ну, отправляли в газовые камеры, и чо??? Ни о чем я не сожалею, говорят они со спокойным лицами .. вот где трэш основной...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему газовая камера не подействовала.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Она хотя бы в Англии живёт. Меня поражают рассказы о зверствах фашизма от мигрировавших в штаты, куда после второй мировой эвакуировали дофига фашиков, спрятав от трибунала. Идёт такой человек по улицам США и встречает своего мучителя. Я вспомнил "чудное" мгновенье, передо мной явился ты, и крики, вонь и смерть явления и отрезание ноги.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Циклон-Б осечек не даёт!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно как Германия "переобулась" после второй мировой. Это, мол, не Германия воевала, а Нацистская Германия - не мы, а помогала ей не Япония, а милитаристская Япония.

раскрыть ветку