Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic

День добрый, пикабу. PlayStation Classic упала в цене до 3000р. Это сделало ее лучшей игровой ретро-консолью на рынке. Сегодня мы разберемся, как заменить игры во внутренней памяти консоли на эти ваши любимые.


Давайте сразу посмотрим на результат. Все игры, кроме FF7, кооперативные:

Первым делом нам нужна подходящая флешка. Порты USB на передней панели консоли ограничены по току до 100mA, потому подойдет не каждая. Рекомендуется USB2.0 флешка (наверняка подойдет MicroSD с каким-нибудь китайским USB-переходником).


Итак, нам понадобится:

Bleemsync 1.0 и совместимый USB-накопитель

Редактор баз данных

FTP-клиент

Текстовый редактор, соблюдающий правильность окончания строк


Сначала прошиваем приставку:

1. Идем на страницу релизов BleemSync и качаем последнюю версию zip архивом. Сейчас это версия 1.0.1

2. Форматируем флешку в FAT32 и называем ее SONY большими буквами

3. Скидываем содержимое архива в корень USB-флешки

4. Отключаем Plasystation Classic от всех проводов. Вставляем флешку во второй USB-порт и подключаем кабель питания (HDMI необязательно).

5. Когда загорится оранжевый индикатор - нажмите кнопку включения (инструкции будут отображаться на экране, если HDMI подключен)

6. После завершения первичной установки светодиод проморгается красным цветом и консоль автоматически отключится.

7. Ожидаем, пока вновь не загорится оранжевый светодиод.


Больше флешка нам не нужна. Отключаем кабель питания от консоли (после прошивки консоль чудесным образом начинает работать от любых USB-портов).


Замена игр во внутренней памяти устройства:

Подключаем кабель питания консоли к USB-порту вашего ПК (он должен поддерживать передачу данных - кабель "из коробки" подойдет). Нажимаем на консоли кнопку включения. Все должно запуститься так же, как в стоковом режиме.


Запустите FTP-клиент на компьютере и подключитесь к консоли с помощью следующих настроек:


HOST: 169.254.215.100

USERNAME: root

PORT: 21

Без пароля


Нас интересует папка /gaadata. Здесь собраны все необходимые игры, базы данных и BIOS. Создайте резервную копию всей папки на компьютере!

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Для примера заменим Tekken 3 PAL на NTSC. Предполагается, что образы в .bin и .cue уже скачаны и правильно названы: SLUS-00402.bin и SLUS-00402.cue


Переходим в папку с игрой /gaadata/17 и удаляем оттуда PAL образы: файлы SCES-01237.bin и SCES-01237.cue. Поскольку мы фактически меняем игру на ту же самую - просто переименовываем файлы лицензии и обложку игры так же, как новое название образа. Должно получиться как на скрине:

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Так же можно скачать файл pcsx.cfg на свой ПК, заменить в нем строки psx_clock = 39 на psx_clock = 54 для лучшей производительности (это работает почти со всеми играми).


Редактируем базу данных:

Теперь идем в папку /gaadata/databases/ и скачиваем на свой ПК файл regional.db - в нем содержатся описания игр для оболочки. Открываем файл в программе DB Browser и переходим на вкладку Browse Data.

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Здесь вы видите список всех игр на консоли. Нас интересует запись GAME_ID 17 (как название папки с игрой). Исправьте BASENAME ячейку с SCES-01237 на SLUS-00402 (на ID новой игры). Нажмите на Write Changes и закройте приложение. Теперь загружаем regional.db обратно на приставку и делаем ребут. Готово, вы восхитительны!


Если необходимо заменить игру на полностью другую, вам необходимо будет произвести дополнительную редактирование базы данных. После изменения BASENAME для соответствующего GAME_ID нажмите Table и в раскрывающемся меню и выберите GAME. Тут вы можете редактировать дополнительную информацию, такую как название, издатель, год выпуска и т.д. Просто убедитесь, что вы всегда используете GAME_ID, а не номер строки.

