Заметки о Германии №72: Детский сад

Что кардинально иного может быть в детском саду, пусть и заграничном?
Оказывается почти всё: от определения до еды.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

Детский сад в престижном районе

ЧЕМУ НЕ УЧАТ В ШКОЛЕ

Ещё со школы многие помнят, что и по-немецки и по-английски детский сад будет Kindergarten. На самом деле это не совсем так.


В реальности, в Германии придётся гораздо чаще сталкиваться с таким понятием как KiTa (Kindertagesstätte), под которым подразумеваются самые разные виды воспитательных учреждений.


Для самых маленьких существует Kinderkrippe — ясли, для детей от шести месяцев до двух лет.

Уже упомянутый Kindergarten или KiGa — это детский сад, для детей от трёх до семи лет. Особенностью киндергартенов является то, что многие из них (особенно в западных землях) не делят детей по возрасту и работают только до обеда.

Kindertagesstätte, в узком смысле слова, является тем же самым детским садом, но дети остаются там до значительно дольше — до пяти, а в редких случаях и до семи часов вечера. В KiTa детям положен завтрак, обед, полдник и послеобеденный сон, а группы обычно делятся по возрасту. При этом в одном и том же учреждении могут быть совмещены и ясли и сад, поэтому слово Kindertagesstätte и стало использоваться как собирательный образ.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

Детский сад в частном секторе

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

Кроме разделения по возрасту и продолжительности содержания, немецкие детские сады делятся ещё и по специализации и подходу к обучению.


Детские сады Монтессори (названные в честь Марии Монтессори - основательницы альтернативной педагогической системы) рассматривают каждого из своих подопечных как индивидуальную личность и проповедуют политику невмешательства, считая, что лучшая помощь детям — это возможность дать им делать всё самостоятельно. Считается, что так проще раскрыть весь спектр интересов ребёнка, привить социальные навыки и зародить в нём тягу знаниям.

Впрочем, есть и очевидные минусы: самодисциплина и саморазвитие дается далеко не каждому, особенно проблемным детям.


Интегративные детские сады делают ставку на толерантность. В этих заведениях много детей с травмами или психическими отклонениями, которым нужно помочь влиться в общество. В этом им помогает специально обученный персонал и игры с «обычными» детьми, однако насколько это честно по отношению к здоровым детям, остаётся под вопросом.


Вальдорфские детские сады продвигают идеи австрийского педагога и эзотерика Рудольфа Штейнера. Фундамент вальдорфсокго подхода заложен на очень плавной подаче материала, единении с природой, развитии фантазии и превозношением чувств над интеллектом. Немногие родители решаются отдавать своих детей в такие сады, причем не столько из-за неодобрения педагогического подхода, сколько из-за неприятия его религиозной составляющей.


Специализированные детские сады — самые обычные сады, без всякой альтернативной педагогики, просто одному из аспектов жизни ребёнка уделяется чуть больше времени. Специализацией детского сада может быть что угодно — музыка, развитие логики, билингвальность, исправление дефектов речи и даже прогулки, ставшие визитной карточкой «лесных детсадов». В Waldkindergarten дети проводят весь день в парке или лесу (причем в любую погоду), там же едят и возвращаются в помещение только для сна. Учитывая, что до леса и обратно детишкам нужно иди своим ходом, пройденный ими маршрут действительно впечатляет.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

Лесной детский сад


ЦЕНЫ

Сколько стоит детский сад — вопрос сложный. На этот счет в Германии нет государственного стандарта, поэтому на цену влияет множество факторов: федеральная земля, владелец (им может быть частное лицо, община или муниципалитет), количество детей, длительность содержания и доход родителей. Последнее особенно примечательно, т.к. даже отправив детей в один и тот же сад с соседом, вы не будете знать сколько он будет платить 200 евро в месяц или всего 40. Есть и бесплатные детские сады — но это редкость и попасть туда непросто.


