Замёрзшие в ПГТ

Товарищи Пикабушники, прошу пост не топить, а вывести в ТОП для создания общественного резонанса. Комментарии для минусов внутри.


Власти Калужской области совсем перестали бояться и творят откровенный беспредел. В ПГТ Сосенский, где зарплата населения в среднем составляет 3 - 5 000 рублей, Администрация посёлка отрезала центральное отопление почти во всём поселке и в нашем доме на улице Лесной, и требует оплатить по 62 тысячи с квартиры за проведение газового отопления. Нет денег - нет тепла. Кто-то мёрзнет теперь без отопления, кто-то берёт кредиты на несколько лет под проценты, чтобы получить долгожданное тепло.

На вопросы о том, на каком основании Администрация требует с жителей деньги за данные коммунальные работы, Администрация отвечает, что это губернаторская программа и деньги потом вернут. Сроки возврата денег не обозначают.

Причём дома с покосившимися деревянными перекрытиями 1958 года постройки находятся в аварийном состоянии и требуют не проведения газового отопления стоимостью в 20% от стоимости данного жилья, а скорейшего сноса.

Написали письмо Губернатору и в Прокуратуру Калужской области, ответа не получили.

Администрация посёлка вымогает деньги, Губернатор молчит, люди мёрзнут.

Вот такая губернаторская программа.

Подскажите, что делать в данной ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда бы сканы "требований" хотя бы. Чтобы понять что к чему. А то очень уж на вброс похоже. Пуск тепла в РФ занятие ответственное и за его срыв по головке не погладят (читать как "выебут и снимут"). Обычно администрации в подобном не заинтересованы.
раскрыть ветку (27)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю ситуацию с обеих сторон и тут не все так однозначно :-)


Часть указанных домов по ул. Лесной в Сосенском были признаны аварийными еще в прошлом году и подлежали расселению. Однако старожилам это не понравилось (основаня масса жильцов-бывшие шахтеры, а ныне глубокие пенсионеры), переезжать из домов в новое жилье категорически отказались (у них там огородики, сараи и т.п.). Начались многочисленные жалобы, экспертизы, просьбы оставить их в покое и дать дожить на старом месте. В итоге вопрос пока завис, никого никуда не переселяют.


С другой стороны, в области действует программа по переводу малоэтажных домов на индивидуальное отопление. Об этом предупреждалось уже года два как. Выдаются субсидии на переоборудование... Но тем, кто не перешел - никто, конечно, тепло не отрезает. Просто устанавливают дикие тарифы на отопление. Ибо указанные дома - это древние бараки с фанерными стенами, не соответствующие никаким теплотехническим нормам и отапливать их за те же деньги, что стоящие рядом кирпичные 5-этажки с нормальными толстыми стенами - мягко говоря, неправильно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аварийные дома на расселение... Очень интересная тема. В Екб была история: не могли расселить дом, одна из жилиц рогом уперлась и отклоняет все варианты. В итоге выяснилось, что она свободные квартиры сдавала в аренду "гостям из ближнего зарубежья". Насколько я помню, история закончилась принудительным отключением всего и вся (хотя и так почти все отключено было) и выселением нерадивых жильцов. Полиция, пожарные, скорая, все дела.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в Екб ул. Щербакова расширяли, так в один частный дом который по проекту под снос шол старики всю родню прописали чтобы за халупу 30 м кв. на всех квартиры 3 получить. Им деньги хорошие предлагала администрация. Потом суды, апеляции. Итог:прошло 2-3 года время по закону вышло и дали им хату на задворках города одну 30 м кв.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дом- деревяшка отделанный кирпичом. Давали 8 лямов. Он просил с компенсацией налогов (9 с копейками) По суду получил 4 после оценки рыночной стоимости. Причина- 2008 год и падение рынка недвижимости почти в 2 раза.
А на тему "старики всю родню прописали"- вообще древнейшая схема. Стоит только государству сказать, что какая-то то категория получит недвижимость, как количество "нуждающихся" вырастает в разы. Все ж мнят себя самыми хитрожопыми. В итоге страдают те, кто реально нуждается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчерась по ящику видел сюжет о подобных замерзающих. Там до сих пор 2 котла чинят. Руководитель этого безобразия просил прощения у жителей прям на камеру. Так что насчет полового сношения и снятия, наверное далеко не всегда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, конечно. Но, в приводимом Вами примере есть объективные причины: чинят котельную. Бывает еще, что котельную физически убрали, а с переключением на новую затянули. Если еще и котельные коммерческие, то для главы администрации будет только головомойка. Если муниципальные/государственные - будет зависеть от обстоятельств. А вот преднамеренный завал отопительного сезона, как это описывает автор - это уже локальный звездец. Хотя, опять же, все зависит от региона и конкретных властей в регионах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одной ссылки в гугле. Видимо сюда автор написал первым из замерзших.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку