Законопроект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ поступил в Госдуму

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает запретить передачу коллекторам права на работу с задолженностями граждан по ЖКХ.

Законопроект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ поступил в Госдуму Общество, Россия, Госдума, Законопроект, Ирина Яровая, ЖКХ, Тарифы, Коллекторы, Видео

Автор документа – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая – предлагает «конкретизировать ст. 155 ЖК, установив прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам», кроме профессиональных участников рынка ЖКУ, а именно управляющих организаций, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих компаний, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В документе также указывается, что анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что уступка прав требований организациям, которые не являются уполномоченными участниками рынка ЖКУ, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан.


«Прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан имеет важнейшее социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности», – говорится в пояснительной записке. В документе указывается, что законопроект поддержали Минстрой и ФССП. 

Законопроект № 662059-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник:


https://pravo.ru/news/209773/

Сенатор Пушков прокомментировал заявление главы ФАС о переплатах за ЖКХ

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

При получении кредита от банка ты сам подписываешь документ, разрешающий при просрочке передачу прав коллекторам. Ничего подобного нет в системе ЖКХ, по-этому схерали долги по коммуналке должны оказаться у коллекторов? Удивлен что именно Яровая внесла законопроект. Может исправляется или в этом есть какой то скрытый смысл?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, странно. Обычно же люди либо черные, либо белые. И всегда творят либо зло, либо добро. Третьего же не дано.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте исходить из того, что этим инструментом УК (управляшки) пользовались крайне редко. Вы реально видели/слышали случаи, чтобы за коммуналку коллекторы взыскивали? Скорее всего - нет.

Теперь давайте посмотрим, что в данном случае должна делать УК после принятия закона?

Как взыскивать с тех, кто ГОДАМИ не платит и долгов на миллион?

Правильно, создавать свои структуры по взысканию. К чему это приведет? Правильно, к росту тарифов, т.к. эти структуры надо содержать, и их оплатите вы.


И с какого хера вообще считается, что не платить коммуналку - это хорошо и за это страшные коллекторы не должны атата?


Яровая молодец?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

УК прекрасно передает дела по долгам в суд, откуда они мигом летят приставам) никакие структуры не нужны, приставы задрачивают всех)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все на года растянется с непредсказуемым результатом.

Приставы вас за 100 рублей будут счета блокировать, а Вася с 7.5кк - за год ниразу его не видел, ведет бизнес и все у него хорошо.

Каждый год раньше вешали списки просрочки. У наш подъезд из 20 квартир было больше 5 лямов долгов.

Бензин закончился у управляшки, или квартира весит на несовершенном мальчике-инвалиде? А может она в воздухе весит (нет собственника, не вступил), под арестом, или еще чего?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с тем же успехом и коллекторы будут биться головой о стену)) Вася нигде не работает, на него нет счетов и фирма где он руководит зарегана на жену/отца/собаку. Доходов нет, ничего не снимешь. Сейчас очень грамотно начинают отрубать свет и воду. Да и по личному опыту, если УК чешется, то ваши долги будут у приставов через 3-4 месяца 100%. Если ей лень, они будут звонить-писать-забивать на свои обязанности. Ах да. Ещё момент. Если у УК нет собственного юриста, то стороннего они нанимать пожлобятся)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы умеют свою работу делать, это не УК или говно-приставы.

Вы наверное в курсе, что УК - это только содержание и текущий ремонт + платежи за ОДН? Все остальное - это несколько не УК, а поставщики.

Можете начать не платить за содержание и текущий ремонт, нанять юриста, он вам еще отсудит у УК денег. Соседка 1 млн отсудила, УК на процедуре банкроства. Уже третья.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про содержание и ремонт можно подробнее)) прямо интересно стало)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем все тома документации, где есть слова "должно соответствовать".

формируем запросы миллионами в ЖилИнспекцию.

УК не успеет их сделать (есть вещи, которые никогда не сможет сделать, в виду архитектурных особенностей или стоимости работ).

Идете в суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас никакого согласия должников на уступку требований (продажу долгов) не требуется.

Как долги оказываются у коллекторов? Вот, например, способы:

- простая продажа долга по цессии;

- цессия для целей взыскания (смогли от должника получить деньги, коллекторы получили процент);

- коллекторы на аутсорсе у ЖКХ;

- контора ЖКХ уходит в банкротство и ее дебиторку продают.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с одной маленькой оговорочкой: не требуется согласия должника ри составлении договора цессии между кредитором и третьей стороной, но:

1. В первоначальном договоре, подписанном должником,должен быть пункт о его согласии на передачу задолженности и персональных данных третьим лицам;

2. Должник должен быть обязательно уведомлен  о передаче долга.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы это взяли? Пункт 2 ст. 382 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрено, то согласия должника не требуется.
Также, если в договоре не указано иное, уведомлять должника необязательно. Разница лишь в том, что должник вправе не исполнять обязательства пока не получит доказательства об уступке требований, и новый кредитор несёт определенные риски (Долдник заплатил новому, а цессия подписана, то должник надлежащим образом исполнил обязательства).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте кислое с пресным. В п. 2 ст. 382 ГК РФ говорится о переуступке прав кредитора.


Но существует ещё -  Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права:


Там всё оговорено. Именно на основании этой статьи я отменил судебный приказ о взыскании с меня долга Ростелекому, когда он неправомочно передал мой долг какому-то агентству...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, в ст. 385 ничего не сказано про обязательное уведомление.
Во-вторых, ваш судебный приказ отменили не потому что вы не были уведомлены об уступке, а потому что вы представили возражения относительно приказа (приказ отменяется в любом случае, если Должник представил возражения, не важно прав он или нет). В приказном производстве нет спора, суд не оценивает доводы сторон.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же строка: Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и написал, что это единственное последствие. К тому же, если новый кредитор обратится в суд, то и уведомлений никаких не требуется, к иску договор будет приложен, вот вам и доказательства уступки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яровая тут вообще не при чём. Она говорящая голова. Просто люди становятся беднее с каждым годом. А если бедных еще и коллекторами драконить, им скоро совсем будет нечего терять и полезут на баррикады. Зачем бороться с бедностью? Давайте просто запретим их драконить. Хотя, сама по себе идея здравая, конечно, но корень проблемы остаётся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку