Замок Тевтонского ордена в Калининградской области.

Замок Бальга

Самое необыкновенное место на территории нашей области. Эта земля хранит в себе многовековую историю. Здесь по преданиям и легендам находилась прусская  крепость Хонеде. И именно отсюда, Тевтонский орден начал свою миссию прозелитизма (обращения в веру) и завоевания языческих племён пруссов. Так в 1239 году после ожесточённых боёв, замок был взят рыцарями Тевтонского ордена. Крепость была прекрасным оборонительным сооружением, но был у неё большой недостаток, она была деревянной. И из-за набегов местного населения постоянно горела. Наконец в 1250 году, по распоряжению великого магистра, на территории крепости возвели огромное здание Конвента. В более поздние времена замок неоднократно перестраивался, надстраивался и дополнялся.  Юго - западная часть размещала в себе замковую капеллу, южной часть имела обширная трапезная, восточная часть - общий зал капитула. Имелись и иные помещения - жилые палаты, арсеналы. Во внутреннем дворе присутствовал колодец. Это что касается самого замка, далее за его стенами был ров, через который проходил мост. На внешнем периметре замка размещались форбург (передовое укрепление), мастерские, конюшни, пекарни, мельница с конным приводом, казармы для наемников и оруженосцев. В начале XIV века, к югу от замка, была построена кирха и названа  в честь Святого Николая - покровителя мореплавателей. Как и все кирхи того времени, она строилась в готическом стиле. В период с 1250 по 1499 годы Бальга являлась центром комтурея - административным районом, чья территория простиралась от Вислинского залива до границ Литвы. С преобразованием Ордена в светское государство в 1525 году герцог Альбрехт Гогенцоллерн передает Бальгу бывшему комтуру Замланда Георгу фон Поленцу, который успешно владел замком вплоть до своей смерти в 1550 году. После его кончины Бальга приходит в упадок. Ну и тут, как говорится настало "начало конца" замка Бальга. Так в 1620 году шведский король Густав Адольф использовал Бальгу для нужд своей армии, в том числе и для частичной разборки на кирпичи некоторых строений в целях ремонта крепости Пиллау(ныне Балтийск). Как раз в это же время, разбирался на стройматериалы и замок Лохштедт, находившийся недалеко от Пиллау. Я бы сказал, его практически полностью разобрали.  В 1701 году уже прусский король Фридрих I продолжил разбирать Бальгу.

В середине XVIII века, в связи с появлением на полуострове ряда рыбацких поселков и ростом деревни Бальга, замок стал использоваться и в мирных целях - как трактир, а башня форбурга стала служить навигационным знаком для рыбацких и торговых судов, совершавших рейсы по заливу. Тем временем скорость разборки дома конвента (замка) увеличивалась, сам он превращался практически в каменоломню. Булыжный камень и строительные конструкции вывозились водным, а зимой и санным путем в Пиллау и частично в Кёнигсберг, а профилированные камни (пяты сводов, нервюры, всевозможные башенки), лепные изображения интерьеров и декоративные строительные детали, символизировавшие каменное зодчество Франконии и Гессена, стали музейными экспонатами Мариенбурга (Мальборка). К концу XIX века руины замка оставшись без внимания, заросли кустарником и деревьями.
И вот кажется, история Бальги должна была бы закончиться, однако к концу XIX - началу XX века интерес к Бальге вновь стал возрастать. И даже после полной разборки дома конвента Бальга не потеряла своей архитектурно - исторической значимости. Экзотическая замковая территория, вид разновысоких средневековых руин на фоне деревьев-гигантов, средневековые рвы с подъемными мостами, каменными опорами и парапетами, крутые береговые откосы с активными оползнями и "сползающими" деревьями представляли собой достопримечательность, известную далеко за пределами Восточной Пруссии. Это способствовало и росту прилегающей одноименной деревни со всеми атрибутами - каменными домами, гостиницами, постоялыми дворами, школой, спорткомплексом, турбазой - утопающими в зелени фруктовых садов и деревьев-интродуцентов, завезенных сюда из Южной Америки, Китая, Скандинавии и других стран.
В 1928 году был основан краеведческий музей с богатой экспозицией, на форбурге была восстановлена крыша.
В ходе наступления советских войск в Восточной Пруссии в 1945 г. на территории замка оказалось большое количество беженцев и солдат вермахта, с военной техникой и боеприпасами. Поэтому Бальгу прицельно бомбили и обстреливали из артиллерии. В результате был причинен значительный ущерб оставшимся замковым постройкам, башня форбурга оказалась частично разрушенной. Впоследствии на территории комплекса проводились исследования в связи с поисками Янтарной комнаты, включавшие выборочное бурение на территории главного корпуса и в форбурге замка. В 1964 г. территория замкового комплекса обследовалась Управлением культуры Калининградского облисполкома при участии центральных научно-реставрационных мастерских Министерства культуры СССР. Было констатировано, что все объекты из-за безнадзорности пришли в тяжелейшее, частично аварийное состояние. Сравнительный анализ позволяет прийти к выводу, что разрушение замка идет чрезвычайно быстрыми темпами и для его спасения необходимы неотложные мероприятия. Немецкая сторона в 1993-1995 гг. предлагала финансовую помощь в консервации и частичной реставрации памятника, но получила отказ от областных властей. Состояние руин замка стремительно ухудшается. В настоящее время от замковых сооружений сохранились: археологические руины на месте главного корпуса, башня и фрагменты стен служебного здания в юго-восточной части форбурга и руинированные остатки кирхи к юго-западу от форбурга.