Замена игр во внутренней памяти PlayStation Classic Playstation, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Также можно использовать это для добавления дополнительных игр, создав новую запись в базе данных, нажав кнопку New record. Просто имейте в виду, что свободного места не так много и можно относительно безопасно добавить еще 1 или 2 однодисковые игры. Но я бы посоветовал заменить уже существующие игры, в которые вы, скорее всего, не будете играть.


ВНИМАНИЕ: Не переполняйте память, так как всегда существует вероятность брикнуть консоль!

Список игр на видео:

Bloody Roar 2

Bushido Blade 2

Capcom vs. SNK: Millennium Fight 2000

Colin McRae Rally 2.0

Contra: Legacy of War

Final Fantasy® VII (куда без классики)

Gran Turismo 2 Arcade Mode

Gran Turismo 2 Simulation Mode

Legend of Mana

Metal Slug X

Micro Machines V3

Mortal Kombat Trilogy

NBA Jam Tournament Edition

Quake II

Soul Blade

Tekken 3

Tony Hawk’s Pro Skater 2

Twisted Metal 2

WWF SmackDown! 2

Wipeout 3

Worms World Party


Папку gaadata с видео для ознакомления можно скачать здесь.

Более полный гайд с отключением лимита по току и игрой с USB-накопителей здесь: прошивка playstation classic


Спасибо за ваше время.

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все равно не понимаю, зачем нужны все это, когда можно на что угодно, что уже есть в доме установить эмулятор, вместо того чтобы что-то покупать. эмулятор пс1 на любом калькуляторе работает. ну и графика оставляет желать лучшего в нативном разрешении, лучше поэтому играть на более-менее нормальном процессоре чтоб увеличивать разрешение рендеринга

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для игры в SmackDown 2 вчетвером под пиво тоже телефон к друзьям понесете? Лично мне не интересно играть на телефоне. Вообще. Ни во что.


Для старых игр у меня есть старые консоли, а для новых новые. Куда проще ткнуть пальцем кнопку и запустить Battletoads на консоли, чтобы с кем-то поиграть, вместо того, чтобы держать на ноутбуке кучу не имеющих никакого отношения к работе с ноутбуком файлов. Потому что ноутбук у меня для работы. Для работы. Не для игр. И геймпад я не подключаю к ноутбуку. Потому что геймпад для игр. А ноутбук для работы. В общем с тем же успехом можно говорить, что аркадный автомат никому не нужен, потому что можно подключить геймпад к ПК и играть в этот ваш аркадный MK3, или там Garou. Подключайте, имеете полное право.


В общем и целом я не в состоянии объяснить удобство отдельной консоли человеку, у которого ее нет и он против этого на уровне пэкавсеможэт.


PSC вполне работает в Enhanced resolution. И я вас вроде не заставляю ничего покупать. Этот пост для тех, кто сам, по собственному желанию, купит эту консоль и, возможно, захочет заменить тот шлак, что не ней находится)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я против оригинальных консолей ничего не имею, как и против аркадных автоматов. я против вот этого хлама из поста - когда мне предлагают купить бесплатный эмулятор. особенно если учесть, что у сони есть собственные разработки эмуляторов. и те что стоят в пс2, пс3, псп, вите и даже тот кривой что засунули в xperia play и то лучше. а тут нам предлагают хлам на бюджетном arm процессоре с бесплатным эмулятором. от sony тут только название, потому что по реализации оно не лучше всякого ширпотреба с алиэкспресса.

по поводу ноутбука "для работы" это бред по куче разных причин, но не мне вас судить, каждый дрочит как захочет. и с телефона вполне реально стримить на телевизор

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К бесплатному эмулятору вы покупаете довольно мощное железо, внутреннюю память под ~25 дисков, отличный корпус и богоподобные USB-геймпады в количестве двух штук. Вы, вероятно, пересмотрели особаченых обзорщиков на ютюбе со времен, когда консоль стоила 10тр.


В условиях, когда она стоит столько же, сколько NES\SNES mini (и тем более дешевле) выбор по-моему очевиден. И это изначально довольно нишевое устройство.