При этом питание оплачивается отдельно, даже в бесплатных садах. Один день питания стоит примерно 4€. Если ребёнок по каким-то причинам остался дома и есть не будет, то можно позвонить и отменить заказ. Кстати, кухня в детском саду бывает далеко не всегда, гораздо чаще еду заказывают через стороннюю фирму и получают её уже готовой.


Возможно именно поэтому еда в немецких садах может показаться нас странной. Если у нас очень много варят, запекают или готовят на пару, без специй и минимумом соли, то немецкие дети вполне могут получить на обед жареную сосиску, чевапчичи или шницель с грибами. Правда, мясное блюдо полагается только два-три раза в неделю.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

Меню на неделю. Два варианта обеда на каждый день.

ВСЁ НЕ КАК У НАС

Кроме пышного многообразия педагогических подходов и предпочтений в еде, у немецких детских садов есть ещё несколько отличий от наших. Например, дети могут покидать территорию сада и гулять по району вместе в воспитателем. Для этого используются многоместные коляски или тележки, а более взрослые дети идут сами.


К маленьким детям немецкие воспитатели относятся более спокойно, чем у нас а не носятся с ними как с писаной торбой. Запачкал одежду? Ничего страшного. Наелся песка? Само выйдет. Некоторые родители (особенного из бывшего СССР) расценивают это как безразличие по отношению к их чаду и часто устраивают сцены, однако немцы точно также "безразлично" относятся и к собственным детям.


К чему немцы относятся трепетно так это к приватности. Отдавая ребёнка в детский сад придется подписывать кучу бумаг: кто может забирать ребёнка, можно ли воспитателям делать фото для альбома, можно ли использовать фото для общих коллажей, можно ли вызывать ребёнку врача и т.д., и т.п.


Впечатляет и оснащение детских садов. И дело не только в игрушках, велосипедах, музыкальных инструментах и прочем инвентаре, которыми мало уже кого удивишь. Но сауна в детском саду? А для Германии это распространённая практика, даже в довольно бедных районах.


В общем, отличий много. Что-то кажется логичным, а что-то нет.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

ZEN

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как меня впечатлил один момент:

Прихожу забирать ребенка и вижу объявление, что через неделю наша группа едет на стадион Мюнхенской Арены (домашний стадион клуба Бавария).


Оказалось, что перед финальной игрой Лиги Чемпионов воспитатели обещали детям, что если Бавария станет чемпионом их повезут на стадион любимого клуба.


Бавария выиграла и дети посетили раздевалки, походили по полю и посидели на местах где обычно сидят их любимые игроки. Осталось много фотографий абсолютно счастливых детей: За всю Германию не скажу, но Бавария - футбольная земля.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, зачем я это прочитал - но было интересно =)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там у вас в меню свинина есть. У нас садик полностью отказался от свинины и даже от говядины... только мясо птицы. Свинину нельзя мусульманам, говядину индусам.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Отдавая ребёнка в детский сад придется подписывать кучу бумаг: кто может забирать ребёнка, можно ли воспитателям делать фото для альбома, можно ли использовать фото для общих коллажей,"

Так это и у нас сейчас. В том году отдал девку в сад (обычный, государственный) — вышеперечисленное подписывал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в Вальдорфской школе в России. 10 и 11 класс. И это лучшее, что я видел в системе образования. Мне впервые понравилось учиться. Меня уважали как личность и вокруг были личности. Насчёт религиозности, я ничего такого не заметил. Может потому, что это преподают раньше или у нас в школе это опускали, не знаю.


Наверно дело даже не в самой системе образования, а что туда идут учителя увлечённые и готовые к нестандартному подходу. В предыдущей школе у нас была одна такая учительница и все её обожали, а тут все такие. Это очень мотивировало к учёбе и расслабляло эмоционально.


Возможно, в Германии не будет такой разницы в преподавательском составе разных школ, поэтому там смотрят на саму систему преподавания, однако для России я считаю, что это такой показатель отбора учителей, на который стоит обращать внимания.