Замкнутый человек.

Тимофей Васильевич жил в деревне и считался зажиточным: большой дом деревянный, который построил сам, беседку во дворе сделал на сваях, а под ней небольшой прудик. Он любил, чтоб всё было красиво и добротно. Хозяйство небольшое с женой вёл: пара коз, утки, куры.

Были у него золотые руки, которые ценила вся деревня. Трудился он в поле на любой технике.

А вот друзей у него не было как таковых. Молчун он был, а коли рот откроет, так отборным матом говорит. Зайдет к нему сосед, озвучит просьбу, в чём подсобить нужно, а в ответ либо просто кивок головы от Тимофея и пойдёт за соседом, либо: "Щас найух иди, не могу я. Вечером зайди, напомни". И сосед послушно удалялся. Никто на Василича не обижался за такую манеру говорить. Разве что дивились, как жена с ним столько лет прожила? Молчун и грубиян. Если на гулянке выпьет, так всей деревне выскажет своё мнение о каждом.

Сложный он был человек. С сыновьями и дочками обращался по принципу: дай-подай-не мешай. Мальчишек, разве что на работу брал, показывал как что чинить, да на рыбалку. А с девчонками особо и не общался.

Дети к отцу старались не подходить с расспросами, а за столом ничего не рассказывать. Потому что в первом случае, по-любому не вовремя - мешаешь, а во втором отец начнёт критиковать, ибо всё ему не так было и навяжет свою точку зрения...
Умер Тимофей Васильевич у себя в мастерской, где плотничал. Сердечный приступ. Нашёл его сын ещё теплым, но уже бездыханным.

После похорон несколько месяцев прошло, как жена решила его вещи собрать, в церковь отнести или раздать мужикам деревенским. И обнаружила среди рабочей одежды коробку, а в ней сберкнижки на имя каждого ребёнка и письма. Неизвестно, когда он их написал и что его сподвигло, и дочкам и сыновьям написал, что любит и каждому описал случай из детства, который грел его душу.

Год был 1993, а на книжках лежало по 25т. Как Тимофей их скопил никому неизвестно.

Такую память молчун и грубиян оставил о себе.

304
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит плохому человеку, всю жизнь пакостившему остальным, сделать доброе дело - и вот он уже "а на самом-то деле он хороший человек". И наоборот, стоит хорошему человеку, который всю жизнь помогал другим, сделать что-то плохое (или, как часто бывает, просто один раз отказать) - и вот он уже "оказался-то с гнильцой".

Ни разу не хочу назвать Тимофея Васильевича плохим человеком - он же не вредит никому, и по делу, когда надо, не отказывал, как я понимаю. Но такой скрытный акт человеколюбия стоит бесконечно меньше, чем поддержка, которую отец может своим детям оказывать годами, и он никак не является примером для подражания
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, ни одно самое милое и нежное письмо не перекроет двадцать лет грубости и пренебрежения.
раскрыть ветку
192
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница,что оставил он деньги и письма? А дети остались жить со своими психологическими проблемами,не имея отцовской любви,будут добиваться ее от кого попало.особенно девочки.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, отличный подарок, дети проклинали его, небось.  В 93-м году эти 25т были уже ничем. Все советские накопления в 1991 году были заморожены и пропали.  Лучше бы отдавал эти деньги при жизни, можно было бы хоть что-то купить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните время, когда жили эти люди. Революция, коллективизация, война, разруха после неё, как результат - отсутствие нормального воспитания старшим поколением. Не знаю, каким был бы дед, но после сталинских лагерей относился к детям и жене как фашист, хоть и достаток в доме был всегда. Видимо, и этот человек не смог проявить свои чувства к жене и детям от того, что я написал выше. Хотя, по жизни иногда встречаются персонажи, которым на роду написано таким быть, как бы их не воспитывали.
раскрыть ветку