Заметка по устройству на работу

Заметка по устройству на работу Работа, Устройство, ФСБ, Говорит, Лишнее

Как то устраивался на работу, большая компания, в Москве, по ветке IT, (базы данных, клиенты, поставщики). Сначала разговор с директором ветки: что знаете про свою работу, где работали прежде, почему ушли, что можете сказать о прежнем работодателе? Отвечаю: работу свою люблю +20 минут рассказываю про работу, там где работал работаю и сейчас, хочу сменить обстановку, больше двигаться, больше получать денег. Дальше идут разные ситуационные вопросы по работе и я на них правильно отвечаю. Итогом стал звонок директора в отдел кадров, о приёме на работу, и снятие вакансии с HH.


Окрыленный успехом, (восхищенный собой, как я мастерски отвечал на все вопросы о работе которую люблю) попадаю в отдел кадров оформлять бумажки. Последним, обязательным штрихом, кстати для меня неожиданным, оказался разговор с руководителем службы безопасности, с бывшим сотрудником ФСБ (так шутили в отделе кадров). Ну что же интересно.


Захожу, сидит лысоватый мужик, лет 50. Садитесь. Сажусь напротив, на низкий мягкий диванчик, который подразумевает принятие любой позы для сидения, но находится ниже по уровню лица относительно собеседника, так что смотришь на начальника службы безопасности снизу вверх.


Спектр вопросов (выявить мою судимость или несудимость и коммуникации в обществе) показал, что сам диванчик и его низкая посадка, с одной стороны - должны привести опрашиваемого в естественное, привычное для него положение тела, с другой - неестественное положение глаз снизу вверх.


Отвечая на вопросы в таком положении тела, под сверлящим взглядом, я вдруг начал чувствовать себя неловко. Потом понял что вопросы так построены, что я должен точно помнить что отвечал 15 минут назад. В итоге я сдался, и сказал что могу подробно рассказать свою биографию, тут лишь вопрос во времени. Услышав одобрение, мол времени много, я начал... причем так подробно, что даже вспомнил о деталях, что думал, какие имел намерения, и  поскольку я говорил искренне, ни разу не запутался от наводящих вопросов. Проговорили часа два.


В итоге, в отделе кадров сказали ждать результата собеседования по телефону, хотя я думал что эта работа у меня уже в кармане. Из звонка на следующий день узнаю, что я не прошел службу безопасности, с формулировкой "избыточная коммуникабельность".

104
Автор поста оценил этот комментарий

Не таких разговоров от тебя на диване ожидали

Иллюстрация к комментарию
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды не прошел, потому что безопасник на сайте гибдд нашел у меня неоплаченные штрафы. Что он с ехидством и заявил.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает. Я однажды тоже не прошёл собеседование с безопасником. Потому что ношу бороду.
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Они ёбнутые просто и в основном имитируют свою необходимость, а на самом деле нахуй никому не нужны.
150
Автор поста оценил этот комментарий

Болтун - находка для шпиона :)

раскрыть ветку