Например, я писал статью о консоли, что стоит слева на видео (https://pikabu.ru/story/igrovaya_retro_pristavka_na_raspberr...). Ее цена около 5000р. (а с нормальными геймпадами 7000р. - найти качественный USB ретро-геймпад дешевле 1000р. невозможно). Ну и говорить, что pcsx rearmed кривой, по меньшей мере странно.


По поводу ноутбука\ПК "для всего" это бред по куче причин. Например, у меня нет ни одного лишнего файла и ни одной лишней программы. Все каталогизировано, содержится в порядке и чистоте. Но не мне вас судить, каждый дрочит как захочет. И с телефона вполне реально стримить на телевизор с таким инпут лагом, что тушите свет. И физические кнопки на телефоне отличные. Такие дела.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, вероятно, пересмотрели особаченых обзорщиков на ютюбе со времен, когда консоль стоила 10тр.
я в курсе, что она сейчас копейки стоит, я против этого продукта в принципе, а не из-за его цены
довольно мощное железо

нет. более мощные мобильные процессоры не справляются нормально с повышенным разрешением, так с чего бы этому справляться. для нативного, да, вполне

pcsx rearmed кривой

я такого не говорил

у меня нет ни одного лишнего файла и ни одной лишней программы

у меня тоже нет ни одного лишнего файла, ни одной лишней программы. лишние это те файлы и программы, которыми ты не пользуешься. если я пользуюсь какой-то игрой или программой-эмулятором, значит она не лишняя. а по поводу сортировки и "каталогизирования", это мало того что не противоречит моим словам, так для таких как вы и придумали отдельные рабочие пространства для разных ситуаций.

стримить на телевизор с таким инпут лагом

ну да, в пс1 играх, где и так в принципе приличная задержка это очень играет роль (нет). на том же стим линк (который приложение на андроид) слабо ощутима задержка внутри домашней сети, и это во всяких динамичных современных играх. плюс всегда можно тянуть кабели к телевизору и подрубать геймпады к пк. и коли я упомянул стим линк, то можно вспомнить и саму коробочку от вальве, если тянуть кабель, а не по воздуху, то вообще задержки не чувствуются, и туда же втыкаем геймпады. к тому же на стим линк (который можно было купить за 300-500 рублей, а не за 3000 как пс классик) можно установить все тот же ретроарч.

физические кнопки на телефоне отличные

подключаем геймпад

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
нет. более мощные мобильные процессоры не справляются нормально с повышенным разрешением, так с чего бы этому справляться. для нативного, да, вполне

https://www.youtube.com/watch?v=sjT0a3aRzGE

Хотя вам, конечно, виднее.


Короче вы призываете меня вечно танцевать с бубном. Я один раз потанцевал, и теперь просто жму кнопку и играю. Не запускаю никакие стимы, не роюсь в списках приложений, не ищу пыльные геймпады в столе, не тяну никакие кабели и не занимаюсь прочей фигней. Я просто подхожу к телевизору, нажимаю кнопку, выбираю игру и играю. Мне так удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне на телефоне больше зашло чем на телике или мониторе, потому что там сам экран маленький и мыло не так сильно в глаз попадает. Жаль официального чего-то нет, чтобы обойтись без танцев с бубном. Я бы с радостью купил адаптированные Сайлент Хилл, Гран Туризмо и Сифон фильтр.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, а как же те самые ощущения!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех самых ощущений нужна та самая консоль с тем самым пузатым телеком, а не эта херня из поста с зашитыми играми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно! ощущения непередаваемые!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, что это сарказм.

а так, какие нахрен те самые ощущения, если на этом поделии из поста установлен тот же самый эмулятор, который можно и самому накатить куда угодно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

офк сарказм, я не вижу смысла иметь по 10 "классик" приставок, когда все это можно на компе запускать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вон у ТС-а "ноутбук для работы", грешно туда геймпады втыкать, он только на оригинальных консолях играет (и при этом предлагает купить этот китайский хлам)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку