Законны ли требования об оплате электроэнергии в управляющую компанию с которой не подписан договор?

Суть. -  Назначенная "свыше" управляющая компания, с которой не подписан договор об оказании услуг, шлёт счета для оплаты отопления, водоснабжения, за вывоз мусора, а теперь ещё вдобавок ко всему счета за электроэнергию стали слать от их имени в одной платёжке. На все виды оказываемых услуг заключены прямые договора с организациями, оказывающими услуги. Платим напрямую, задержек по платежам нет. С момента появления пункта об оплате электроэнергии в платёжках управляющей компании в энергоснабжающей организации отказываются принимать платежи за электроэнергию даже при наличии прямого договора. Подскажите, что делать, куда обращаться, и, если можно укажите статьи, законы и кодексы, на основании которых нужно обращаться в прокуратуру, суд и прочие инстанции.

Спасибо!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконны, т.к. у Вас есть прямые действующие договора с поставщиками, а с УК договор не подписан. Уведомите в письменном виде УК с приложением копий договоров. Если не отстают- жалобу на личном приеме руководству жилинспекции(она занимается надзором за деятельностью УК).
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По закону оплата услуг осуществляется в рамках договора оказания услуг. Но, к сожалению, закон и реальность зачастую не пересекаются.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, тяжко вам будет. Управляющие компании не просто так сверху назначены. Суды будут в проигрыше ваши. Хотя попытаться можете
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница куда платить? сомневаюсь, что за электроэнергию, например, УК считает по тарифам, отличным от тех, что утверждены комитетом по тарифам.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала неплохо бы пояснить, частный у вас дома или многоквартирный, ибо разница очевидна, и в первом случае действия УК незаконны. Если все же МКД, узнавайте, на балансе какой организации находитесь, и с какого момента ( т.к. именно с этой даты вы несете взаимные обязательства). А что касается того, что организация навязана сверху, от вашего только желания не зависит ровным счетом ничего.
раскрыть ветку