"Законное" мошенничество от продавцов, производителей и Microsoft

Давно хотел запилить пост, но было не этого по разным причинам. Сегодня по этой теме прилетела последняя капля, переполнившая чашу терпения. Итак, речь пойдет о том, как узаконено обманывают честных (и не очень) граждан производители цифровой техники (вендоры) и Microsoft, ну и продавцы тоже. От лица вендоров в процессе выступает оборудование и драйвера, от лица Microsoft - операционная система Windows 10, от лица продавцов - консультанты, которые нихрена ничего не рассказывают. Кому лень читать всю простыню - мотайте к выводам (выделены полужиным в конце).


Первый случай в длинной цепочки событий - попавший в руки нетбук (планшет+база) Dexp. Данный случай замечателен чем - дело в том, что драйвера под данное устройство найти на сайте производителя невозможно. Да и драйвера, заботливо выложенные честными пользователями не совсем подходят. Конкретно - калибровка экрана "съезжает" так, что "по-умолчанию" она вообще никуда не годиться, а при штатной калибровке (которая проходит "с бубном" и весьма не очевидным способом) левые 40 % экрана все равно нормально не калибруются. Но данный нетбук мне запомнился другим - при весьма печальном железе (4*1,3 Ггц, 2 Гб ОЗУ) на нем вполне шел весь офисный набор, Blender, Inkskape, GIMP, ряд средств разработки (в т.ч. не легкая Android Studio), и даже весьма прожорливая до ресурсов 1С.


Второй-третий-четвертый-пятый случай - ноутбуки различных вендоров (Lenovo, HP, Dell) с весьма широким набором характеристик: процессоры Intel и AMD с конфигурациями от 2 ядер и частотой 2 Ггц до 4 ядер с 3,5 Ггц и имеющие на борту от 2 Гб DDR3 до 8 Гб DDR4 ОЗУ.


В чем подвох? В том, что "из коробки" АБСОЛЮТНО ВСЕ эти ноутбуки работают ОДИНАКОВО. Суть в том, что "эталонный" Dexp не несет на себе софт от вендора. И ему хватает крайне бедных ТТХ, топовый ноутбук несущий в 3 раза более мощный процессор и в 4 раза больше ОЗУ нагружен "предустановленным" софтом, который жрет ресурсы оставляя для работы те же ресурсы, что и "труп" в лице Dexpа.


При этом на 4-х принесенных мне ноутбуках была четкая закономерность - чем мощнее железо, тем больше "довесок", офисные приложения. Поставил рядом ноуты сброшенные до "заводского" состояния (3 из них нужно было сбросить, 1 "с нуля") и старичёк Dexp. Офис 365 идет в комплекте, активирую. Ставлю браузеры, а на 2 лицензионную 1С. При параллельном запуске на всех машинах "от щелчка до рабочего экрана" все устройства показали одно и то же время запуска (+- пара секунд, не более).


В Dexp при старте "из коробки" занято около 0,7 Гб ОЗУ, в ноутах "из коробки" с 8 Гб ОЗУ - сразу занято 3,5-4 Гб. Чистая Windows (с установочного комплекта) так же показала 0,7 Гб.


Расскажу про "последнюю каплю". Ноутбук (полноценный) с 4*1,3 Ггц, 2 Гб ОЗУ можно взять за 14к, по моему совету "что-нибудь мощнее" был выбран ноутбук за 27к, но т.к. "он тормозил" человек взят ноутбук за 35к. Как я уже писал выше - разница в работе заметна не была и мне выкатили претензию "что ты за дерьмо советовал, раз и за 35к ноут тормозной". Чистка ноута от софта вендора мою профессиональную честь восстановила, но вот осадок от этого события уже заставил написать этот пост.


При чем здесь Microsoft и Windows? Дело в том, что OEM версия Windows 10 в ноутбуках жестко привязана к модели. Активировать Windows 10 "не вендорной" сборки не получится, я звонил в Московский офис Microsoft для разъяснения данного момента. Или вендорный Windows+тонна шлака или покупайте отдельно ещё одну лицензию Windows 10. И даже нельзя загрузить "вендорный" Windows в виртуалку на этой машине - лицензия позволяет исключительно работать на этом железе.


Теперь о продавцах. Ни один из них не разъясняет ситуацию. Вообще. Никак. Ни с лицензией, ни с предустановленным софтом, что уже само по себе - нарушение закона "О защите прав потребителей".


Выводы:

1. Покупайте самые дешевые ноутбуки, до 20 000 р. Потому что если Вам нужно устройство для игр, графического дизайна, видеомонтажа и т.п. (использование при высокой нагрузке), то гораздо целесообразней ставить стационарный компьютер с хорошей начинкой, а не покупать ноутбук. Единственное исключение - когда Вам нужно иметь мобильное железо для высоконагруженных задач, но те люди которые этим занимаются и так знают, что именно им брать.

2. Я не буду призывать ставить пиратскую Windows 10, но посоветую брать ноутбук без ОС + коробочную Windows (или можно немного сэкономить и купить электронную лицензию). При смене ноутбука или установке ОС в виртуальную машину лицензию можно активировать на новом устройстве, а не платить снова за OEM или полную лицензию.


Брать дорогой ноутбук без "специально обученного человека" бессмысленно. Деньги на ветер. При этом "специально обученный человек" не должен быть из полуподвальных "мастеров" или "сертифицированных центров", как показала практика конкретно эту проблему они не решают. Лучше - хороший админ какой-либо приличной организации.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ничо не понял, какая вендорная Винда? что человеку надо? Переустанавливал Винду в ноутбуках, моноблоке и в нетбуке, устанавливается "чистый" Windows, скачанный с сайта Майкрософт , подхватывает ключ. Повысить нельзя конечно, Была хомка для одного языка, она же и поставится. Большинство драйверов, установятся с самой Windows (Asus, Lenovo, Msi), иногда надо добавочно скачать с сайта драйвера для видяхи, например. Что ТС сказать то хотел?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фигня? Много раз уже ставил 10 на разные ноутбуки именно с целью чистить с нуля, никакое OEM 10 и нету по сути как раз, вот до - было и надо было с ID дистра трахаться...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред я только что прочитал? Либо это какой-то слишком жирный троллинг, либо автор выпил йаду и несёт околесицу о том, в чём вообще не разбирается ни на йоту. Сравнивать работу ноутбуков по скорости запуска офисных программ? Серьёзно? К чему это размазанное на два листа нытьё о предустановленном софте, если его можно удалить за пару минут? И вообще, почему обязательно ставить windows, тем более на явно слабые машины? "что-нибудь помощнее за 27к ...  за 35к". Шта? Серьёзно? Спасибо, поржал! Это же самый низкий ценовой сегмент, где обитают ноутбучные отбросы производства. Специально даже проверил цены на сегодняшний день. Самые дешевые аппараты, которые хотя бы не будут полным говном, начинаются от 55-60 тысяч рублей. Ниже в цене только какое-то лютое днище, на урезанном по самые помидоры железе, в остаточных корпусах, и с убогими матрицами. Даже китайские смартфоны быстрее и надежнее, чем говно-ноуты за 35к и меньше. В общем, пустая трата денег. Качественную аппаратуру покупать выходит дешевле. Как минимум потому, что она дольше прослужит.


Отдельно хочу обратить внимание на тот факт, что многие модели ноутбуков можно купить без предустановленной ОС windows. Это ощутимо снижает стоимость покупки.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Dexp кококо Dexp блаблабла, виндавс алярма нас наебали!!11одинодин"

Так что тебе мешает выпилить предустановленный софт? "Пуск-панельправления-програмыикоконенты" - и понеслась пезда по кочкам.
Накупят всякого говна, и начинают разбираться в сортах. Ламерьё.

Крут? Компиль себе линукс под каждую машину.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бери бизнес-серии ноутов. Dell Latitude - ни одной левой софтины.