Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Закрыть управления образования в Казахстане предложила Дарига Назарбаева

Закрыть управления образования в Казахстане предложила Дарига Назарбаева Казахстан, Образование, Дарига Назарбаева, Новости, Сенатор, Школа

Предложение о закрытии управлений образования в Казахстане внесла председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Дарига Назарбаева, сообщил Sputnik Казахстан. По словам сенатора, в настоящее время отечественные общеобразовательные учреждения переходят на подушевое финансирование, в связи с чем отпадает необходимость в управлениях, ведь школа сможет сама собирать средства, поступающие от спонсоров и инвесторов.


«Это ключевой вопрос, потому что школа получает финансирование, а деньги надолго застревают в этих организациях, которые по своему усмотрению — сегодня дадут или завтра, или и вовсе экономят на школах и недофинансируют учебники или ремонт, и говорят: «Ничего, скажете родителям, наберете денег», — отметила сенатор.

По ее мнению, в данных организациях образования происходит много различных нарушений. Поэтому она высказалась за закрытие управлений по всей стране и отметила, что о положительных результатах от этого свидетельствует международная практика. Кроме того, реорганизация позволит МОН РК напрямую и непосредственно держать на контроле образовательный процесс.


Что касается закона «О статусе педагога», разработать и утвердить который президент поручил к 2019 году, — Дарига Назарбаева согласилась, что не обойтись без дополнительного финансирования, поскольку важно повысить авторитет учителей, поднять им зарплаты и предусмотреть другие льготы. Также сенатор считает, что необходимо кардинально изменить отношение родителей и учеников к преподавателям.


Также Дарига Назарбаева высказалась по поводу презентов учителям — как считает председатель комитета, педагогам можно дарить подарки, оказывая таким образом знаки внимания, однако это должно исходить от доброго сердца и без мыслей об улучшении отношения к отдельно взятому ученику.


«Учителям и врачам — можно, министрам – нельзя», — подчеркнула сенатор.


Фото: Sputnik/Анатолий Устиненко


Источник: http://zerkalo-gazeta.com/zakryt-upravleniya-obrazovaniya-v-...

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

36
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём в принципе проблема, просто предлагают убрать лишнее звено в системе, школы просто будут слать отчёты и запросы непосредственно в МОН миную бюрократию и самодурство местных начальников.

Финансирование тоже будет идти напрямую из Астаны на основании заявок или оформляться через портал госзакупок.

Если подумать реально здравая идея

Так как директор школы может договориться и встретиться с районным начальником, но с Астаной это проделать намного сложнее и дороже.

27
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого то она сказала? Предлагает уменьшить управленческий аппарат. Она же не просит закрыть министерство образования. Или все, кто тут комментировал, дальше заглавия не читали?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

врачам епта можно.... да блин и так перед любой операцией к тебе заходит анестезиолог "я буду вашим анестезиологом как себя чувствуете, надеюсь все пройдет гладко" и бляха муха ждет.... и если не дают люди так хер нормального отношения дождешься,

Роддом это вообще блять кладесь этой хуйни, занеси тому, занеси этому, чтобы, блять, про твою жену беременную не забыли...

И все же блять несут, и уже врачи это принимают за норму и без этого хуй клали на тебя

Врачам блять можно, ебан...шка

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Где там комментаторы про "адекватные законы в Казахстане"?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно идею зарубят на корню. Если уберут лишних чинуш, где им " работать"???? Они ж нихера не умеют кроме воровства.