Послесловие...
"Да только воз и ныне там" как писал И.А. Крылов, так и у нас ситуация со временем нисколько не меняется, а всё только усугубляется. Замок продолжает разрушаться под натиском природы, стихии, людей. Хочется конечно верить, что замок когда-нибудь восстановят, но видимо не в наших сегодняшних реалиях. Есть уникальный шанс развивать туризм, ведь почва для этого у нас богатая. На территории области сохранилось много культовых сооружений XIII-XIV в.в. и более поздние.  Руины замков Тевтонского ордена. Крепость Пиллау, Форты Кёнигсберга, Бастионы, Ворота, сооружения второй мировой войны. Можно затронуть разные периоды Восточной Пруссии.  Грустно это всё.
P.s. Это мой первый пост, критика приветствуется)

Источники:
Википедия, www.forum-kenig.ru, www.prussia39.ru
Фото мои)

Руины форбурга.

Замок Тевтонского ордена в Калининградской области. История, Замки, Пруссия, Бальга, Длиннопост
Замок Тевтонского ордена в Калининградской области. История, Замки, Пруссия, Бальга, Длиннопост
Замок Тевтонского ордена в Калининградской области. История, Замки, Пруссия, Бальга, Длиннопост
Замок Тевтонского ордена в Калининградской области. История, Замки, Пруссия, Бальга, Длиннопост
Замок Тевтонского ордена в Калининградской области. История, Замки, Пруссия, Бальга, Длиннопост
Замок Тевтонского ордена в Калининградской области. История, Замки, Пруссия, Бальга, Длиннопост

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иду я значит по этой замечательной дороге .. вокруг красотища..( вообще для полного оСЧучения на Бальгу надо пешим топать ) выбегает лиса .. здоровенная пушистая ..метрах в 100 села .. я встала .. не ну лисы же должны бояться людей .. люди свирепы и венец творения.. она как побежит ко мне, я чуть не сикнула.. схватила из кармана мармеладки , разорвала пакет зубами и кинула в лису парочкой ..красотка в метре от меня хватанула и в кусты ...эдакий рэкет на дорогах волшебной Пруссии , на кирпичах Бальги встречаются отпечатки волчьей лапы .. Хех ..эпичное место ..но надо пешком)) что было на обратном пути( да и в предместьях замка) - истинное зло , оставлю это нераскрытым ,, сами познакомитесь , )) приезжайте
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, громко сказано, но это наш национальный позор. Ни одного замка в приличном состоянии на всю область. Тюрьма, школа и руины... Прям больно на это смотреть, особенно после Фромборка, Ольштына, Квидзына и особенно Мальборка.

раскрыть ветку