Заменяем Adobe Creative Cloud

Заменяем Adobe Creative Cloud Adobe, Adobe Creative Cloud, Photoshop, Adobe Premiere PRO, Adobe After Effects, GIMP, Sony vegas PRO, Fusion

Тут Adobe самую малость поехали крышей и подняли тарифы в два раза. Раньше я платил 18 тысяч в год за полный фарш, а теперь получается 38652 рубля в год. Это стоимость чего-то большего, чем набор софта и пара ненужных сервисов.


Итак, пост очень краткий:


- Photoshop полностью заменить для верстальщика нереально. Макеты будут приходить в PSD и без шопа будут кривые, как ваш внутренний мир. Но вот для обработки фотографий в более мирских целях заходим на www.gimp.org и ставим GIMP, запускаем и жмём ОКНО - ОДНООКОННЫЙ РЕЖИМ (иначе срань полная, имхо). К нему обязательно ставим набор дополнений Ex Pack. При установке пака убирайте анимацию, она вам не нужна. В сферическом вакуумном будущем GIMP2.8 заменит классный GIMP3, который в альфе сейчас. Погуглите - там всё шоколадно.


Ещё для растровой графики пользуюсь KRITA и вы пишите в комментариях, кто чем и почему!


- AI, Векторная графика отлично делается на INKSCAPE, освоитесь там быстро после AI. Рисую там всякую графику для игрушек и прототипов, не знаю, как оно в профессиональном плане. Но мне удобно весьма.


- Premiere Pro - вот где всё сложнее. Жопу сломал с поиском альтернативы. Как три года назад перешёл с Sony Vegas на Premiere, так и не вышло ничего, чтобы всеядное к видео и быстро можно было нарезать. Всё, что пробовал бесплатное и триалки, даже рядом не стоит. Видео не проигрывается, тормозит на вполне бодром железе. Пишите в комментарии, если что найдёте.


А вот упрощённый Vegas (Movie Studio 13) до 16 января в Steam стоит 2400 (-40%), так что можно бежать и брать. Кодирует видео довольно быстро, всеяден на приёме. Но не ясно, будут ли его дальше обновлять или выкатят Movie Studio 14. Sony продали этот бизнес MAGIX, а немцы муторные чуток по релизам.


- Adobe AE - заменяем на FUSION. Есть полноценная бесплатная версия. На нём ваяли фильм Аноним, например. К железу требовательная софтина, но и AE жрёт, мама не горюй.


PS. Больше особо ничем из пакета CC не пользуюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже сказать нечего. Ёбаные монополисты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я буквально вчера наткнулся на крутой инструмент, который мог бы заменить ФШ + АИ для веб-дизайна. Affinity Designer 50$. К форматам всеяден. Кушает не только .ПСД и .АИ, но даже скетч файлы.

У этой же конторы есть Affinity Photo, который якобы убийца фотошопа. Но в видеообзорах говорят, Что лучше их использовать в связки, чем пытаться полностью заменить фотошоп. Но, тут на вкус и цвет...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж затронул fusion , то что думаешь о nuke и почему не выбрал его? Вроде есть бесплатная ограниченная версия тоже. И советую глянуть на программу hitfilm. Есть так же бесплатная версия.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
используйте Corel
16р стоит и не "подержать на время".
кроме того, я пытался корел заменить инкскейпом - это какой-то феерический пздц, а не приложение.
он правильно не смог открыть НИ ОДИН ФАЙЛ.
то один элемент пропадает, то другой, то верстка вся разлетелась. такого убогого дерьма я не видал. думал за год-два что-то изменилось, недавно качнул - не, все то же, брови вразлет, ветреная челка...
корел фотопейнт замена растра шопа (не гонял, только вектор пользую)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Davinci resolve - не плохая монтажка и настоящий подарок для колориста. Официальная версия бесплатна с небольшими ограничениями. Если не разу не слышал, то стоит обратить внимание.

раскрыть ветку