Замуж за иностранца, правда?

Из гугла картинка, чтоб никому не обидно.

Замуж за иностранца, правда? Аргентина, Иммиграция, Не надо так

Я к вам пофилософствовать загляну, можно? Если не заметили, мои экспертменты с видами постов на тему иммиграции продолжаются, и останавливаться я не намерена. То есть, собрать негатив готова всегда.

Приступаем.

Видов иммигрантов в мире есть не очень много. В основном они зависят от опций, предлагаемых миграционной службой выбранной страны. Аргентина в выборе вариантов видов на жительство ни разу не оригинальна. Наши самые ходовые варианты:
1. Учеба (виза студента, запрещает работать, кстати),
2. Работа (очень сложный вариант на сегодняшний день, потому что нужен идеальный язык и зарегистрированный в миграционной приглашающий работодатель),
3. Свадьба с гражданином страны (самый-самый легкий и быстрый вариант),
4. Роды на территории страны (еще легче с точки зрения бумаг вариант, но сложнее с точки зрения того, что надо быть женщиной, притом, беременной),
5. Рентиста (не знаю точно, как по-русски это называется, но это либо для сильных духом обычно мужчин, либо для семьи, в которой есть сильный духом обычно мужчина - надо просто вложиться и открыть свое дело),

Кто в этой стране я? Никто из вышеперечисленных вариантов, но я здесь абсолютно легально. Моя категория "на лечении" просто катастрофически не популярна и сложна в получении резиденции по ней. Я ее долго и старательно не выбирала, она мне просто банально свалилась на голову вместе с диагнозом, какого не пожелаешь никому.

Есть вот такой стандартненький паршивенький диалог, который я терпеть не могу:

- О, а ты там живешь?
- Живу.
- А с кем приехала?
- Одна.
- А, замуж выскочила за местного мачо и родила!!!
- Нет, я никуда не выскакивала, и детей у меня по сей день нет. Моя резиденция в этой стране вообще никаким боком не связана с моей личной жизнью.

Что за женский штамп такой грубый? У меня здесь есть пара знакомых мужчин, "выскочивших", то есть, простите, женившихся на смелых аргентинских женщинах.

Я не спорю, есть огромное количество женщин, которые выбирают иммиграцию именно по такому пути. Он реально прост. Пара документов, свидетельство о регистрации брака - и резиденция в кармане. И во многих странах мира даже развод уже не может лишить ее резиденции. Не везде, но во многих это так. Только зачем такой штамп вешать на всех иммигранток направо и налево?

Меня Аргентина, к слову, лечит. Пожизненно. От неизлечимой проблемы. Мое уважение и глубокий поклон минздраву этой страны. Мое неуважение к тем, кто старается привязать всем иммигранткам ярлык "выскочила".

Давайте предполагать разные варианты, задавать вопросы корректно и спокойно слушать на них ответы, прежде чем вместо того чтобы вешать ярлыки на людей? Это цивилизованно по крайней мере.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая долго искала иностранца, хотела свалить. В итоге, нашла себе немца, переехала, родила двоих детей ему, и тут бац- немца переводят в российский филиал, здравствуй Родина)) ну хоть зарплата в евро, не бедствуют)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А меня вот напрягает отношение окружающих к эмиграции по замужеству как обязательно к чему-то пустому, расчётливому и "лишь бы свалить".

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

А меня раздражает штамп "вышла замуж за иностранца=ради документов". Ребят, вот серьезно, в любовь между двумя людьми из разных стран поверить невозможно? В некоторых головах не укладывается, что не все готовы в лепешку разбиться, лишь бы переехать. Кому-то этот переезд нафиг не сдавался, пока не влюбились. А в таких случаях всего 2 варианта - либо мужик переезжает к тебе, без знания языка, и пытается устроиться хоть куда-то на работу( а любому мужику это сложнее, покинуть налаженную жизнь и уехать в никуда), либо женщина едет к мужику, чаще всего со знанием либо его языка, либо хотя бы английского.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, то, что вам попадаются такие вопросы/утверждения - это лишь работа стереотипа. Тем более, вы сами правильно написали - легче всего получить вид на жительство - это брак. Так что париться по этому поводу не нужно.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

я очень часто слышу о том, что раз я вышла замуж за американца, то он же мне и документы сделал :) причем слышу и от его друзей и от родственников... тот факт что я стала гражданином страны за 5 лет до нашего с ним знакомства - это второстепено. Вот про мужчин-иммигрантов редко слышу предположение что он женился "на документах". К сожалению заслуги женского пола и уровень самостоятельности зачастую принижаются, мужчинами - изза чувства недопревосходства, женщинами -из зависти. Это мое личное наблюдение.

раскрыть ветку