Заочное обучение в Германии

Не реклама, а в целях информации!


Привет товарищи, решил поделиться одним знанием, которое некоторым из вас может пригодиться. А именно- как закончить немецкий ВУЗ не поднимая жопы из вашей деревни. Точнее поднимая раз в полгода, но ровно до ближайшего большого города. Но, епта, это всяко лучше, чем в Германию летать.

Короче так как я закончил бакалавра информатики в одном из технических университетов Германии, решил я еще и магистратуру закончить, но так, чтобы от работы не отвлекало. Начал я это дело гуглтить и охренел от цен. Мало того, что заочку не так уж много ВУЗов предлагает, так, сцуко, еще и денег таких просит, что я столько денег только в кино видел. Короче, примерно вот столько нужно в год.

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

Я даже отчаялся, и опустил нос. Однако один товарищ посоветовал мне один вуз, в котором цена обучения составляет около 200 евро в 6 месяцев (в этом полугодии у меня вышло 211 евро). Вот ссылка

https://www.fernuni-hagen.de/english/

Меня это дело довольно таки заинтересовало, и я начал активно копать в этом направлении. Вот тут то я и понял, что эта штука будет полезна не только мне, но и товарищам, которые живут за границами Германии. Почему так? Да по одной простой причине. Все экзамены сдаются в ближайшем Гете институте. В России их три штуки. Москва, СПБ и Новосибирск. В Украине -Киев. Естественно для учебы вам нужно приличное знание немецкого языка. Поэтому информация полезна тем, кто настроен на образование за границей и готов не щадить пуза.

Сама учеба происходит следующим образом. Раз в пол года вы получаете конспекты лекций (фото из интернетов)

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

Конспекты очень крутые. По крайней  мере по информатике они очень полезные. Каждый месяц вы проходите онлайн тестирование. Раз в полгода экзамены. В моем случае это ближайший универ по месту жительства. В случае остального мира- это ближайший Гете институт. Поэтому учиться нужно плотно и каждый день не смотря на усталось после работы, пилящей жены и пса, который просится погулять. Сразу скажу- учеба в Германии очень разнится от учебы в СНГ. Ибо там где в РФ вам поставят 5, то тут это 3. Формула "сказать что нибудь ради тройки" не прокатывает. На тройку вы должны знать почти как на пятерку. Учеба ОЧЕНЬ ориентирована на  практику. В моем случае это касается от того как юридически основать ит.фирму, проэктменеджмент до программирования и ковыряния в эл.цепях. К примеру для понятия принципов комп архитектуры я делал свой 8-битный комп из говна и палок. Вот остатки сфоткал (частично разобрал для апгрейда)

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

В моем случае много ориентации на разработку игр и Искуственный интеллект, поэтому примеры всегда тоже очень "живые". Вот фотка из одного из моих конспектов. Учимся ИИ с помощью разработки шахматной игры. На других факультетах свои танцы с бубнами.

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

Отдельного внимания заслуживает онлайн платформа. Там можно общаться с однокашниками со всего мира. К примеру у меня в группе есть пару америкосов, чувак из новой зеландии, ну и куча ботанов из ЕС. Ессно там есть форумы для общения с преподами, которые отвечают всегда и довольно активно. Там есть в моем случае куча халявного софта и книг, которые в Германии стоят недешево. Короче если я сравню очное обучение и заочное- халявы я не вижу ващпэ. Тоже сложно, только еще более ориентировано на практику.



Короче в двух словах рассказал. Кого заинтересовало- ссылку я оставил, либо отвечу в комментариях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А есть аналогичные варианты по качеству и стоимости, но на английском языке?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@derBeobachter, доброго времени суток)

Если не сложно - подскажи, где брал детали для своего 8ми-битного компа (на фото выше). Если кинешь список - будет прямо идеально))) А то я поступил - с 1го апреля (SS 20) будет актуально)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что не English по немецкий только "гитлер капут" могу сказать

Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Это очень круто. Диплом котируется по всему миру?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

DerBeobachter, а сколько платили за сдачу экзаменов в своём университете за каждый семестр?

раскрыть ветку