Законопроект о новых правилах погашения кредитов внесен в Госдуму

Законопроект, направленный на изменение очерёдности погашения задолженности по потребительскому кредиту, внес в Госдуму первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.
Речь идёт о случаях, когда сумма платежа от заемщика меньше, чем необходимо для полного исполнения своих обязательств по кредиту. По закону, в таком случае в первую очередь погашается задолженность по процентам, затем — по основному долгу, после этого отчисления уходит на уплату неустойки и другие платежи. То есть требования по уплате задолженности по процентам, которые связаны с ответственностью должника за нарушение договора о кредите, погашаются ранее суммы основного долга. Автор законопроекта отмечает, что такие правила значительно ухудшают положение гражданина и требуют усовершенствования правового механизма.
В связи с этим депутат предлагает погашать задолженности по кредитам по новым правилам. Так, если закон будет принят, в первую очередь заёмщик будет погашать основную суму долга, а только затем уплачивать проценты, неустойку и другие платежи.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А проценты будут копиться и копиться?
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что любой законопроект, хоть немного ухудшающий положение этих кровососов так и останется законопроектом.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Комент от "бывшей банковской крысы" =)


99%банков рассчитывают делают платёж по кредиту фиксированым в месяц, а по кредитке ставят минимальный платёж 5 или 10 % от суммы основного долга.

И даже если платёж будет дифференцированный суть не меняется!

Пример:


Берём 1000000 на 5 лет под 15% в год


Сколько мы должны заплатить процентов в первый месяц?

Столько - 1000000* 0.15 /12 =12500 руб


И никакие законы это изменить не смогут. Как ни крути а 12500 руб исходя из самой сути кредита отдать за месяц пользования заемными средствами придётся! Что в начале срока, что в конце-сумма то итоговая не изменится. Даже если банки перестроят график платежей по принципу "сначала погашаем основной долг, а в конце платим за проценты" это будет чисто пылью в глаза!

Так как сумма % , при любом раскладе неизменна.

Лучшеб законодательно запретили банкам выступать в роли страховых агентов, вот это был бы подарок населению!


П.С. Был белым воротником, отмываю карму в другой сфере, из практики знаю как народ дурят, да историй из сферы накопилось)

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...а банки будут считать сумму долга уже по процентам и на него начислять еще проценты

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовщики тогда на кидают множество доп услуг, комиссий и т.д. Но в минусе они себя точно не оставят

раскрыть ветку